ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Чистотел большой EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Чистотел большой EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Чистотел большой EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Чистотел большой EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Чистотел большой EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Чистотел большой EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Чистотел большой EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Чистотел большой EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Чистотел большой EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Чистотел большой EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Чистотел большой EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Чистотел большой EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Чистотел большой EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Чистотел большой EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Чистотел большой EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 42, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 42 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Чистотел большой

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Чистотел большой Empty Чистотел большой Чт Май 15, 2014 5:44 pm

Сирень

Сирень

Чистотел большой
Chelidonium Majus
Ядовит! 

Маковые - Papaveraceae.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Народные названия: желтая трава, золотая трава, чистящая трава, ласточкина трава, чертово молоко, ведьмина трава, бородавкина трава.

Используемые части:
 трава и корень.

Аптечное наименование:
 трава чистотела - Chelidonii herba (ранее: Heiba Chelidonii), корень чистотела - Chelidonii radix (ранее: Radix Chelidonii).

Ботаническое описание.
 Это - многолетнее растение с мощным (иногда толщиной с палец) корнем. В зависимости от местообитания его высота колеблется от 30 см до 1 м. Все части растения (даже корни) выделяют желтый млечный сок, очень едкий на вкус и действующий раздражающе. Стебель разветвленный, слабо опушенный, покрыт также опушенными очередными сизовато-зелеными, внизу - перистыми, вверху - перистолопастными листьями. Блестящие золотисто-желтые цветки с четырьмя лепестками и многочисленными тычинками собраны в зонтиковидное соцветие. Удлиненные стручковидные плоды несут семена, имеющие белые придатки, которые очень любят муравьи, из-за чего семена чистотела часто заносятся на необычные места. Чистотел цветет почти круглый год, с (марта) апреля до октября (ноября), но в основном в мае-июне. Обычен около жилья, на обочинах дорог, у изгородей, в кустарниках.

Действующие вещества.
 В желтом млечном соке чистотела содержатся различные алкалоиды, близкие к группе опиума. Один из них считается цитотоксичным (разрушающим клетки). Кроме того, растение содержит сапонины, флавоноиды, немного эфирного масла, каротиноиды, сердцевозбуждающее вещество и ферменты. 

Целебное действие и применение.
 По составу чистотела можно судить о том, что это растение обладает слегка успокаивающим, противоспазматическим (на бронхи, кишечник) и желчегонным действием. Возбуждающее действие на сосуды ведет к небольшому повышению кровяного давления. Поэтому чистотел применяют при вялой работе кишечника, болезнях желудка и застое желчи. Но необходим совет врача. Вероятнее всего, он пропишет разнообразные препараты в форме капель, поскольку чай из чистотела не всегда безопасен. К тому же действующие вещества при длительном хранении разрушаются и в аптечном сырье содержатся в разных количествах. Трава или корни чистотела - составная часть многих целебных чаев для лечения болезней желудка, кишечника и желчного пузыря. Кто хочет лечиться от этих болезней натуральным чистотелом, должен пройти 3-4-недельный курс лечения. Но предварительно обязательно посоветуйтесь с врачом!
Чай из чистотела: 2 чайные ложки травы чистотела ошпарить 1/4 л кипятка и выдержать 10 минут. После процеживания чай готов к употреблению. В течение всего курса принимать по чашке 2-3 раза в день.

Представление о действии чистотела было бы неполным, если бы мы не упомянули об использовании свежего млечного сока чистотела для сведения бородавок. У тех, кто по нескольку раз в день смазывает бородавки свежим соком чистотела, они исчезают уже через несколько дней. Однако до сих пор неясно, почему у иных пациентов этого не происходит и при более длительном применении.
 

Действие чистотела часто переоценивается. Поэтому советуют применять это сырье в смесях, где его действие поддерживается другими лекарственными травами, применяющимися против болезней желудка, кишечника и желчного пузыря. В этом смысле довольно надежна комбинация с полынью, мятой перечной и тмином.


Смешанный чай: 
Чистотел 10,0
 
Мята перечная 10,0
 
Тмин 5,0
 
Полынь горькая 5,0

Две чайные ложки смеси залить 1/4 л кипящей воды и настаивать 10 минут. После процеживания негорячий чай пить мелкими глотками. Принимать по необходимости 2 раза в день по чашке или проходить 2-3-недельный курс в тех же дозах.
 

Использование в гомеопатии.
 Гомеопатический препарат Chelidonium готовится из сырого корня. Считается, что препарат поддерживает деятельность печени и желчного пузыря, поэтому он принадлежит к наиболее часто рекомендуемым средствам. Chelidonium прописывают также при гриппе, бронхите и воспалении легких, несколько реже - при невралгии и мышечном ревматизме. Назначают средство в разведениях D1-D6, дают ежедневно несколько раз по 5-10 (до 15) капель.

Применение в народной медицине.
 Применение чистотела известно с очень давних времен. Назначалось это средство при желтухе, опухолях печени, желчнокаменной болезни и запорах. Новым является применение чистотела при астматических приступах, в этой области его хвалят все больше. Здесь его действие определяют успокаивающие и противосудорожные вещества, имеющиеся в составе сырья. Также все шире практикуется наружное применение чистотела. Имеется в виду не только сведение бородавок сырым соком, но и другие кожные болезни, которые лечат отваром (чаем) из чистотела. Объясняется это, по-видимому, тем, что некоторые алкалоиды обладают бактерицидным действием.

Побочные действия.
 Даже если при лечении в указанных выше дозах никаких побочных действий не проявляется, все же лучше использовать сырье только после консультации с врачом. А поскольку чистотел содержит различные алкалоиды, его с полным основанием причисляют к ядовитым растениям.

2Чистотел большой Empty Re: Чистотел большой Чт Май 15, 2014 5:50 pm

Сирень

Сирень

СОК ЧИСТОТЕЛА


Собираем чистотел в начале цветения, обрезаем корни (если попадёт хоть один червячок, сок протухнет), пропускаем через мясорубку или соковыжималку, отжимаем или процеживаем через марлю сок, сливаем в пластиковую бутылку и закрываем крышкой, но не до упора. Ставим в тёмный шкаф. Через 2—3 дня должен появиться тихий шипящий звук из-под крышки — значит, процесс ферментации пошёл. Когда сок станет прозрачным — лекарство готово. Сцедим его с помощью чистого катетера от капельницы, осадок выбросим. Храним сок в бутылке из тёмного стекла в прохладном месте без доступа света, но не в холодильнике! Сок сохраняется несколько лет. Он должен быть в каждой домашней аптечке. 
Приведу несколько рецептов применения ферментированного сока.
Аденоиды. Ферментированный сок чистотела отлично справляется с этой бедой, главное — чёткое выполнение рекомендаций. Сок закапывать в каждую ноздрю по 3 капли по схеме: сначала по капле, через минуту — ещё по капле, через минуту — ещё по капле. Повторять 3 раза в день — то есть за день по 9 капель. Курс лечения — 10—15 дней. Сок хорош тем, что не обжигает слизистую.
Отит. Во флакон борного спирта (25 мл) добавить 30 капель сока чистотела. Закапывать лекарство по 1—2 капли 3—4 раза в день в больное ухо до выздоровления. Параллельно делать раз в день водочный компресс, который держать не более 3 часов.
Катаракта. Ферментированный сок чистотела развести дистиллированной водой в соотношении 1:1. Первые 3—5 дней закапывать в глаза по капле 1—2 раза в день разведённый сок, затем можно использовать чистый. Кстати, Б.В. Болотов считает этот рецепт самым эффективным народным методом лечения начинающейся катаракты.
Пародонтоз. Приготовим солевой раствор: в литр кипячёной воды добавим 100 г соли (лучше морской) и 100 г ферментированного сока чистотела, размешаем до полного растворения соли, храним в холодильнике. 3 раза в день после еды наливаем полстакана раствора и полощим рот, прогоняя раствор через зубы. Длительность лечения — индивидуальна. Для профилактики нужно регулярно полоскать полость рта раз в день на ночь.
Женские болезни. При молочнице, кольпите, эрозии шейки матки проводят курс лечения тампонами, смоченными в соке чистотела. В сложных случаях делают спринцевания соком, разведённым водой 1:1.
Мозоли. Смазывайте мозоль соком каждые 2—3 минуты. Перерыв нужен для того, чтобы сок впитался. Таким же образом можно лечить грибок на стопах, добавив в сок аптечный нитрофунгин в соотношении 1 : 1.
Катаракта. При начинающейся катаракте делать примочки ферментированным соком чистотела на закрытые веки глаз вечером, перед сном на 30-40 минут. Для этого нужно смочить соком 2 ватных диска, лечь на спину и положить их на глаза. Дополнительно, для лучшего контакта, диски слегка прижать полотенцем. Курс лечения - 1 месяц. Результат заметен уже на 7-9 день процедур.
В сложных, запущенных случаях сок закапывают в глаза по одной капле перед сном. Первые дни сок нужно разбавлять кипячёной (а лучше дистиллированной) водой в соотношении 1:1. 

Свежий, млечный (не ферментированный) сок чистотела применяется в основном для заживления небольших ран и сведения бородавок.

3Чистотел большой Empty Re: Чистотел большой Чт Май 15, 2014 5:56 pm

Сирень

Сирень

ЧИСТОТЕЛ 

Аура: теплая
Планета: Солнце
Стихия: огонь
Используемые части растения:
наземная часть растения
Основные свойства:
защита от злых сил, избавление от тюрьмы
Специфическое использование: Помогает избежать заключения невиновного под стражу. Носите чистотел непосредственно на теле, меняя его каждые три дня. Это придаст веселое настроение и хороший настрой, излечит депрессию.

Относится к стихии огня.
Оккультное значение — очищение эфирных полей.
Применение:

Это растение очищает тело и душу.
Если букет цветущего чистотела поставить в комнате, то он снимет напряженность и натянутость отношений. Чистотел надо собрать рано утром, в фазу растущей Луны. И необходимо сразу поставить цветы в банку с холодной водой. Банку с букетом чистотела поместите в центре комнаты. С западной стороны (на расстоянии 50-100 сантиметров) установите и зажгите светло-зеленую свечу. Пусть прогорит до конца. Через 3 дня цветы вынесите на улицу.


Для очищения эфирных полей помещения разложите в доме в семи местах засушенный чистотел. 7 дней подряд зажигайте в помещении светло-зеленую свечу. Через 7 дней соберите весь чистотел, вынесите его из дому и бросьте в костер.


Сшейте из светло-зеленой ткани небольшой мешочек. Наполните этот мешочек сушеным чистотелом. Делать это надо в субботу или воскресенье. Носите его при себе 7 дней. При необходимости ритуал можете повторить. За счет этого происходит очищение энергетических полей человека от негативных наслоений.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения