ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Медуница лекарственная EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Медуница лекарственная EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Медуница лекарственная EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Медуница лекарственная EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Медуница лекарственная EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Медуница лекарственная EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Медуница лекарственная EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Медуница лекарственная EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Медуница лекарственная EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Медуница лекарственная EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Медуница лекарственная EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Медуница лекарственная EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Медуница лекарственная EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Медуница лекарственная EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Медуница лекарственная EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 43, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 43 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Медуница лекарственная

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Медуница лекарственная Empty Медуница лекарственная Вс Апр 27, 2014 8:32 pm

Сирень

Сирень

Медуница лекарственная Pulmonaria Officinalis
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Бурачниковые - Boraginaceae

Народные названия: водяные ключики, пятнистая трава, легочный корень.

Используемые части: трава (без корней).

Аптечное наименование: трава медуницы - Pulmonariae herba (ранее: Herba Pulmonariae).

Ботаническое описание. Горизонтально разветвленное корневище располагается на глубине нескольких сантиметров. Вскоре после схода снега из него развиваются опушенные стебли высотой 10-30 см с сидячими, удлиненными, грубоопушенными, шероховатыми листьями. На верхушке стебля располагаются цветки, их довольно много. В самом начале цветения они розоватые, позже - синие. Цветет медуница в марте - апреле. Растет в тенистых лиственных лесах, в кустарниковых зарослях и живых изгородях. Распространена в средней и южной полосах России, в Белоруссии и на Украине.

Сбор и заготовка. Собирают цветущие побеги, срезав их почти у самой земли, и вешают сушить связанными в пучки. Можно сушить и при искусственном нагревании (до 45°С), если при этом они хорошо промтриваются.

Действующие вещества: слизи, флавоноиды, аллантоин, кремниевая кислота и другие минеральные вещества, алкалоид пирролизидин.

Целебное действие и применение. Основываясь на составе действующих веществ, можно предположить, что медуница имеет смягчающие раздражение свойства (слизь), благоприятно влияет на соединительную ткань (кремниевая кислота), а также смягчает воспаленную слизистую оболочку желудка и кишечника, полости рта и горла. Тем не менее научной медициной медуница не используется.

Применение в народной медицине. Другой точки зрения придерживается народная медицина, где чай и медуницы часто рекомендуется пить при болях горле, охриплости, кашле, слизи в глотке, дизентерии и поносах, а также при болезнях мочевого пузыря.
Чай из медуницы: 2 чайные ложки травы заливают 1/4 л кипящей воды, настаивают 10 минут и процеживают. Пить 3 раза в день по 1 чашке чая, подслащенного медом. При поносах употребляют неподслащенный чай, его же используют и для полосканий.

Примечание. В народной медицине применение медуницы практикуется недавно. В классических травниках Древнего мира мы медуницы не находим, следовательно, нет ее и у средневековых авторов. Согласно учению о сигнатурах Парацельса ("Природа показывает общим обликом растения, для лечения чего оно может служить"), если внимательно приглядеться к этому растению, видно, что в общем облике листьев и цветков есть намек на легочные заболевания.

Побочные действия исключены даже при длительно использовании.

Сирень

Сирень

Рецепты.

Бронхит:

Смешать в равной пропорции траву и цветки медуницы, сорванные ранней весной. Заварить 4 столовые ложки смеси 0,5 л кипятка и настоять 2 часа. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день.

Туберкулез легких:

Залить 4 чайные ложки измельченных листьев медуницы 2 стаканами кипятка, настоять, процедить и добавить в жидкость мед или сахар. Пить небольшими глотками. Настой из травы медуницы при охриплости голоса, кашле, поносах. Для его приготовления нужно залить 10 г травы медуницы двумя стаканами горячей воды, настоять в термосе в течение 2-х часов, процедить. Готовый отвар принимают четыре раза в день за полчаса до еды по полстакана.

Мочекаменная болезнь:

Залить 2 столовые ложки травы медуницы 2 стаканами воды, нагревать на водяной бане в течение 15 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3—4 раза в день за 30 минут до еды.

Раны:

Выжать сок из измельченной травы медуницы. Промывать им рану. Измельчить листья медуницы, прикладывать их к гнойным ранам на 30-40 минут.

Медуница способна разжижать кровь. Это особо актуально для людей, у которых есть угроза к образованию тромбов. Нужно пить настой медуницы. Было замечено, что уже после приема нескольких курсов количество протромбина в крови приходило в норму.

Заливаем стаканом кипятка 1 столовую ложку травы медуницы . Настаиваем два часа, затем процеживаем и употребляем по половине стакана 3 раза в день. Курс лечения составляет 3 недели. После небольшого перерыва курс лечения повторяют. Такие курсы лечения проводят осенью и весной.

На многих территориях нашей страны остро ощущается нехватка йода, а это приводит к нарушению работы щитовидной железы. Нужно пить лекарства, назначенные врачом эндокринологом. В качестве дополнительных мер можно пить настой медуницы. Такой настой готовится следующим образом.

В стакан кипятка добавляем 1 столовую ложку травы. Укутываем и оставляем настаиваться 20 минут. Принимать 3-4 раза в день за 15 минут до еды, по 3 столовых ложки.

Из приготовленного настоя можно делать компрессы на щитовидную железу. Для этого смачивают марлю и прикладывают на область горла.

Если Вас беспокоит сильный кашель, бронхит или пневмония, заваривайте медуницу, как чай.

Для этого нужно взять 1 чайную ложку травы, залить стаканом кипятка, настоять. Пить, как чай до 3 чашек в день.

Трава употребляется и при диабете.

Взять 2 столовые ложки медуницы, залить 0,5 литра кипятка. Настаиваем два часа, процеживаем. Принимаем по 1/3 стакана 3 раза в день.

Энтероколиты, диарея

Взять 1 столовую ложку льняного семени, 1 столовую ложку корня окопника, 2 столовых ложки медуницы и один стакан плодов шиповника. Настой готовится с вечера. Вся смесь сбора заливается 1 литром кипятка. Настаивается ночь, под крышкой. Процеживаем с утра и принимаем по половине стакана 3 раза в день.

Еще народная медицина использует сок медуницы. Его можно получить во время цветения этой травы. Такой сок в народной медицине используют при лечении астмы, туберкулеза. Сок нужно отжать из растения, взять 3 столовых ложки сока и одну столовую ложку меда, развести в стакане теплой воды. Принимают за полчаса до приема пищи, 3 раза в день.

Сирень

Сирень

Медуница лекарственная – как собирать

Собирают ее весной во время цветения.

К сожалению эта весенняя трава медуница лекарственная (с нее начинается сезон сбора лекарственных трав) становится очень редкой. Размножается она с большим трудом. Поэтому на одном месте рекомендуется собирать раз в три года. При сборе старайтесь оставить треть травы для размножения.

При сушке очень маленький выход, что характерно для всех весенних трав. Сушить приходится дома, в это время даже на чердаке обстановка еще не подходящая. Медуница лекарственная зацветает как только начинают отцветать подснежники.

Места сбора – опушки, большие поляны, разреженный лиственный лес. Любит низинки и нижнюю часть склонов. Часто можно встретить эту траву и на двух – трех летних вырубках.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения