ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Синь-Камень EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Синь-Камень EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Синь-Камень EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Синь-Камень EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Синь-Камень EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Синь-Камень EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Синь-Камень EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Синь-Камень EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Синь-Камень EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Синь-Камень EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Синь-Камень EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Синь-Камень EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Синь-Камень EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Синь-Камень EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Синь-Камень EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 138, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 138

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Синь-Камень

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Синь-Камень Empty Синь-Камень Ср Окт 24, 2012 12:18 pm

?????


Гость

Синь-Камень
Координаты Синь-Камня: N 56° 47.050' - E 38° 49.489' (WGS84)
Адрес: Россия, Ярославская обл., Переславль-Залесский р-н, Александрова гора (старые названия - Ярилина плешь, Ярилина Гора).
Ближайшее село - Городище.



Поверхность Синь-Камня усеяна денежной мелочью, цветами. На кустах поблизости можно увидеть множество развешенных ленточек и лоскутков. Все это - результат деятельности язычников, приносящих камню дары и загадывающих под завязывание ленточек сокровенные желания. Синь-Камень даже пытаются кормить - нередко на нем можно увидеть нарезанную колбаску, хлеб, дольки фруктов. К синему камню привозят различные предметы и "заряжают" их в энергетическом поле этого монумента, чтобы впоследствии использовать в качестве оберегов.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Кому показано посещение Синь-камня - этой древней святыни?
Ну, во-первых, бесплодным парам. Боги, которым поклонялись у камня славянские язычники, Ярила и Велес, покровительствовали в т.ч. и плодородию, причем плодородию в широком смысле, т.е. и человеческому. Вот и припадают к Синь-Камню женщины, чтобы вымолить у высших сил ребенка. Мужчины же приходят сюда для обретения мужской силы. Иногда от камня откалывают мелкие кусочки, чтобы носить их рядом с гениталиями. А некоторые, размельчив осколок в ступке, съедают его.

Но сразу предупредим, что это скорее всего даст противоположный ожидаемому результат - какому божеству понравится то, что оболочку, в которую облечен его дух, расковыривают и едят. Синь-камень отомстит!

Около Синь-Камня человек заряжается энергией, становится активным и жизнерадостным. Здесь приходит в норму давление, проходят головные и сердечные боли. По непроверенным и клинически неподтвержденным данным, камень помогает при бронхиальной астме, болезнях опорно-двигательного аппарата, псориазе, дерматозах и пр.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На Ивана-Купалу (Духов день) у Синь-Камня, как и в древности, собираются молодые девушки с парнями, т.к. считается, что в этот день, после ритуальных процедур можно унаследовать от него долговечность, прочность и твердость. А некоторые девушки привораживают тут своих избранников.

Синь-Камень - путешественник. Его переместил на нынешнее место много тысячелетий назад Скандинавский ледник, вероятней всего, из Онежско-Ладожского района. Рядом образовалось озеро (Плещеевское). Плещеевский великан - это семиугольная (в вертикальной проекции) плита с размерами: по длиной оси ~ 2.9 м, а по короткой ~ 2.6 м. Над землей валун возвышается в самой высокой части на ~ 0.6 м, в самой низкой на ~ 0.05 м. Вся поверхность Синь-камня покрыта выступами и впадинами размером ~ 3 см.

Когда-то (вероятно, когда камень был весь на поверхности) был рассчитан объем валуна, который составляет ~ 4 куб.м. Вес великана такого объема ~ 12 т (рассчитывался по удельной плотности аналогичных пород).

Цвет Синь-Камня, вообще-то, как у обыкновенного булыжника - темно-серый, но после дождя его поверхность приобретает чуть заметный темно-синий оттенок. Сделан камень из кварцевого биотитового сланца мелкой структуры. Синий оттенок наблюдается из-за отражения света, преломленного водяной пленкой, зернами кварц-биотита.

История Синь-Камня
Дохристианство
В дохристианские времена наш герой не знал горя. Он был объектом уважения и почитания сначала финно-угорских язычников из племени меря, а затем и наших славянских.

Поселение язычников у Плещеева озера впервые появилось приблизительно 2 тысячи лет назад. Синь-Камень служил тогда алтарем святилища. К нему несли дары. Духу, по мнению язычников живущему в камне, приносились жертвы.



На иллюстрации - коллаж с сайта, посвященного народу меря.

В IХ—XI вв. у камня обосновались отечественные язычники из новгородских и приднепровских земель. Поклонение продолжилось. Именно тогда глыбу назвали Синь-Камнем, а гору, у подножия которой он лежал, Ярилиной Горой.

Камень считался сердцем Ярилы - бога Солнца, его украшали цветами, кусты подле него - ленточками, вокруг водили хороводы. Не так давно академик РАЕН В. Чудинов с коллегами обнаружил на камне следы славянских рун (кириллицы еще не было). Некоторые удалось расшифровать, и одна из них гласила: "Перунов камень" (Перун - один из главных русских языческих богов).

По другой версии, валун являлся святилищем покровителя скотоводов, землепашцев и целителей, бога Велеса. Согласно славянской языческой вере, души умерших поднимались по лунному лучу к вратам «Нави», где их встречал сам Велес. Название Синь-Камень могло произойти и отсюда, ведь синий цвет – это цвет «Нави». Если душа умершего оказывалась чиста, она отражалась от Луны и шла по солнечному лучу к обители Всевышнего - Солнцу.

Христианство
После крещения Руси спокойная жизнь Синь-Камня кончилась. Пошла жесткая конкурентная борьба между ним и церковью за паству.

Сбрасывание с горы
Церковь пыталась прекратить паломничество к языческому идолу и словом, и делом. Некоторые источники утверждают, что камень вначале располагался на вершине Ярилиной Горы и чаяниями церковников был повержен вниз (приводится даже конкретный год - 1152). (Wikipedia с этой версией не согласна. Она утверждает, ссылаясь на "Житие Иринарха Ростовского", что Синь-Камень лежал возле Борисоглебского Надозёрного монастыря в овраге, под горой.) Но поверженный гигант не сдался, а продолжал привлекать к себе страждущих.

Захоронение
В начале XVII столетия преподобный Иринарх Ростовский благословил на битву с камнем дьякона Переславской Семеновской церкви Ануфрия. Ануфрий задумал похоронить Синь-камень, что и сделал, выкопав яму и зарыв "языческую святыню". Сведения о дальнейшей судьбе Ануфрия расходятся. По одной версии, камень отомстил обидчику - тот заболел лихорадкой, по другой же, после своего богоугодного подвига, он излечился от нее.
Но Синь-Камень - крепкий орешек. Уже через 15 лет он вновь был на поверхности, и это чудесное появление только увеличило число его сторонников.

Утопление
В 1788 году синий страдалец был вновь атакован. Было решено заложить его под фундамент, строящейся в то время Духовской церкви, дабы запечатать крестом давнего врага. Этим планам не суждено было сбыться. Во время перевозки по льду Плещеевского озера к месту назначения Синь-камень провалился под лед. Есть мнение, что лед специально был подколот ортодоксальными христианами, чтобы не допустить языческого идола в православный храм. Казалось - вот и все, конец противостоянию, камень покоится теперь на глубине в 1.5 м и теперь не опасен. Но не тут-то было. Оказалось, что наш герой и "в воде не тонет". Через год местные рыбаки заметили, что камень движется!!! по направлению не куда-нибудь, а к месту своей бывшей дислокации. Приблизительно через пятьдесят лет Синь-Камень был на берегу!

Сегодня
Сейчас будет грустно. Синь-Камень в настоящее время проваливается сквозь землю. В 50-х годах он возвышался над поверхностью земли на 1.5 м, а теперь, его высота составляет, в среднем, 30 см. По каким причинам это происходит, не совсем ясно. Бытует красивая, но малооптимистичная версия, что Синь-Камень появляется перед наступлением лучших времен, а пропадает в преддверии невзгод.

С точки зрения метафизики, все, что вытворяет Синь-Камень у Плещеева озера, объясняется элементарно. Просто, в этом месте пересеклись энергетические силовые каналы (т.н. "лей-линии"). Оказывается, наши предки каким-то третьим чувством ощущали эти точки и тут же обустраивали там свои святилища. В таких аномальных зонах случается всякое - летают огненные шары, пропадают люди, ходят камни.

Ассоциация "Экология непознанного" не могла обойти своим вниманием магический валун и в 1996 году снарядила туда экспедицию. Полученные результаты шокировали всех. Энергетическая структура Александровой Горы, совершенно не примечательной внешне, поразила даже видавших виды лозоходцев ассоциации. Эта структура состояла из пяти концентрических колец. Два наружных кольца значительного диаметра опоясывали гору и были заряжены отрицательно. Внутри них располагались еще три небольших, с положительным зарядом.

Радиометрические исследования подтвердили исследования лозометрические. Не менее сложное устройство имело и поле вокруг синего камня. Вот почему Синь-Камень временами флюоресцирует, а зимой всегда свободен от снежного покрова.

А вот объяснение воплощения в жизнь пожеланий, загаданных у камня. В процессе загадывания, человек мысленно-эмоциональной энергией транслирует желание в камень, а есть мнение, что у минералов кристаллическая решетка способна аккумулировать и затем отдавать информационные посылы. Таким образом, терафим (я думаю, что такое терафим, тут никому объяснять не надо) "заряжается", причем сила заряда варьирует в зависимости от ритмического рисунка и искренности посыла, а также от того, вслух ли он произносится, или "про себя". А не является ли Синь-Камень у Переславля таким терафимом, чей заряд проявляет себя в исцелении недугов и исполнении желаний?

И все же - почему?
"Восстание камня из могилы", возможно, происходило из-за того, что пучение грунта зимой выталкивало камень на поверхность, а вешние воды подразмывали почву подле него.
Наиболее реальное объяснение выхода Синь-Камня на берег дал священник Вознесенской церкви Переславля-Залесского (1842—1869гг.) Н.М. Меморский. По его мнению, камень покоился на небольшой глубине и ежегодно вмерзал в лед, а во время ледохода смещался к берегу, в сторону наиболее частого направления ветров, которые в этих местах могут достигать ураганной силы.

"Закапывание" камня происходит, скорее всего, из-за топких (особенно в весенний паводок) берегов Плещеева озера.

Для полноты картины приведем еще несколько существующих теорий движения камней.
1. Днем нагретые солнцем камни удлиняются в южную сторону. Ночью, остывая (причем быстрее с северной стороны, где днем меньше нагревались), начинают уменьшаться. В результате таких деформаций камни передвигаются в южную сторону.
2. На камень определенного удельного веса в плотном грунте может действовать «архимедова сила», выталкивающая и перемещающая его.
3. Вибрационные воздействия, флюктуации гравитационного поля, различные деформации почвы также могут провоцировать перемещения камней.

Но какие бы реалистические, фантастические или псевдонаучные теории не приводились в объяснение блужданий Синь-Камня, поневоле верится, что камень с такой историей, выслушавший столько слезных мольб и горячих пожеланий, повидавший столько страдальцев, являющийся средоточием людского горя и надежд - уже не просто камень, а место общения с какой-то высшей силой, во власти которой и исполнять желания, и исцелять недуги, и казнить, и миловать.

Поторопитесь же повидаться с милым синим великаном и загадать желание, пока он не исчез с земной поверхности навсегда.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения