ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Любовь к себе необходима! EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Любовь к себе необходима! EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Любовь к себе необходима! EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Любовь к себе необходима! EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Любовь к себе необходима! EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Любовь к себе необходима! EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Любовь к себе необходима! EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Любовь к себе необходима! EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Любовь к себе необходима! EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Любовь к себе необходима! EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Любовь к себе необходима! EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Любовь к себе необходима! EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Любовь к себе необходима! EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Любовь к себе необходима! EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Любовь к себе необходима! EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 135, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 135 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Любовь к себе необходима!

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Любовь к себе необходима! Empty Любовь к себе необходима! Вт Апр 22, 2014 2:58 pm

Magnetics

Magnetics
Супермодератор

Любовь к себе необходима! Zk1m2t

Нас часто учат, что любовь к себе — это плохо, подразумевая под этим понятием эгоизм и самовлюбленность. Но так ли уж плохо любить себя, и не обкрадываем ли мы себя и других, когда отказываемся развивать в себе это чувство? На эти и другие вопросы мы  и поищем ответы в этой статье.

Любовь к себе

Это чувство, которое дано нам изначально, от природы, и является неотъемлемой частью жизни, необходимым условием полноценного существования каждого индивида. Любовь к себе подразумевает уважение и полное принятие себя, своих особенностей, как внешних, так и внутренних. Человек, любящий себя, чувствует внутренний покой и удовлетворенность, ощущая, что он именно «такой, как надо». При этом, он знает, что имеет свои недостатки, может даже стараться их исправить, но относится к ним, не как к чему-то чужеродному, а как к составной части себя самого, позволяя им быть в себе, не отвергая их.

Любовь к себе необходимо отличать от самовлюбленности, когда человек делает акцент исключительно на своих явных или мнимых достоинствах, полностью отвергая для себя всякую возможность ошибки. Такой человек смотрит на себя, как на величайшую ценность, не допуская, что кто-то другой может с ним сравниться. Он самопроизвольно отделяет себя от других, возводя на пьедестал над «толпой». Такой человек абсолютно не способен воспринимать даже малейшую критику либо же чужое мнение, которое не совпадает с его собственным.

Если же говорить об эгоизме, то он подразумевает соблюдение исключительно собственных  интересов, в ущерб интересам окружающих. Эгоист не способен стать на позицию другого человека, и не хочет понимать никого, кроме себя самого. В любой ситуации, в радости и в горе, он думает прежде всего о себе, о том, как плохо ему, полностью игнорируя других людей. Максимум, что он может сделать — это учесть их состояние, как фактор помогающий или мешающий осуществлению его целей.

Любовь к себе, в отличие от эгоизма и самовлюбленности, подразумевает позитивное отношение к себе, как к неотъемлемой части природы, как к равному среди таких же равных человеческих существ, как к составной части общества, но имеющей свои индивидуальные особенности, достойные любви и уважения.

И только любя и уважая себя, мы можем также ценить других! Только научившись ценить и любить свои собственные особенности, как достоинства, так и недостатки, принимая себя таким, какой есть, мы можем с таким же уважением относиться к особенностям других людей, принимая их отличие от нас, как данность. Только имея свет в своей душе, мы можем поделиться им с другим человеком. Если же в нашей душе темно, то нам нечего дать другому.

Если мы не любим себя, мы априори не способны любить никого другого. Да, мы можем влюбляться, возлагая на своего любимого неоправданные ожидания и ответственность за исполнение наших желаний. Мы  можем жертвовать собой, полагая, что это сделает другого человека счастливым, и надеясь в душе, что кусочек его счастья достанется и нам. Мы можем даже растворяться в другом человеке, полностью живя его жизнью и интересами, полагая, что именно такой и должна быть настоящая любовь. Но все это суррогаты, которые не несут ничего, кроме внутренней пустоты, усталости и разочарования…

Любовь к себе, как я уже говорила, дана нам изначально, по праву рождения. В течение жизни она либо растет и крепнет в нас, либо почти полностью уничтожается под влиянием жизненных обстоятельств. Решающее влияние на то, как будет происходить становление маленького человека, оказывают его родители. От того, как они относятся к ребенку, зависит и его собственное восприятие и отношение к себе. Он как бы смотрит на себя их глазами, воспринимая увиденное, как единственную и непреложную истину.

По мере взросления на первый план начинает выходить отношение к растущему человеку других значимых взрослых (учителей и наставников), а затем и сверстников (начиная с подросткового возраста). Но все равно, основное базовое отношение к себе закладывается именно в раннем детстве, при непосредственном участии родителей.

А теперь я предлагаю проделать вам небольшое упражнение.

Завтра утром, как только вы проснетесь и встанете с постели, подойдите к первому же большому зеркалу, как есть, не умываясь и не расчесываясь. Улыбнитесь своему отражению и скажите: «Ты мне нравишься!» или «Я тебя люблю!» Как вы себя при этом чувствуете.

Сразу скажу, что, если вы почувствовали себя глупо, упражнение вам кажется дурацким или вы попросту о нем забыли — все это свидетельствует о внутреннем сопротивлении и недостаточной любви к себе. Ну, а если вы вместо приятных слов и улыбки не смогли выдавить из себя ничего, кроме угрюмого молчания или критики в свой адрес, то это однозначно свидетельствует о проблемах в отношении к себе.

[b]Но что же делать, если вы обнаружили, что «любовь к себе» — это не про вас?[/b]

Во-первых, вы должны понимать, что ничто в этой жизни не является абсолютно неизменным. И, при желании, вы можете научиться любить себя.

Во-вторых, вы должны приготовиться к тому, что научиться любить себя — это такая же работа, как и всякая другая. И результат этой работы всецело зависит от вас, от того, насколько регулярно и планомерно вы будете работать над собой.

Первое, что вам следует сделать, это завести дневник своих успехов. В нем нужно отмечать абсолютно все, даже маленькие свои успехи и достижения. Со временем вы заметите, что количество успехов станет больше, а сами они значительнее.

Второе: начните баловать себя. Обязательно выделяйте для себя время и деньги, которые понадобятся вам для реализации своих желаний. Лучше, если это будут какие-то занятия, которые позволят проявиться вашему духовному и творческому началу. Делайте то, что вам интересно и приносит удовольствие, одновременно позволяя развиваться и самосовершенствоваться.

Третье: пересмотрите свои отношения с окружающими. Никому не позволяйте относиться к вам неуважительно. Даже если вы допустили какую-то реальную оплошность, признайте это и примите обоснованные меры по ее устранению. Но не позволяйте себе или другим наказывать или прорицать себя. Вы такой же несовершенный человек, как и другие, и имеете право на ошибку. Просто исправить ошибку и ее последствия буде вполне достаточно.

Точно также, отмечайте и пресекайте собственные необоснованные выпады в сторону другого человека. Помните, что он старался действовать наилучшим для себя образом. А понять и простить способен лишь истинно сильный и цельный человек.

Можете также проделывать упражнение, описанное выше. Даря себе по утрам улыбку, и получая ответную от изображения в зеркале, вы создадите у себя мощный положительный заряд на целый день. Один из известных поведенческих психологов говорил: «Улыбнитесь, и вам станет веселей». Конечно, не сразу, но станет!

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения