ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Мандрагора EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Мандрагора EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Мандрагора EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Мандрагора EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Мандрагора EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Мандрагора EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Мандрагора EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Мандрагора EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Мандрагора EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Мандрагора EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Мандрагора EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Мандрагора EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Мандрагора EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Мандрагора EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Мандрагора EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 118, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 118 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Мандрагора

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Мандрагора Empty Мандрагора Пт Мар 08, 2013 7:44 pm

Saneya

Saneya
Практик

Цветок Мандрагора из могил расцветает, -
Над гробами зарытых возле виселиц черных.
Мертвый соками тленья Мандрагору питает -
И она расцветает в травах диких и сорных.

И. Бунин, 1907 г.
Осторожно, Мандрагора ядовита!

Мандрагора бывает нескольких видов: Mandragora Officinarum или Mandragora Officinalis (мандрагора лекарственная), Mandragora Turcomanica (мандрагора туркменская), Mandragora Autumnalis (мандрагора осенняя), Mandragora Caulescens (мандрагора стеблевая), Mandragora Vernalis (весенняя мандрагора) и American Mandrake (американская мандрагора) .

Мандрагора! Таинственная, волшебная - она является одним из двенадцати растений розенкрейцеров, и прежде всего, она прославилась огромным количеством мифов и легенд, посвященных ей. Но эта известность привела к непредсказуемым последствиям - в настоящее время все разновидности мандрагоры стали очень редкими растениями и даже в ботанических садах мандрагора встречается не часто.

Мандрагора (обычно имеется в виду мандрагора лекарственная - M. officinarum), с давних времен часто упоминается в книгах по магии. Существовало огромное количество рецептов с использованием корня мандрагоры, ее боялись и, в то же время, боготворили. Упоминание о ней есть также и в Библии, причем без негативного оттенка. В художественной литературе Мандрагора также не обделена вниманием, а благодаря Гарри Поттеру, Мандрагора "на слуху" даже у тех, кто очень далек от ботаники.

Песни о Мандрагоре.

У германской группы «Edguy» есть альбом «Mandrake» и песня «Tears of a Mandrake». У лидера группы “Сплин” Александра Васильева есть песня, которая так и называется - «Корень Мандрагоры». В Первом альбоме группы Deep Purple «The Shades Of Deep Purple» есть композиция под названием Mandrake Root, что означает "корень мандрагоры".

Мандрагора в Библии.

Бытие, глава 30, стих 14: Рувим пошёл во время жатвы пшеницы, и нашел мандрагоровые яблоки в поле, и принес их Лии, матери своей. И Рахиль сказала Лии: дай мне мандрагоров сына твоего.

Бытие, глава 30, стих 15: Но она сказала ей: неужели мало тебе завладеть мужем моим, что ты домога-ешься и мандрагоров сына моего? Рахиль сказала: так пусть он ляжет с тобою эту ночь, за мандрагоры сына твоего.

Бытие, глава 30, стих 16: Иаков пришел с поля вечером, и Лия вышла ему навстречу и сказала: войди ко мне; ибо я купила тебя за мандрагоры сына моего. И лёг он с нею в ту ночь.

В Греции Мандрагора связана с Афродитой, которую иногда называли этим "именем", и с Цирцеей (было поверье, что при помощи специального колдовского снадобья из Мандрагоры Цирцея может возбуждать в людях влечение и любовь). Мужчины иногда носили кусочки мандрагоры, как любовный амулет.

Применение Мандрагоры

Корень Мандрагоры и листовая часть растения еще в древности очень широко использовались в знахарстве, магии, колдовстве, а позже и в алхимии. Роль Мандрагоры в мифопоэтических представлениях можно объяснить наличием у нее наркотических свойств, а также сходством корня с нижней частью тела человека. Пифагор называл Мандрагору “человекоподобным растением”. В некоторых этнических традициях по внешнему виду корня мандрагоры различают растения женского и мужского пола, и даже дают им соответствующие названия: например, в английской этимологии это Womandrake и Mandrake. В старинных травниках корни Мандрагоры изображаются как женские или мужские формы, с пучком листьев, растущих из головы, иногда с агонизирующей собакой на цепи.
В распространенном поверье говорилось, что Мандрагору использовали вместо "куклы" в колдовстве Вуду и ведьмы могли колдовать, представляя "фигуру" того, против кого была направлена их магия. Считалось, что в то место, которое ведьма повреждала у Мандрагоры, непременно будет ранен и человек. У германских народов Мандрагора ассоциировалась с богиней сна Альруной, и в немецком языке ее так и называют - Альраун. В Германии крестьяне изготавливали из зерен проса для своих мандрагор глаза и вели себя с ними крайне любезно: одевали, купали, заботливо укутывали на ночь, иногда клали в гроб. Делалось это для того, чтобы получать от Мандрагоры советы по важным вопросам. Во Франции Мандрагору считали близкой к эльфам и называли "main-de-gloire" (рука славы) или "magloire". Её частенько прятали в потайных шкафчиках, так как иметь у себя Мандрагору было опасно. Ее владельца могли преследовать за колдовство. Ясновидящие употребляли её чтобы усилить свои способности - растение позволяло им видеть необычные и странные вещи.

Мандрагора обладает невероятными магическими свойствами, но воспользоваться ими могут только настоящие профессионалы - те, кто владеет набором всех знаний по применению этого растения.

Наиболее часто Мандрагора используется, как средство защиты от напускания вредоносных чар, так как её корень является аккумулятором астральной энергии, и поэтому считается одним из самых сильных растений-оберегов. Обереги эти настолько сильны, что работают даже без нанесения на них каких-либо символов или магических знаков.

Считается, что, если вы носите при себе корень мандрагоры, то это избавит вас от отрицательного влияния любых злых энергий, так как, благодаря ему создается мощнейший энергетический щит, который способен защитить от порчи, сглаза, наговора и даже проклятья. Но, следует не забывать, что для защиты животных Мандрагора не подходит. Из-за внешнего вида, ее используют только для людей.

С древних времен считалось, что Мандрагора покровительствует сделкам по торговле, особенно нелегальным, предохраняя их от раскрытия. Также ее применяют в качестве талисмана для операций, которые связаны с деньгами. Издавна считалось, что Мандрагора, положенная в сундук с монетами, удваивает их количество.

Иметь в доме мандрагору очень хорошо. Ее аура будет притягивать благополучие, богатство и достаток. При использовании корня Мандрагоры в качестве личного талисмана, он способен одарить своего владельца властью, но лишь при одном условии: обладатель не должен расставаться с талисманом ни днем, ни ночью.

Наиболее востребована Мандрагора в любовной магии, хотя область её воздействия находится по большей части, на уровне физиологическом: она обладает невероятными свойствами по разжиганию любовного желания и страсти. Для приворотных зелий используется обычно или настойка из корней и листьев, или только корень. Обязательно следует помнить, что приворожить мужчину можно «женским» корнем, а женщину - «мужским».

В черной магии Мандрагора используется как средство для лишения человека красоты и рассудка.

В небольших дозах Мандрагора применяется в качестве антидепрессанта, в более же значительных, она оказывает снотворное и седативное действие. Также есть поверье, что Мандрагора способна сделать человека неуязвимым для холодного оружия.

Мандрагора может помочь в предсказаниях будущего и в поисках кладов.

В качестве домашнего талисмана, мандрагора требует особого отношения. Фигурку человека, вырезанную из корня, необходимо одеть и хранить в тайном месте дома, как можно дальше от посторонних взглядов. Во время еды фигурку усаживают на почетное место, давая «вкусить» сперва Мандрагоре, а уж потом всем остальным . По субботам "мандрагорного человечка" нужно купать в вине, а в первый день нового лунного месяца наряжать в новую одежду.

КАК ДОБЫТЬ МАНДРАГОРУ

Чтобы добыть корень мандрагоры, обычно используется метод, описанный Теофастом (372 — 287 до н.э.):

Вырывать мандрагору можно только в вечернее время. Сначала целитель должен поклониться в направлении заходящего солнца и воздать должное божествам ада. После этого железной шпагой, никогда не бывшей в употреблении, необходимо очертить три магических круга вокруг стебля мандрагоры, при этом все время отворачивая лицо дабы избежать зловещих эманаций, которые проникают в тело, раздувая его (если не принять меры предосторожности и не смазать тело растительным маслом). Лучше всего не участвовать в вырывании растения из земли, а привязать к растению собаку и бросить ей кусок мяса, до которого она не смогла бы дотянуться. Таким образом, потянувшись за мясом, собака вырвет корень из земли, приняв на себя всю негативную энергетику.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения