ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Часы планет и таттвы EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Часы планет и таттвы EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Часы планет и таттвы EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Часы планет и таттвы EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Часы планет и таттвы EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Часы планет и таттвы EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Часы планет и таттвы EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Часы планет и таттвы EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Часы планет и таттвы EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Часы планет и таттвы EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Часы планет и таттвы EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Часы планет и таттвы EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Часы планет и таттвы EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Часы планет и таттвы EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Часы планет и таттвы EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 116, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 116 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Часы планет и таттвы

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Часы планет и таттвы Empty Часы планет и таттвы Сб Мар 23, 2013 6:38 pm

Saneya

Saneya
Практик

Часы планет и таттвы

На протяжении уже нескольких тысячелетий люди используют неделю из семи дней, в которой каждый день соотнесён с определённой планетой. Так, воскресенье считается днём Солнца, понедельник управляется Луной, вторник соотнесён с Марсом, среда - с Меркурием, четверг - с Юпитером, пятница - с Венерой, а суббота связана с Сатурном. До сих пор во многих языках мира в названии конкретных дней недели содержится указание на управляющие планеты. Скажем, английское Sunday ("воскресенье") буквально означает "день Солнца", Monday восходит к Moon day - "день Луны" и т.п. Ежедневная смена планеты-управителя не очень значима, то есть астрологи не считают, что любовные свидания нужно назначать только в пятницу, а письма писать только по средам. Однако для дополнительной "подстраховки" в случае важного мероприятия неплохо провести его в соответствующий день недели.

Если же вы хотите выбрать не только наиболее благоприятный день для определённых дел, но и самый подходящий час, то вы можете воспользоваться системой "планетных часов". Но для этого вам придётся сделать некоторые арифметические расчёты.

Планетные часы - это система, восходящая ко временам Древнего Египта, согласно которой сутки состоят из 24 часов разной продолжительности, и каждый час имеет свою планету-управителя.

Началом суток считается время восхода Солнца. Для определения продолжительности дневных планетных часов время от восхода до заката Солнца делят на 12; так же поступают со временем от заката до восхода Солнца, чтобы определить длительность ночных часов. Таким образом, продолжительность дневных и ночных часов в средних широтах совпадает только в дни равноденствия.

Первый час дня, т.е. начинающийся в момент восхода Солнца, управляется той же планетой, что и весь день, а далее управление идёт в одной и той же последовательности: Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий, Луна, а затем вновь Сатурн, Юпитер…

К примеру, человек родился в 9:00 в воскресенье, когда восход Солнца был в 7:00, а заход - в 17:00. Длительность "дневного" часа в этот день - 50 мин, поскольку (17ч - 7ч) : 12 = 5/6 ч. Первый час (с 7:00 до 7:50) управляется Солнцем как управителем воскресенья; второй час (7:50 - 8:40) - это час Венеры; третий час (8:40 - 9:30) - это час Меркурия. Таким образом, человек родился в час Меркурия, и в его судьбе, как считается, должны быть сильно проявлены качества этой планеты.

Это же относится и к событиям. Вы можете постараться и так рассчитать время, чтобы попытка побить спортивный рекорд пришлась на час Марса, чтобы в час Сатурна вы не играли в азартные игры, а важные переговоры чтобы произошли в час Меркурия.

Влияние планетных часов
(по книге Вивьен Робсон "Элективная астрология")

Час Сатурна. Этот час благоприятен для начала предприятий, которые потребуют много времени, сдержанности и терпения, а также для ведения дел с сатурнианскими людьми, такими как фермеры, садовники, шахтерами и владельцами шахт, агентами по недвижимости и пожилыми людьми. Это хорошее время для покупки и продажи земли, зданий и вообще собственности, для покупки зерна, угля или другой продукции земли или шахт. Время благоприятно также для производства земляных работ, пахоты и вообще сельскохозяйственных работ, а также для археологических и геологических изысканий и всего, имеющего отношение к старинным и антикварных вещам. Оно неблагоприятно для одалживания денег и плохо для всякого рода путешествий и поездок из-за риска потерь и разочарования. Слуги и служащие, нанятые в такой час, могут оказаться ленивыми и безответственными работниками. Это время плохо для стрижки, для того, чтобы впервые надевать новую одежду. Этот час неблагоприятен для приема лекарств; неблагоприятен он и для заболевшего - начавшаяся в этот час болезнь может оказаться затяжной и серьезной.

Час Юпитера. Этот час благоприятен для большинства целей. Это хороший час для того, чтобы иметь дело с адвокатами, врачами, духовенством, специалистами вообще, а также банкирами, торговцами, владельцами недвижимости, бакалейщиками, и, вообще, юпитерианцами. Это хорошее время для того, чтобы искать благосклонности влиятельных людей, занимать и одалживать деньги, для поисков работы. В этот час хорошо начинать путешествия, но плохо всходить на борт корабля. Он хорош для общественных мероприятий, банкетов, вступления в благотворительные общества, масонские ложи. Можно начинать сев и посадку растений, но это неблагоприятное время для покупки животных. Этот час неблагоприятен для хирургических операций, но человек, заболевший в это время, скоро поправится. Это отличное время для помолвки.

Час Марса. Этот час несчастлив для большинства целей, а особенно для путешествий и поездок. Он благоприятен для того, чтобы иметь дело с врачами, хирургами, дантистами, химиками, инженерами, военными г прочими людьми, управляемыми Марсом, а также для работ, связанных с огнем и металлами, но в последних может быть скрыта опасность, если Марс поврежден. Говорят также, что этот час благоприятен для найма мужской прислуги, но это справедливо только в том случае, если Марс благоприятно аспектирован. В этот час хорошо начинать работы, которые требуют много сил и энергии.

Час Солнца. Этот час в общем не очень благоприятен; в основном он хорош для получения продвижения по службе и контактов с влиятельными или титулованными особами и государственными чиновниками. Это плохой период для начала строительства и для того, чтобы в первый раз войти в дом, поскольку грозит ссорами и неудовлетворенностью; в этот час опасно заболеть. В час Солнца не следует надевать новую одежду, не нужно тратить деньги. Этот час плох для любви, ухаживания и заключения брака. Если Солнце аспектировано благоприятно, этот час хорош для общения с людьми и всем, чем управляет Солнце, но если оно поражено, этого следует избегать. Этот принцип справедлив для всех часов.

Час Венеры. Этот час чрезвычайно хорош для ухаживания и заключения брака, для общения с женщинами или занятия делами, имеющими отношение к женщинам. Он благоприятен для музыкальных и артистических изысканий и интересов, светских дел и для всех видов спорта, досуга, удовольствий и радостей. Это благоприятное время для начала путешествий по земле, но не по воде; хорошее время для того, чтобы уехать из чужого дома, но плохое -для возвращения в него. Этот час неблагоприятен для хирургических операций, он плох для того, чтобы впервые надеть новую одежду, а также для начала шитья. Можно начинать сев и посадку растений.

Час Меркурия. Этот час благоприятен для всех покупок и продаж вообще, для написания писем, подписания документов, начала учебы и прочих меркурианских дел. Он хорош для сева и посадки растений, для отправления детей в школу или колледж, особенно когда Меркурий делает хорошие аспекты с Луной или Венерой, но он никогда не благоприятствует заключению брака. Это хороший час для того, чтобы начать путешествие, но плохой для возвращения в свой дом после долгого путешествия или поездки, поскольку чреват ссорами и недовольством. Благоприятно это время для того, чтобы одалживать и занимать деньги, а также для дел, связанных с ученичеством, особенно если Меркурий находится в хорошем аспекте с Юпитером. Час плох для покупки домов или земель, найма прислуги, организации освобождения заключенного под залог. Он благоприятен для приема лекарств, особенно когда у Меркурия хороший аспект с Марсом, Юпитером или Сатурном, это хорошее время, чтобы искать расположения влиятельных людей. Если Меркурий слаб и поражен, существует опасность обмана и мошенничества со стороны других людей.

Час Луны. Это благоприятное время для ухаживания и заключения брака, для отправления детей в школу В этот час можно начинать путешествие, но возвращение домой из путешествия, особенно если оно происходило по воде, лучше начинать в другой час. Говорят, что этот час благоприятен для общения с врагами и оппонентами. Час хорош для начала дружбы, особенно между женщинами и в целом среди широкой публики. Хорошее время для найма прислуги, а также рекламных мероприятий и открытия магазинов, нужно только убедиться, что Луна сильна и хорошо аспектирована. Этот час неблагоприятен для покупки животных, особенно мелких, для начала строительства и одалживания денег. Он не хорош для приема лекарств, а также для шитья одежды.

Влияние таттв
(согласно Т.Митяевой)

Другой метод выбора наиболее благоприятного времени для тех или иных дел пришёл к нам из Индии. Индийские астрологи заметили, что общее настроение людей и ход различных дел меняются каждые 24 минуты. Следовательно, даже если вы ограничены в выборе времени важного дела всего одним часом, вы имеет возможность найти более или менее благоприятную минуту.

Всего существует пять различных по характеру таттв. Их цикл начинается с момента восхода Солнца и длится два часа. Ровно через два часа после восхода Солнца цикл начнается заново. То есть, сутки состоят из 12-ти таких циклов. Каждая таттва имеет своё имя, цвет, планету-управителя и астрологическое значение.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Акаша-таттва, начинающая цикл, выражает принцип, отрицающий жизнь всего физического, принцип уничтожения и разрушения материи. Этот период неблагоприятен для всех видов деятельности, кроме медитации, сосредоточения, самоуглубления и серьёзных размышлений. Во время влияния этой таттвы человек склонен к пессимизму, унылому настроению. Часто человек не в состоянии понять даже самые простые вещи, восприятия замедляется, наблюдается забывчивость. Начало творческого процесса в эту таттву может принести муки и страдания. Начало дружбы или любовных отношений в это время несёт разочарования и быстрый разрыв. Акаша - таттва смерти. Много людей умирает под её влиянием. Она несёт внезапную смерть, агонию, потерю сознания. Смерть при этой таттве может прийти после долгой, тяжёлой и изнурительной болезни. Акаша-таттва редко приносит беременность, а если это происходит, то может принести смерть матери.

Ваю-таттва связана с принципом движения и быстроты, контактами, обменом информацией. В эту таттву хорошо начинать туристские и горные походы, человек становится намного выносливее и не так быстро устаёт. Ваю-таттва развивает речь и чувства. Рекомендуется выбирать эту таттву для духовной работы, тогда она идёт быстро. Вообще в течение этой таттвы желательно решать проблемы, нуждающиеся в быстром ответе. Хорошо заниматься изучением литературы, обучением, экскурсиями, выступать с лекциями или докладами, делать упражнения по развитию речи. Отрицательные влияния данного периода выражаются в том, что в это время зарождаются и начинают своё развитие сплетни, клевета, ложь и обман, а также всё подлое и скрытое. Под влиянием этой таттвы находятся холодные, расчётливые убийцы. Зачатие в Ваю-таттву опасно и может принести матери много забот, тяжёлые роды и, очень часто, аборт. В продолжение Ваю-таттвы не нужно ничего покупать, а также принимать кого-либо на работу в качестве помощника, потому что этот человек принесёт много сплетен, клеветы и интриг. Начало дружеских или сердечных связей в эту таттву нежелательно, а брак, заключённый в это время, не будет счастливым. Это время приносит смертельные случаи удушья, паралича, отравления или простудных заболеваний. Часто человек, рождённый в эту таттву, имеет неустойчивую нервную систему, бывает раздражительным или завистливым. Ваю-таттва несёт разочарования через деньги, через потерю родины на продолжительный срок или через болезни, которые выражаются в недостаточной деятельности органов, в высокой температуре, лихорадке и др.

Теджас-таттва даёт человеку много энергии, производительных сил и стремление к противоречию, душевной борьбе. Свобода, способности и большие дела находятся под влиянием этой таттвы. Её принцип горяч, Теджас вызывает избыток тепла в теле. В это время человек может купаться в самой холодной воде, не простужаясь, его тянет к острой пище. Глаза становятся зорче. Лечение болезненных проявлений приводит к улучшению. Это время благоприятно для начинаний в военных действиях, в предприятиях, связанных с огнём или железом, оружием, машинами и с действиями, требующими смелости и силы. Неблагоприятное влияние Теджас-таттвы сказывается в том, что у человека проявляется склонность к агрессивным поступкам, ревность, желание поспорить. Во время этой таттвы начинаются самые большие сплетни, недоразумения, гнев, споры и борьба. Заключение брака в это время также нежелательно, супруги будут постоянно бороться за превосходство в семье. В эту таттву проявляются скрытые болезни, которые не излечиваются, т.е. становятся хроническими. Теджас нарушает порядок работы органов, но даёт организму большую сопротивляемость. Нежелательно именно в эту таттву предпринимать срочные оперативные вмешательства. Теджас-таттва неблагоприятна для поездок и путешествий. Зачатие в этой таттве неблагоприятно для матери, оно может принести хирургические вмешательства. Человек, рождённый под влиянием Теджас, несмотря на самое лучшее воспитание, должен приложить очень много усилий, чтобы до известной степени преодолеть агрессивное и воинственное в своей природе.

Притхиви-таттва - носитель воли к жизни, радости, справедливости и любви. Эта таттва делает более живым сознание общности. Она консервативна и способствует сохранению существующего, она - олицетворение закона и справедливости, здорового оптимизма и гуманных действий. Притхиви-таттва лишена ненависти, страха, зависти и страсти. Всякое дело, начатое в этот период, проходит успешно и благоприятно и, кроме того, оно прочно и надёжно. Это таттва действует сглаживающе, объединяюще. Браки, заключённые в эти минуты, протекают в гармонии и любви, дружеские и любовные связи благоприятны и прочны. Ребёнок, рождённый в эту таттву, очень любит своих родителей и сильно привязан к ним. В этот период человек, защищающий свои права, найдёт справедливых судей и адвокатов, которые успешно проведут его дело. Болезни и кризисы, начинающиеся в это время, проходят безопасно и быстро. Тот, кто начинает лечение в эту таттву, обязательно выздоровеет. Во время Притхиви-таттвы нужно начинать всё, что длительно и прочно - постройку дома, поступление на работу, переезд, установление прочных связей. Притхиви хорошо согревает тело и благоприятна для ухода за ним, а также для питания. Хорошо также в этот период проводить опыты лечения кожи, нервов и вен. Роды и беременность в это время протекают счастливо, разумеется, если нет негармоничных аспектов.

Апас-таттва противоположна по воздействию Теджас-таттве. Спор, возникший во время Апас-таттвы, не будет иметь больших последствий, он быстро заканчивается перемирием. Пожар, возникший в это время, не причинит больших потерь, т.к. будет погашен в самом начале. Если во время этой таттвы человек почувствует острую боль, то она быстро пройдёт. Апас действует концентрирующе, и этот принцип имеет значение во всех областях жизни. Эта таттва благоприятна для длительных путешествий, особенно по морю. Во время Апас-таттвы мы имеем благополучие, богатство и изобилие. Нет более благоприятного времени для заключения сделок, договоров, вкладывания денег, упорядочения денежных дел. Апас считается временем радости, любви, красоты, успеха, плодородия. Она благоприятна для покупок, начала новой работы, садоводства, посева, посадок (особенно при растущей Луне), а также для переселения в новый дом. В эту таттву очень хорошо заниматься творческой работой, искусством; она управляет духовным и интеллектуальным развитием. Для среднеразвитого человека она создаёт стремление к земным успехам, а для низкоразвитого - к праздным удовольствиям. Апас сильно возбуждает вкусовые восприятия. В это время человек должен воздерживаться от алкоголя, иначе возможны нежелательные последствия. Сексуальная жизнь главным образом выражается через влияние Апас-таттвы. Она управляет зачатием и маткой. Женщина, забеременевшая в эту таттву, имеет лёгкую беременность и благополучные роды. Отрицательное воздействие Апас-таттвы сказывается в том, что у людей проявляются эгоизм, алчность, склонность к разнузданным удовольствиям.

Но не забывайте, что планетные часы и таттвы - это всего лишь дополнительные методы, говорящие о довольно слабых влияниях, которые не могут противодействовать, скажем, неблагоприятному воздействию затмения или "свободного ухода".

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения