ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Хмель EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Хмель EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Хмель EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Хмель EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Хмель EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Хмель EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Хмель EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Хмель EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Хмель EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Хмель EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Хмель EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Хмель EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Хмель EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Хмель EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Хмель EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 44, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 44 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хмель

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Хмель Empty Хмель Чт Май 10, 2012 1:04 pm

?????


Гость

Хмель обыкновенный издавна славился как незаменимый компонент для производства пива и хлебопечения. Но не все знают, что шишечки этого красивого вьющегося растения использовались травниками на протяжении столетий в качестве уникального лекарственного сырья. При каких же недугах может помочь хмель, и как приготовить из него нужные лекарства? Об этом рассказывает сегодня К.И. Доронина.

КЛАДЕЗЬ ЗДОРОВЬЯ

Период с серёдины июля и до середины сентября — время заготовки шишек хмеля. В нашей семье травников его всегда соблюдали, благо в Западной Украине, где мы жили, богатые поросли хмеля — многолетней травянистой лианы, принадлежащей к семейству коноплевых,- красовались вдоль болот, среди кустарников, в рощах и даже дубравах. Окрестные колхозы выращивали хмель как сырье для пивоваренной промышленности и на экспорт. Меня удивляло, зачем шишки хмеля отправляют на экспорт? Но от своей бабушки-травницы Елены и из книг по фармакогнозии я узнала, что хмель — это просто кладезь здоровья, настолько широк спектр лечебного действия содержащихся в нем биохимических веществ. И тогда стало ясно, почему шишки хмеля тоннами отправляют в Чехословакию для изготовления сердечной настойки валоседана, в Германию для производства валокордина, в Польшу для успокаивающих чаев. Только у нас в продаже нашего хмеля не было. «А ведь только красиво упаковали наше сырье и нам же продали. Умный народ в Чехословакии»,- удрученно сетовала бабушка, — а наш народ свое же использовать с умом не может!»

ЛЕКАРСТВО БУДУЩЕГО

Первым отечественным препаратом, изготовленным из шишек хмеля и других экстрактов, стал препарат, предназначенный для лечения мочеполовой системы, мочекаменной и желчнокаменной болезни. Появился с годами и наш успокаивающий чаек для нервной системы. Вот на этом наша фармацевтика почти и остановилась. А вот бы изучить и взять на вооружение все биохимические вещества, содержащиеся в шишках хмеля! Сколько лекарственных форм на основе натурального сырья можно было бы создать для всех отраслей медицины — хирургии, фтизиатрии, кардиологии, неврологии, даже психиатрии! Есть в хмеле и вещества, способные лечить кожу, оказывать помощь при ревматоидных заболеваниях, устранять побочные явления при лечении раковых опухолей.

К сожалению, пока что человечество использует шишки хмеля главным образом в пивоваренной промышленности, пожиная плоды неумеренного потребления пива -пивные животики, циррозы печени и ранний, иногда даже детский, пивной алкоголизм.

Между тем биохимический состав шишек хмеля обеспечивает человечеству возможность создания уникальных лекарств, способных справиться со многими заболеваниями, которые губят сегодня миллионы людей.

НАЙДЕТСЯ ВСЕ

Биохимический состав соплодий (шишек) хмеля уникален. В них содержатся до 3% ароматного эфирного масла, хмелевые смолы, воск, камедь, большое количество горечей, органические кислоты, гликозиды, целый ряд необходимых нам витаминов, дубильные вещества, алкалоиды с обезболивающим действием, флавоноиды, а также желтое красящее вещество, из-за которого хмель в прошлом использовали для окраски тканей.

Ароматное эфирное масло хмеля — составная часть всем известных капель, рекомендуемых при сердечнососудистых неврозах, стенокардии, спазмах кишечника. Хмелевые смолы представляют собой сложный комплекс веществ, от которых зависят вкус и качество пива. Горечи шишек хмеля — прекрасное средство для возбуждения аппетита, а также повышения лактации. Благодаря высокому содержанию седативных веществ шишки хмеля входят в состав успокоительного чая, их отвар употребляют при бессоннице и неврастении. А вещества хмеля, обладающие антибактериальным действием, используют при производстве косметических средств и лечебных кремов при болезнях кожи.

ДЕТСКИЙ ИСПУГ

Порой обыкновенный хмель может помочь даже в таких ситуациях,
когда медицина со всеми ее современными достижениями оказывается бессильной. Мне запомнился случай из детства. Как-то в полдень на грядках цветущего картофеля раздалось громкое стрекотание раненного нашей собакой хорька. Овчарка Найда с окровавленной мордой и испуганно поджатым хвостом выскочила из огорода и, поскуливая, забралась в будку. Мой пятилетний братишка — сорванец и непоседа — мигом помчался к хорьку, желая схватить зверушку, чтобы пожалеть ее. Но не тут-то было, хорек искусал малыша. Пока мы подоспели к нему, зверек удрал , а мальчик лежал на земле в обмороке. До приезда врача его уже привели в сознание нашатырным спиртом, обмыли, спеленали простынкой, смоченной в зверобойном масле.

Врач осмотрел ребейка, сказал, что укусы для жизни не опасны, выписал какую-то мазь и назначил вакцинацию против бешенства. Братишка орал во все горло до самого вечера, и после укола мы с ужасом заметили, что он с момента происшествия не произнес ни одного членораздельного звука, просто кричал, а говорить перестал. Ребенок кричал всю ночь, не засыпая ни на минутку. Весь следующий день он ничего не ел, только непомерно пил воду. И ни одного слова, только ужасный крик.

Выдержать его было невозможно, и бабушка принялась за лечение.

∙ Она велела мне набить матрасик и подушечку малыша шишками хмеля (они сушились на чердаке для сдачи аптечному заготовителю).

∙ 2 ст. л, измельченных шишек хмеля заливали 1 стаканом кипятка, настаивали 1 час и давали малышу по 1 ч. л. на 30 мл водички каждый час.

∙ Из хмелевой муки- зеленовато-желтого порошка, осыпающегося с шишек при сушке — приготовили хмелевую мазь (ее можно сделать и из самих шишек, растертых в порошок). В 1 кг растопленного свиного нутряного жира размешали содержимое литровой банки чуть увлажненного хмелевого порошка и поставили томиться на водяной бане 3 часа (если порошок из самих шишек — 6 часов). Мазью намазали все тельце малыша.

Наутро все гнойнички исчезли, а укусы стали затягиваться.

Через двое суток наконец ребенок уснул и проспал 18 часов, не просыпаясь даже от уколов от бешенства. У него начала интенсивно отходить прозрачная моча. Проснувшись, мальчонка впервые заговорил — попросил манной каши.

Тогда бабушка искупала малыша в деревянной кадушке с настоем хмеля: на 5 ведер воды- 3 литровые банки шишек хмеля, настоянных за ночь в 5 литрах кипятка. Не ополаскивали, а завернули братика в простынку, положили на хмелевой матрасик, под головку подушечку, набитую шишками хмеля. Поили водичкой хмелевой уже через 3 часа по чайной ложке. Продолжали обмазывать мазью.

Через неделю малыш выздоровел, но испуг еще не прошел. К счастью, благодаря активному лечению шок от испуга не успел поразить мозг ребенка, и бабушка больше всего радовалась, что внук заговорил. Это означало, что он избежал аутизма — болезни, которая отгородила бы его от окружающего мира навсегда. Но постепенно мальчик перестал бояться оставаться один, бояться темноты, стал играть с другими детьми. И через 40 дней нашего лечения мой братишка снова превратился в бесстрашного озорника и непоседу.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ С ХМЕЛЕМ

∙ Бессонница, нервное истощение, вегетососудистая дистопия. 2 ст. л. шишек хмеля на 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, укрыв полотенцем, процедить, употреблять по полстакана 4 раза в день за 5 минут до еды. Курс лечения — 40 дней.

∙ Климактерический синдром. Шишки хмеля настаивать на водке в соотношении 1:4 в хорошо укупориваемой посуде 3 недели. Употреблять 2 раза в день по 20 капель утром и вечером за 5 минут до еды. Курс лечения 3 месяца.

∙ При головных болях накладывать компресс из этой же настойки на 45 минут, предварительно смазав кожу детским кремом. Подогретым водным настоем (6 ст. л. шишек хмеля залить 3 л кипятка, настоять в эмалированной посуде 8 часов) парить ноги в ванночке 20-30 минут с добавлением 50 г морской соли перед сном.

∙ Аменорея, боли при менструациях. Употреблять утром и вечером порошок из шишек хмеля (1 ч. л.) с 50 г отварных или тушеных мясных субпродуктов (куриной гузки, куриного желудка, коровьего рубца или вымени и т.д.). Мясной продукт можно заменить молоками лососевых рыб, красной или черной икрой, мидиями или пятью сырыми желтками перепелиных яиц. Годятся и сырые желтки куриных яиц от ваших домашних кур.

∙ Избыточная лактация, предупреждение мастопатии. Принимать 2 раза в день водочную настойку хмелевых шишек, как указано для климактерического синдрома, и накладывать на грудь аппликации из мази (см. выше рецепт на основе хмелевой муки). Вместо свиного сала можно использовать курдючный бараний жир.

∙ Пиелонефрит, хронический цистит. Для лечения применяется следующий сбор: 100 г шишек хмеля, 100 г яснотки, 50 г корневищ подсолнуха, 30 г спорыша. 10 г можжевеловых ягод, 50 г листьев земляники, 1 стакан плодов шиповника. Все компоненты в сушеном виде тщательно перемалываются и смешиваются в бумажном пакете. 2 ст. л. сырья заварить 0,5 л кипятка, настоять ночь, пить по 3/4 стакана 3 раза в день за 10 минут до еды. Можно использовать и более простой рецепт: 1 ст. л. порошка из шишек хмеля, 1 ст. л. семян дикой моркови, 1 ч. л. корней аира заварить 1 л кипятка, настоять ночь, пить по 1 стакану 3 раза в день за 5 минут до еды, каждый раз с 1 ч. л. сырого льняного семени.

∙ Цирроз печени. По 1 ст. л. шишек хмеля, бессмертника, листьев хрена, корневища синюхи голубой смешать, залить 1 л кипятка, настоять ночь, пить по 1 стакану теплого настоя за пять минут до еды 3-5 раз 8 день. При отягощающих поносах добавить в эту смесь 1 ст. л. березовой чаги.

2Хмель Empty Re: Хмель Чт Июл 12, 2012 2:38 pm

camomila



Так же ,заваривая хмели и принимая по пол стакана хотя-бы 2 раза в день грудь становиться гораздо более упругой и подтянутой.Еще неплохо ополаскивать этим отваром лицо и грудь.Способ проверен не один раз.

3Хмель Empty Re: Хмель Вт Сен 16, 2014 11:01 am

Сирень

Сирень

Полезные свойства хмеля

Хмель содержит смолы, горечи, эфирные масла и флавоноиды, которые и обусловливают успокаивающее действие хмеля на организм человека. Трава обладает противовоспалительным, противосудорожным и противоглистным свойствами. Хмель – растение, которое улучшает не только аппетит, но и нормализует процесс пищеварения. Хмель обладает обезболивающим и успокаивающим свойствами. Кроме того, его применяют в качестве хорошего слабительного и снотворного средства. Как бы ни было странно, но хмель является средством, которое снижает половое возбуждение. Помимо этого, растение отлично справляется с депрессией.

Применение хмеля

Хмель давно применяют в народной медицине, и основное его свойство – это успокаивающее и болеутоляющее. Хмель рекомендуется использовать при гастрите, заболеваниях мочевого пузыря и почек, переутомлениях и неврозах. Из цветков хмеля готовят отвар, который применяют при раке желудка, легких и отеках. А настой из хмеля помогает при лечении простуды, водянки, малярии и ухудшении зрения.

Настой применяют и наружно – в виде компрессов, которые накладывают на ушибы, лысину, морщины на лице и раны на коже. Из шишек хмеля готовят мазь, которая применяется при ревматизме, гнойниках и невралгии. Отвар из шишек применяют наружно в виде ванн при бессоннице. От бессонницы может помочь и подушка, наполненная шишками хмеля. Шишки помогают и при лечении множества других, самых различных заболеваний.

Масло хмеля. Для приготовления масла хмеля берем пол-литровую стеклянную банку и наполняем ее шишками хмеля (которые заранее были растерты), после чего доверху залейте их оливковым маслом. Оставьте смесь для настаивания, а когда смесь будет оседать, доливайте масло. Емкость с составом поместите в темное место на неделю. Не забывайте каждый день взбалтывать содержимое банки. Процедив готовое масло, оставьте его на 3 дня постоять. Масло готово для применения. Чаще всего его используют для растираний женской груди (для развития молочных желез).

Отвар из шишек от бессонницы. Для его приготовления берем 1 чайную ложку с верхом шишек хмеля и заливаем их 100 мл кипятка, после чего ставим смесь на 15 минут в теплое место. Принимают готовый отвар дважды в день для успокаивающего эффекта или на ночь за 1 час до сна по 200 мл.

Настойка шишек хмеля. Возьмите 1 столовую ложку шишек хмеля и поместите их в стеклянную банку, куда залейте стакан водки или спирта. Поставьте банку на 10 дней настояться. После настаивания содержимое банки процеживаем. Такую настойку принимают по 15 капель (можно по 10 капель) трижды в день.

Отвар шишек хмеля используют для придания волосам блеска и пышности, ополаскивая их после мытья.

Противопоказания к использованию хмеля

Хмель безопасен абсолютно для каждого, но если применять его в допустимых дозах. Чрезмерные дозы принятия хмеля приведут к отравлению, признаками которого являются рвота, тошнота и боль в животе.

4Хмель Empty Re: Хмель Вт Сен 16, 2014 11:19 am

Сирень

Сирень

Хмель в магии

Как защитное средство, хмель отгоняет темные мысли, сомнения и страхи.
Подушка, набитая сухим хмелем, помогает быстро заснуть.
Хмель помощник игроков и авантюристов. Он помогает в игре, особенно новичкам, но не любит жадности и злобы. Если его обладатель играет не из чистого любопытства и желания пощекотать нервы, а с целью наживы, хмель не только перестанет ему помогать, но и повернет удачу против него.
Хмель также помогает от дурного глаза. Для этого надо насыпать шишек хмеля в обувь.
Также хмель широко используется в приворотной магии, в наведение мороков и в защитных целях.

5Хмель Empty Re: Хмель Вт Май 05, 2015 2:21 pm

stasimak

stasimak

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Заговоры на хмель

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения