ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Сретенье господне EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Сретенье господне EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Сретенье господне EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Сретенье господне EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Сретенье господне EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Сретенье господне EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Сретенье господне EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Сретенье господне EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Сретенье господне EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Сретенье господне EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Сретенье господне EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Сретенье господне EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Сретенье господне EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Сретенье господне EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Сретенье господне EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 189, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 189 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сретенье господне

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Сретенье господне Empty Сретенье господне Сб Апр 28, 2012 12:41 pm

?????


Гость

2/15 февраля

Двунадесятый праздник православного календаря. Название связано со знаменательной евангельской встречей богомладенца Иисуса Христа с праведником Симеоном в Иерусалимском храме. В народе название осмыслялось как встреча в этот день зимы и лета, с праздником связано много земледельческих примет.


Сретенье Господне

Сретенье Господне (Громницы, Сустретенье) - двунадесятый, то есть один из двенадцати важнейших праздников Христианской Церкви, отмечаемый 2/15 февраля.

В основе праздника Сретенья Господня лежит рассказ евангелиста Луки о принесении сорокадневного младенца Иисуса в Иерусалимский Храм. Согласно древним обычаям, на сороковой день после рождения ребенка израильские женщины должны были совершить в храме послеродовое ритуальное очищение, вслед за которым проводился другой ветхозаветный обряд - посвящение ребенка-первенца Богу Яхве. Необходимость совершения этих обрядов явилась причиной посещения святым семейством храма в Иерусалиме, где и произошла знаменательная встреча Богомладенца с ветхозаветным праведником Симеоном, давшая название празднику.

Симеон, богослов и филолог, живший в Иерусалиме, был одним из авторов перевода Библии на греческий язык, предпринятого в Александрии Египетской в III-I вв. до Р.Х. Симеону выпал жребий переводить книгу пророка Исайи (II пол. YIII в. до Р.Х.). По одному их преданий, дойдя до известного пророческого места о рождении Мессии: "Се, Дева во чреве приuмет, и родит Сына, и нарекут имя ему Эмманyил" (Ис. 7:14; Мф. 1:23), Симеон засомневался в переводе слова "Дева" и хотел заменить его словом "Жена", но был удержан от исполнения этого намерения чудным видением ангела. Ангел обещал Симеону, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа Господня. За сомнение же в пророчестве Исайи иудейский толковник был наказан томительным ожиданием и жил в течение трех с половиной столетий, пока не почувствовал свершения пророчества - прихода в этот мир Иисуса Христа. Старец Симеон в Иерусалимском храме принял на руки Богомладенца (за что позднее получил прозвище Богоприимец), узнав в нем Мессию, и произнес от лица всего ветхозаветного человечества: "Ныне отпущаеши, раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром".

Встреча Симеона, ставшего символом ветхозаветного народа Израильского, и младенца Иисуса Христа в Иерусалимском храме является не только евангельским событием; ее значение для христианства неизмеримо больше, чем просто факт земной жизни Богочеловека. Сретенье в истории христианства символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов.

В рамках церковного календаря Сретенье Господне завершает цикл рождественских праздников, посвященных прославлению явившегося в мир Господа и Спасителя - Богочеловека Иисуса Христа.

У русских в крестьянской среде Сретенье не считалось большим праздником. В традиционном сознании название праздника связывалось с представлением о том, что в этот день происходит встреча зимы и лета. Осмысление дня Сретенья как календарного рубежа обусловило приуроченье к нему большого количества земледельческих примет. Так, в народе говорили: "На Сретеньев день снежок - весною дожжок" (Максимов С.В., 1994, с.283). Капель на Сретенье предвещала урожай пшеницы; тихая и ясная погода - хороший лен. Верили, что ветер в Сретенье отряхивает нечисть с деревьев, что должно обеспечить урожай фруктов. В связи с этим был распространен обычай после сретенской заутрени идти в сад и трясти руками фруктовые деревья. В этот же день хозяйки начинали усиленно кормить кур, чтобы они были нoски. В связи с этим обычаем говорили: "Корми в сретенье кур овсом - весной и летом будешь с яйцом" (Чичеров В.И., 1957, с.218).

У русских мало где совершались обряды, соотносящиеся с христианским значением Сретенья. В некоторых местах Вологодской губ. крестьяне обходили свои дома с иконой Сретенья Господня или Спаса. При внесении иконы в дом после обхода вся семья, преклонясь на коленях, произносила: "Господи Боже наш, войди к нам и благослови нас".

В северо-западных губерниях, граничащих с Белоруссией, существовал обычай носить в Сретенье в церковь свечи для освещения. Эти свечи назывались громницами и дали здесь одноименное название празднику Сретенья. Обряд освящения свечей на сретенской службе связан с католической традицией и восходит к древнему обычаю Римской Церкви совершать процессии с зажженными свечами или факелами в праздник Сретенья. У русских в северо-западных областях и белорусов с зажженной громницей возвращались из церкви и гадали по ней, а также совершали обряд обнесения хлеба и свечи вокруг стола. Свечам-громницам в народе приписывалась магическая способность отгонять бесов, гром и молнию, дождь и град. Поэтому во время грозы, во избежание удара молнией, старались зажечь громницу. Сретенскую свечу давали также в руки умирающим, чтобы отогнать нечистую силу. Крестьяне западнорусского края в праздник Сретенья поджигали друг другу крестообразно волосы, считая, что это помогает от головной боли.

2Сретенье господне Empty Re: Сретенье господне Сб Апр 28, 2012 12:43 pm

?????


Гость

15 февраля – «СРЕТЕНИЕ».



Обряд исправление кармы.Изменение судьбы.



В этот день проводиться очень важный обряд на исправление кармы. На бумаге пишите то, что больш е всего вас тревожит в жизни, неудачный брак, ненавистная работа, тяжелые отношения с близкими и.т.д.

Сверните листок в трубочку и разрежьте на три равные части. Приготовьте два защитных круга из четверговой соли (ладана) и святой воды (приблизительно расстояние между ними 30-40 см). В центре образованных ими окружностей должны стоять 4 церковных свечи, которые зажигают перед началом обряда. Перед кругом из соли (ладана) читает «Отче Наш», потом переступаете этот круг, встав перед кругом из святой воды. Читаете молитвы «Богородица Дево радуйся…» и «Ангелу-Хранителю» и переступаете водяной круг. Теперь читаете «псалом 90» и по очереди сжигаете три части листка. Пока они горят сорок раз произносите «Аллилуйя»

Все упомянутые молитвы имеются в любом самом кратком молитослове, который продается в церкви. На следующий день надо обязательно пойти в церковь, где поставить 12 свечей к любым иконам, а затем 3х дневный пост.

3Сретенье господне Empty Re: Сретенье господне Сб Апр 28, 2012 12:43 pm

?????


Гость

Приметы на Сретение:

- Какова погода на Сретение, такова будет и весна.

- Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, коли холода завернут весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.

-Если на Сретенье снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная. Именно на этот день говаривали: солнце на лето — зима на мороз.

-А еще: будет снежок — весной дрожжок.

-Коли метель дорогу переметает — весна поздняя да холодная; ежели тепло — ранняя и теплая.

-На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.

-На Сретение капель — урожай пшеницы.

-Стоя за обедней со свечкой в руках, примечали: у кого она раньше погаснет, значит, тот раньше других умрет. Если свеча продолжала гореть всю дорогу до дома, это считалось хорошим предзнаменованием. А тому, кому по дороге на руку капало три капельки расплавленного воска с его свечи, в будущем году должна была сопутствовать удача.

-Свечкой слегка подпаливали крест-накрест волосы, чтобы голова не болела, а потушенную свечу разламывали на кусочки и раскладывали в избе и в хлеву, чтобы защитить скот и имущество от грозы и молний.

4Сретенье господне Empty Re: Сретенье господне Сб Апр 28, 2012 12:44 pm

?????


Гость

Громница (языческий праздник почитания Перуна у древних славян) 2.02 ст.ст/15.02 нов.ст


Громничная, или, как ее стали затем называть, сретенская, свеча должна была оберегать всякий дом, где она хранилась, от грома и молнии, отсюда и название. Раз заделанная, она ежегодно увеличивалась прибавкой нового воска, а когда доходила весом до пуда, ее сдавали в церковь, а взамен начинали растить новую. В языческие же времена громничную свечу крутили из воска, собранного всей деревней, и принадлежала она тоже всему миру. Отсюда и средневековый церковный обычай сретенскую пудовую свечу давать на дом в связи с каким-либо особым событием в семье, причем очередь соблюдалась очень строго, а перед принятием ее в дом (обычно это происходило вечером) обязательно весь день семья постилась.

На Сретение в церкви освящались также малые свечи. К ним от громничных времен перешли многие поверья. Например, считалось, что если по пути из церкви домой огонь не погаснет и если к тому же воск упадет на руку тремя каплями, то это обязательно к счастью. Придя домой, огнем громницы подпаливали себе волосы. Потушенную свечу разламывали на кусочки и разбрасывали по хлеву, дабы уберечь скотину от падежа. Свечу брали на поле при начале сева и жатвы. И вы не поленитесь на Сретение зайти в церковь, купить свечу и принести домой. В грустную минуту зажгите свечу и поведайте ей, что томит вашу душу.

5Сретенье господне Empty Re: Сретенье господне Сб Апр 28, 2012 12:44 pm

?????


Гость

На Сретенье в церкви воду святят,чтобы напоить ею больных, побрызгать домашних животных и стены дома. Этой водой окропляют пасечники свои ульи в первую неделю каждого новолуния – чтобы полными были.

На Сретенье освящают и свечи, чтобы потом зажечь их и очистить свой дом от всякой нечисти: от ведьм по церковным традициям и от негативной энергии – по светским.

В Сретение Господнее выполняются обряды на богатство рода, на укрепление родового Древа, на очищение Древа рода от порчи и проклятий, восстанавливают взаимоотношения
в семье между родителями и детьми, чтобы дети не обижали родителей, чтобы родители не бросали своих детей. Молятся, чтобы отец и мать всех детей в семье любили одинаково.
Выполняют обряды, которые прекращают вдовство в роду, помогают удачно выйти замуж, удачно жениться, жить в семье, соблюдая верность друг другу


6Сретенье господне Empty Re: Сретенье господне Сб Апр 28, 2012 12:44 pm

?????


Гость

Народные приметы на Сретенье

Согласно народным приметам, на "Сретенье зима с летом встречаются". И кто сильней окажется, тому и править миром в ближайшие месяц-два. Будь в этот день внимательнее к миру, чтобы точно знать, когда же отпустит нас зима из своих холодных объятий и передаст в теплые руки солнышка.

Главная примета Сретенья: если воробей из лужи напьется, значит, весна близко. Так что ищи на Сретенье лужи, как первых вестников весны!

Если на Сретенье солнышко сквозь тучи пробивается – значит, весна силы набирается!

Весна ранняя будет, если на Сретенье погода теплом радует. Мороз нагрянул – долго еще в шубах щеголять будем!

Снег на Сретенье идет - быть весне поздней, холодной и дождливой.
Если перед заходом солнца солнце сквозь тучи пробилось и как бы улыбнулось – сильным морозам конец пришел!

И последняя народная примета: кто на Сретенье украдет – скоро все потеряет! Так что воздержись в этот день от конфетки с чужого стола, без спроса взятой, от встреч с чужими мужьями и от проезда в автобусе «зайцем».


Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения