ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".

Нововгодняя елка
Славянские праздники
Праздники славян

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ » Руны » Общие сведения. Теория. » Руны и знаки Зодиака.

Руны и знаки Зодиака.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Руны и знаки Зодиака. в Пт Мар 08, 2013 8:33 pm

Saneya

Практик
В рунологии существует несколько вариантов распределения рун по различным уровням.
Существует распределение рун по аттам, по Футарку Сигрдривы, по соответствию с кельтским огамом и др. Я взяла за основу анализа распределение рун по Девяти мирам Иггдрасиля. Согласно Древу Жизни руны разделяются по таким уровням:
Мир Богов
Мир природы.
Мир человека.
К миру Богов относят руны:
Ансуз — руна Одина.
Тейваз — руна Тюра.
Ингус — руна Инга.
Турисаз — руна великанов-йотунов.

С миром природы соотносят руны:

Урус — бык,
Хагалас — град
Иса — лед
Эйваз — тис,
Перт — мешочек для рун, или чрево
Альгис — тростник
Соулу — солнце,
Веркана — берёза
Лагус — вода
Дагаз — день.
Мир человека:
Феу — скот,
Райдо — дорога,
Кано — факел,
Гебо — дар,
Вуньо — веселье,
Наутиз — нужда, потребность,
Эвас — лошадь,
Йера — урожай,
Маннас — человек,
Одила — наследство, земля, собственность.
Хорошо видно, что к Миру Богов относятся руны, соответствующие четырём стихиям — Огню, Воде, Земле и Воздуху. Каждая руна Мира Богов будет соответствовать на астрологическом круге кардинальному знаку Зодиака.
Тюр — скандинавский бог войны, и его руна соответствует знаку Овен— стихия Огня.
Инг — бог земли и плодородия. Его руна соответствует Козерогу и стихии Земли. Можно возразить: «Какое плодородие у Козерога?!» Но не забудьте, что почва Севера — это каменистая земля Козерога. И, кроме того, руна Ингуз в Северных мистериях была связана с окончанием годового цикла, а солнцеворот происходит в знаке Козерога.
Ансуз — руна Одина. Ей соответствует стихия Воздуха и знак Весов.
Турисаз — руна инеистых великанов. Они были первосуществами, от которых потом произошли люди. Этой руне соответствует знак Рака— стихия Воды.
Итак, у нас обозначены четыре стихии и четыре угловых знак Зодиакального круга.
Тейваз— Овен.
Турисаз— Рак.
Ансуз— Весы.
Ингуз— Козерог.
Так как в Футарке 24 руны, а знаков Зодиака — 12, то каждому знаку соответствует по 2 руны.
В рунах, составляющих Мир природы, легко увидеть связь с десятью планетами.

Урус — бык, символ начального импульса созидания. Этой руне соответствует Марс.

Хагалас и Иса — град и лёд, это стихия замёрзшей Воды. Вода трансформировалась в лёд. Этим рунам соответствует планета трансформации Плутон и фиксированный знак Скорпиона.

Эйваз — тис, дерево, растущее на земле и символизирующее одновременно смерть и переход от тьмы к свету. Этой руне соответствует Сатурн и знак Козерога.

Перт — чрево, мешочек для рун.
Изображение этой руны похоже на мешочек для хранения рун. Многие рунологи сравнивают начертание руны Перт с женской утробой. Это символ сохранения чего бы то ни было — рун, тайн, информации, ребёнка, который должен родиться. В то же время — это символ Подсознательного, которое скрыто глубоко внутри нас. В астропсихологии IV дом, дом Рака — это царство Подсознательного, и управляет этим домом Луна.

Альгиз — тростник. Своим начертанием очень напоминает планету Нептун, управителя Рыб.

Соулу— Солнце, Лев, V Дом.
И руна, и знак Зодиака связаны с Солнцем и победой.

Дагаз — день.
Это руна пробуждения и света, символ нового дня. Слово «дагаз» в самом деле означает «день». В гадании говорит о том, что ситуация изменилась к лучшему, и мы переходим о темноты к свету. Эта руна тоже связана с Солнцем.

Беркана — берёза.
Руна женской силы и красоты. Берёза тоже связана с землёй, так же, как Прозерпина— планета женской силы, управляющая Девой.

Лагус — вода, озеро.
Это руна водной стихии, силы, которая поднимается из Подсознательного. Она очищает все уровни нашей жизни. «Лагу» в переводе с норвежского означает «озеро». Рунические шаманы используют руну Лагус как символ перехода от жизни к смерти и обратно.
В этом смысле Лагус можно сопоставить со знаком Рыб и их управителем Нептуном.
Теперь так же легко можно привести в соответствие со знаками Зодиака руны, относящиеся к Миру человека.

Феу — скот.
В своём начертании напоминает рога коровы. Её первоначальное значение — скот. Во времена появления рун скот был средством измерения достатка, и позже, с развитием общества эта руна стала обозначать не только скот, но остальное материальное богатство, которое умножается, в том числе и деньги. Собственность — это то, чем я владею, мои личные ресурсы. В астрологии за собственность и личные ресурсы отвечает II дом. В символическом Зодиаке — это Телец, что очень хорошо совпадает с символом руны.
Венера — управитель Тельца также означает материальные блага.

Райдо — дорога.
В Райдо заложен потенциал движения и направления вперёд. Это движение в пространстве и во времени, это знак Близнецов и их управителя Меркурия, которого в магии зовут Лордом Скрещенных Дорог.

Кано — факел.
Это руна огня и внутреннего света. По начертанию она напоминает древний светильник. Свет Кано даёт энергию, необходимую для осуществления своих целей, для расширения внутреннего пространства.
Астрологическое соответствие — Стрелец, Юпитер.

Наутиз — нужда, потребность.
По своему начертанию эта руна похожа на приспособления для разжигания огня. В колесе Футарка она также относится к стихии Огня. Но это огонь рукотворный, он, так же как Кано поддается изменениям, и потому относится к мутабельному знаку Огня — Стрельцу.

Гебо — дар.
Кроме дара эта руна символизирует объединение, партнёрство. И здесь просматривается прямая связь со Знаком Весы. Венера, управитель Весов, тоже символизирует дары и партнёрство.

Вуньо — радость, слава.
Старо-норвежское слово означает «слава совершенства». В астрологии за исполнение желаний отвечает XI дом и его символический управитель Уран. Кроме того, стремление к совершенству — это чисто человеческое свойство. А Уран в астрологии — это высшее озарение.

Эвас — лошадь.
В скандинавском эпосе руна Эвас ассоциируется со Слейпниром, скакуном Одина. Слейпнир переносил Одина в другие миры. Проще говоря, лошадь — это средство передвижения и ей соответствует III дом, Близнецы и Меркурий.

Йера — урожай.
Это руна перемен, сбора урожая, как выращенного природой, так и урожая наших дел.
Знак Девы — символ урожая и перемен (мутабельный знак) — это очень хорошее соответствие для Йеры.

Манназ — человек.
Манназ — старо-норвежское слово, означает «человек». Считается руной интеллекта и человеческого сознания. Символ интеллекта в астрологии — это планета Уран.

Одал — наследство.
Старо-норвежское слово «одал» означает «право собственности». Это руна того, что нам принадлежит по праву, а также — наши врождённые качества. Астрологическое соответствие — Телец.
Итак,
Астрологическое соответствие рун стихиям:
Огонь— Тейваз, Урус, Соулу, Дагаз, Кано, Наутиз.
Земля— Ингус, Эваз, Феу, Одал, Беркана, Йера.
Воздух— Ансуз, Гебо, Райдо, Эйваз, Вуньо, Манназ.
Вода— Турисаз, Перт, Хагалас, Иса, Лагус, Альгиз.
Астрологическое соответствие рун знакам зодиака.
Овен— Тейваз, Урус.
Телец— Феу, Одал.
Близнецы— Райдо, Эйваз.
Рак— Турисаз, Перт.
Лев— Соулу, Дагаз.
Дева— Беркана, Йера.
Весы— Ансуз, Гебо.
Скорпион— Хагалас, Иса.
Стрелец — Кано, Наутиз.
Козерог — Ингус, Эваз.
Водолей — Маннас, Вуньо.
Рыбы — Лагус, Альгиз.

(с) Надежда Бродникова

2 Re: Руны и знаки Зодиака. в Чт Мар 14, 2013 3:03 am

sweetdevil

познавательно , благодарю !

3 Re: Руны и знаки Зодиака. в Вт Мар 26, 2013 9:10 pm

ЛИТВИНИЦА

Благо Дарю Санея reading

4 Re: Руны и знаки Зодиака. в Вт Мар 26, 2013 9:55 pm

Ru-salka

Очень интересно. Благодарю rose

5 Re: Руны и знаки Зодиака. в Ср Апр 03, 2013 10:18 am

Magnetics

Супермодератор
Очень интересно, Санея! Скажите, по знаку зодиака можно и попытаться наладить контакт с Богом, который ему соответствует. У меня Один. Он универсален.

6 Re: Руны и знаки Зодиака. в Ср Июл 24, 2013 9:53 pm

Малышка

Благодарю За Такую Полезную Информацию   

7 Re: Руны и знаки Зодиака. в Ср Июл 24, 2013 11:41 pm

С* triksi

Практик
Санея, а как эту инфу можно использовать? У меня, например, в раскладе на негатив во втором ряду вышла Перто, интуитивно поняла, что это женщина, так увиделось - можно ли сказать, что она рождена под знаком Рака? Тем более это соответствует истине, недоброжелательница, о которой мы думали родилась под знаком Рака.

8 Re: Руны и знаки Зодиака. в Ср Июл 24, 2013 11:42 pm

Elran

Не совсем понятно зачем делать сопоставление астрологии и рун. Есть "руническая астрология", но там калька с еврейской системы.
Существует распределение рун по аттам, по Футарку Сигрдривы, по соответствию с кельтским огамом и др.
Теория футарка Сигрдривы не выдерживает критики. Есть прекрасная статья Сигвальда Годи, рекомендую ознакомится: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Соответствия с кельтским огамом вообще не имеет смысла, как можно соотносить буквы разных языков?
Турисаз — руна инеистых великанов. Они были первосуществами, от которых потом произошли люди. Этой руне соответствует знак Рака— стихия Воды.
Мало сопоставим неистовый воинственный Турс и рак, что всегда не желает идти на рожон.
Альгиз — тростник. Своим начертанием очень напоминает планету Нептун, управителя Рыб.
Тейваз похожий на глиф Марса, но в соответствиях стоит Уруз. Видно, что она просто подгоняла под желаемую идею руны.
Рунические шаманы используют руну Лагус как символ перехода от жизни к смерти и обратно.
Что-то вообще новое.
Наутиз — нужда, потребность.
По своему начертанию эта руна похожа на приспособления для разжигания огня. В колесе Футарка она также относится к стихии Огня. Но это огонь рукотворный, он, так же как Кано поддается изменениям, и потому относится к мутабельному знаку Огня — Стрельцу.
Опять по графическим ассоциациям строится система. Наутиз с огнем не связана. И вообще руны не соотносятся по стихиям. Это сейчас модно создавать тысячи классификаций. Сам футарк построен с использованием лингвистического замысла (кому интересно, автор гипотезы Й.Йенсен, подробное описание можно найти).

В общем, некоторые вещи нельзя сопоставлять, как-то руны и таро, руны и чакры, руны и огамы/русские буквы и т.д.

9 Re: Руны и знаки Зодиака. в Ср Июл 24, 2013 11:45 pm

Elran

Светлана triksi пишет:Санея, а как эту инфу можно использовать? У меня, например, в раскладе на негатив во втором ряду вышла Перто, интуитивно поняла, что это женщина, так увиделось - можно ли сказать, что она рождена под знаком Рака? Тем более это соответствует истине, недоброжелательница, о которой мы думали родилась под знаком Рака.
А если бы женщина была рождена под знаком Овна, выпал бы Тейваз?

10 Re: Руны и знаки Зодиака. в Ср Июл 24, 2013 11:54 pm

С* triksi

Практик
Elran пишет:
Ну, я этого не знаю, поэтому и задала вопрос о возможности использования данной информации в этом плане...

11 Re: Руны и знаки Зодиака. в Чт Июл 25, 2013 12:29 am

Elran

Светлана triksi пишет:
Elran пишет:
Ну, я этого не знаю, поэтому и задала вопрос о возможности использования данной информации в этом плане...
Нет, но вопрос изначально не мне адресован, так что ждите ответа Санеи.

12 Re: Руны и знаки Зодиака. в Чт Июл 25, 2013 1:30 am

С* triksi

Практик
Элран, благодарю за ответ! Я и Вам доверяю так же, как Санее!

13 Re: Руны и знаки Зодиака. в Чт Июл 25, 2013 6:09 am

Venera_Sheridan

Elran,а почему руны и чакры нельзя сопоставлять?А диагностика чакр рунами получается не может быть верной?

14 Re: Руны и знаки Зодиака. в Чт Июл 25, 2013 5:32 pm

Elran

Venera_Sheridan пишет:Elran,а почему руны и чакры нельзя сопоставлять?А диагностика чакр рунами получается не может быть верной?
Процитирую Л.Кораблева
«Магический экуменизм»
В данном случае можно попробовать употребить термин "экуменизм" для слияния и объединения каких-либо различных традиций с потерей национальных, собственно, традиционных и прочих особенностей для достижения единого результата.
Взять, к примеру, северную (германскую) магию. Например, seiðr: "сэйд-волшбу" или "сейд". Церковь на протяжении веков успешно искореняла традиции сэйда и, как результат, практических традиций сэйда не осталось. И что же? Нео-язычники решили произвести seiðr от глагола «sjóða»: «варить, кипятить» и добавили к этому шаманизм (т.е. употребление нарко- одурманивающих трав и грибов). Добавили шаманского горлового пения для исполнения сэйд-песен, и взяли кое-что про воронов из ново-скандинавского фольклора. И получился нео-сейд. Но, пардон, какое отношение это имеет к древнеисландскому (скандинавскому) сэйду, который исполняли на помосте, взявшись за руки, и пели прекрасные песни, мелодии которых сейчас безвозвратно утеряны (см. Jón M. Samsonarson, Einar G. Pétursson)?
То же и про нео-рунистов и рунизм. Берут древние руны и сплавляют их с чем угодно: с йогой, фэн шуем, таро, мантрами, аурами, медитацией. И теории создают под стать. Да смешивать руны Старшего футарка с исландскими рунами и с песнями «Старшей Эдды» (т.е. толковать руны из «Речей Сигрдривы» с помощью рун Старшего футарка или пробовать составлять гальдра-ставы из рун Старшего футарка) - это уже само по себе то же самое, что пытаться объяснять «Слово о полку Игореве» с точки зрения реалий времен А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова: древняя Русь и придворные балы...
Если хотите чакры, изучайте и магию Индии. Благо там она довольно развита.
Если хотите руны, изучайте магическую культуру и традиции соответствующего народа. Поверьте есть вещи и поинтереснее чем чакры. Та же фюльгья, о которой сейчас мало кто знает.
Но, с другой стороны, никто же не запрещает заниматься йогой или цигуном, но будет странно для йога, если вы станете в руническую асану или будете монотонно напевать Феху (хотя это только для Моносова не странно закатываю глазки ). Так же странно для даоса было б "прокачивать чакры" цигуном, а не взращивать пилюлю жизни на киноварном поле.
В общем, всему свое место. И ценность чакр может расскрыться только в соответствующем контексте, а именно в практиках йоги, тантры.

15 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 3:49 am

Venera_Sheridan

Elran,спасибо!Я только учусь ещё...решила заняться изучением рунической мантики(вот и хотелось сначала научиться с диагностики энергетики и чакр).
И ещё,некоторые рунические формулы тоже наносятся почакрово,то есть это тоже не имеет смысла?

16 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 4:37 am

Elran

Venera_Sheridan пишет:Elran,спасибо!Я только учусь ещё...решила заняться изучением рунической мантики(вот и хотелось сначала научиться с диагностики энергетики и чакр).
Учитесь на конкретном. Задавайте жизненные вопросы. Что толку от энергетики и чакр? Это все абстрактно. И как вы проверить себя сможете? Особенно на раннем этапе изучения, когда убедить себя можно в чем угодно.
И ещё,некоторые рунические формулы тоже наносятся почакрово,то есть это тоже не имеет смысла?
Для меня не имеет смысла, свою позицию я изложил выше. Для кого-то имеет. Кто прав? Я считаю, что я, кто-то посчитает, что не я.
Вот, например, нанесли вы став на область сердца. Что там? Анахата? А если человек цигуном занимается, у него там будет не Ахахата, а средний даньтянь? А если он западный оккультист, то сфира Тиферет?
Все это описательные модели и не более. По моему глубокому убеждению, они должны быть использованы только в рамках определенных традиций.

17 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 6:48 pm

Brunis

Т.е. на лоб - единственно кошерно.)

18 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 6:51 pm

Elran

Brunis пишет:Т.е. на лоб - единственно кошерно.)
Себе хихихи

19 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 6:52 pm

Brunis

Авжеж:rrr: 

20 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 6:53 pm

Elran

Brunis пишет:Авжеж:rrr: 
Это призыв еще и огнем активировать?)

21 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 7:05 pm

Brunis

Гулять так гулять! Ты проницателен.хихихи 

22 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 9:31 pm

NORDIS

Elran пишет:В общем, некоторые вещи нельзя сопоставлять, как-то руны и таро, руны и чакры, руны и огамы/русские буквы и т.д.

Откуда такое ярое предубеждение ?
Человек, избегающий таких сравнений по своей низкой осведомлённости--- профан, а тот, кто избегает этого совершенно сознательно--- сам себя ставит, как правило, в рамки интеллектуальных шор, что для  пытливого, настоящего рунолога было бы ощутимой потерей.
Возможен и второй вариант: искусственного замалчивания о пользительных параллелях, которые друг друга дополняют.

Во все времена Универсальные Законы были одни на всех, зато рассказывали о них различными методами и подавали через  разные мировые традиции, что  совершенно очевидно для каждого, кто потрудился их сравнивать.

Отсюда неизбежный вывод о том, что сравнивать  разные мировые традиции , в том числе и лингвистические , не только можно, но и жизненно необходимо ( если ,конечно, человек действительно жаждет Истины и Самопознания, а не  хватает по верхам ).

Лично я тоже не считаю приведённую статью Надежды Бродниковой достаточно убедительной и вполне безупречной и у меня тоже есть претензии к данной статье...

Тем не менее косность мышления ведёт, как минимум, к  оскудеванию  интеллектуальному. Просто нужно  быть осторожным и предельно тонким в своих попытках сравнений, мыслить очень глубоко, не спешить с выводами. Т.е. качество сопоставлений важно как нечто само собой разумеющееся.

23 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 10:00 pm

NORDIS

Elran пишет:Что толку от энергетики и чакр? Это все абстрактно.
Ну и ну ! " Что толку " ???? Прелюбопытнейшее мнение !
Абстрактно ? Ну это смотря ЧТО понимать под термином " абстракция " .

А тот толк, что если, допустим, чакры ( как их ни называй, хоть табуретками на худой конец ) забиты и на них какие-то существенные блоки, да ещё и человек сам по себе слаб энергетически, то это всегда непременно скажется на всех уровнях человеческой жизни. И глупо было бы надеяться, что в этом случае можно было бы стать хорошим магом-практиком или ясновидящим.

24 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 10:58 pm

Elran

Пишу еще одно сообщение (забыл отписаться от этой темы, и теперь не могу не ответить).
Человек, избегающий таких сравнений по своей низкой осведомлённости--- профан, а тот, кто избегает этого совершенно сознательно--- сам себя ставит, как правило, в рамки интеллектуальных шор, что для  пытливого, настоящего рунолога было бы ощутимой потерей.
Пытливый рунолог (настоящий) должен язык изучать, а не чакры с рунами сопоставлять. С одной стороны, вы не правильно поняли мое заявление.
Во первых, я сказал, что нельзя сопоставлять руны и таро (например, Гебо это 6 аркан), нельзя сопоставлять древо сефирот и Иггдрасиль (объяснять не буду почему, пытливый рунолог знает, что вся эта стройная теория 9 миров на деле рассыпается в пыль), нельзя сопоставлять руны и буквы и писать русские слова рунами используя транслит. Нельзя составлять ставы из рун различных рядов. Будете с этим спорить?
Во вторых, чтобы что-то сопоставлять, нужно изучить глубоко одно и другое, а не нахвататься копипасты, подобной этой статье. К тому же, рунология, это далеко не только руны с выдуманными значениями.

Во все времена Универсальные Законы были одни на всех, зато рассказывали о них различными методами и подавали через  разные мировые традиции, что  совершенно очевидно для каждого, кто потрудился их сравнивать.
Полностью с вами согласен. Я занимаюсь рунической магией, западной магией, цигуном, но не смешиваю все в один коктейль. Понимаете разницу? Если делать ритуал северным богам, нужно делать ритуал северным богам, а не сборную солянку из энергий, чакр, викканства и магии хаоса.
Отсюда неизбежный вывод о том, что сравнивать  разные мировые традиции , в том числе и лингвистические , не только можно, но и жизненно необходимо ( если ,конечно, человек действительно жаждет Истины и Самопознания, а не  хватает по верхам ).
Опять же согласен, пытливый ум найдет множество параллелей и схем, которые являются универсальными.
Тем не менее косность мышления ведёт, как минимум, к  оскудеванию  интеллектуальному. Просто нужно  быть осторожным и предельно тонким в своих попытках сравнений, мыслить очень глубоко, не спешить с выводами. Т.е. качество сопоставлений важно как нечто само собой разумеющееся.
Спасибо за совет, воспользуйтесь тоже им.

А тот толк, что если, допустим, чакры ( как их ни называй, хоть табуретками на худой конец ) забиты и на них какие-то существенные блоки, да ещё и человек сам по себе слаб энергетически, то это всегда непременно скажется на всех уровнях человеческой жизни. И глупо было бы надеяться, что в этом случае можно было бы стать хорошим магом-практиком или ясновидящим.
Видите ли, совет был дан не вам. И дал я его, опираясь на свой опыт. Вы не находите, что человек, в начале своей мантической практики, может увидеть что угодно на тех чакрах и потом сражаться с ветряными мельницами?
И свет клином не сошелся на энергетике. Как-то теже исландцы колдовали без знаний чакр, знали свое и преуспевали. И не надо говорить, что время сейчас такое, что про чакры известно и теперь все должны это учитывать, опыт индусов и т.д. Чтобы что-то добавить в традицию, вы должны ее изучить от а до я, только тогда можете себе позволить добавлять что-то.
И еще:
А тот толк, что если, допустим, чакры ( как их ни называй, хоть табуретками на худой конец ) забиты и на них какие-то существенные блоки
Я же написал, это все описательные модели. В индии для описания используют чакры, в европе планеты. Например, возьмем злободневный вопрос. Встретить вторую половину - индусы читали бы мантры, молили богов, которые связаны с Анахатой, в Европе сделали б ритуал связанный с Венерой. Это описательные модели.
Ясновидящий, который взращен на идеях чакр, будет их видеть, но тот, кто никогда и не слышал о них, их не будет видеть. Или вы думаете, что кроме Индии видящих не было?
В общем, используйте описательные модели связанные с конкретной традицией.

Если вы всерьез хотите что-то изучить, приготовьтесь к тому, что ваши убеждения еще множество раз поменяются.
В общем, идите узкими тропами, широкие врата ведут не туда.

25 Re: Руны и знаки Зодиака. в Пт Июл 26, 2013 11:17 pm

Venera_Sheridan

Зачем же ругаться?У каждого своё мнение и свои практические наработки.

26 Re: Руны и знаки Зодиака. в Сб Июл 27, 2013 12:02 am

NORDIS

Elran пишет:Полностью с вами согласен. Я занимаюсь рунической магией, западной магией, цигуном, но не смешиваю все в один коктейль. Понимаете разницу?

Вполне понимаю)))

Elran пишет:
Если делать ритуал северным богам, нужно делать ритуал северным богам, а не сборную солянку из энергий, чакр, викканства и магии хаоса.

Согласна  с вами, разумеется, в ритуалах такие " солянки"  неуместны. Однако в теоретической подготовке любого мага ( не обязательно только рунолога ) нахождение универсальных аналогий крайне обогащает.

Elran пишет:Опять же согласен, пытливый ум найдет множество параллелей и схем, которые являются универсальными.

Ну вот, вы сами себе противоречите ))))

nordis пишет:Тем не менее косность мышления ведёт, как минимум, к  оскудеванию  интеллектуальному. Просто нужно  быть осторожным и предельно тонким в своих попытках сравнений, мыслить очень глубоко, не спешить с выводами. Т.е. качество сопоставлений важно как нечто само собой разумеющееся.
Elran пишет:Спасибо за совет, воспользуйтесь тоже им.

Взаимно ! Давно так и поступаю))).

Elran пишет: Вы не находите, что человек, в начале своей мантической практики, может увидеть что угодно на тех чакрах и потом сражаться с ветряными мельницами?
Да, согласна.

Elran пишет: Как-то теже исландцы колдовали без знаний чакр, знали свое и преуспевали.

Чтобы  правильно колдовать, совсем не обязательно именовать энергетические центры " чакрами" и тончайшие незримые каналы " нади" , да только суть не меняется : без знания, понимания энергоструктур маг/ экстрасенс/ ясновидящий  не состоится в любой традиции.

Elran пишет:Если вы всерьез хотите что-то изучить, приготовьтесь к тому, что ваши убеждения еще множество раз поменяются.

Совершенно верно ! И вообще пользуюсь прекрасным советом йогов :
" доверяй, но всё перепроверяй ".

Elran пишет:В общем, идите узкими тропами, широкие врата ведут не туда.

Широкое мышление ведёт как раз к  тому, что можно назвать " leptos ".

Надеюсь, наши несогласия  выяснены и закончены.

27 Re: Руны и знаки Зодиака. в Сб Июл 27, 2013 12:05 am

NORDIS

Venera_Sheridan пишет:Зачем же ругаться?У каждого своё мнение и свои практические наработки.
Вы правы !  У каждого своё мнение, потому здесь и высказываемся ))))) rose :ghj

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: