ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Витаминные чаи EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Витаминные чаи EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Витаминные чаи EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Витаминные чаи EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Витаминные чаи EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Витаминные чаи EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Витаминные чаи EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Витаминные чаи EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Витаминные чаи EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Витаминные чаи EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Витаминные чаи EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Витаминные чаи EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Витаминные чаи EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Витаминные чаи EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Витаминные чаи EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 44, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 44 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Витаминные чаи

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Витаминные чаи Empty Витаминные чаи Вт Апр 02, 2013 11:54 pm

Elmira

Elmira

Витаминный чай.
Готовят витаминные чаи из лесных, полевых трав и плодов, очень разнообразных по вкусу, цвету и аромату. Они имеют в своем составе массу биологически активных веществ: витаминов, ферментов, микроэлементов, органических кислот и т.п. и фактически являются продуктом питания. Этот букет биологически активных веществ благотворно влияет на организм человека, предохраняет, предупреждает и лечит многие заболевания, поэтому травяные чаи рекомендуется пить всем, независимо от возраста и состояния здоровья. Ценность травяного чая также состоит в том, что он не содержит кофеина и других возбуждающих веществ, которые не так уж и безвредны для организма человека, тем более для людей с нарушениями нервной и сердечно-сосудистой систем. Витаминный, травяной чай очень полезен для детей любого возраста, тогда как обычный чай, содержащий кофеин, нельзя давать малышам до двухлетнего возраста.

Составление смеси трав для витаминного чая

Сборы (состав) травяных чаев могут быть самыми разнообразными и зависят от вкуса и самочувствия человека. В смесь желательно всегда включать одну ароматную травку (душица, мята, мелисса, чабрец и т.п.). Применять в смеси две-три ароматные травы не рекомендуется: ароматы могут друг друга уничтожить или смешаться в неприятный запах. Как правило, в сборе должна быть одна ароматная травка и несколько нейтральных трав. Идеальные сочетания трав в чае:

1. Листья малины + дольки апельсина + корица
2. Шалфей + мелисса + душистый перец + гвоздика
3. Сладкая мята + дольки лимона + бадьян
4. Чабрец (тимьян) + душица (орегано) + лимонная цедра
5. Листья вишни + листья земляники+ стручок ванили

Какие витаминные чаи, когда пить?

Утром рекомендуется пить тонизирующий чай (дягиль, листья земляники, цветки и листья клевера, лимонник, лаванда, любистик и т.п.).

Вечером надо пить успокаивающие травяные чаи (зверобой, иван-чай, малина (листья), мята перечная, ромашка, мелисса, первоцвет, лист вишни и т.п.).

Зимой — ранней весной желательно пить поливитаминные травяные чаи (листья малины, ежевики, черной смородины, крапивы, моркови, плоды шиповника, рябины, барбариса, облепихи, черной смородины и т.п.).

Летом травяные чаи готовят только из свежих трав, этот период года надо использовать с максимальной пользой для организма.

Как правильно готовить витаминный чай?

Цветки заваривают в большом фарфоровом чайнике крутым кипятком. Ягоды перед заваркой надо; свежие раздавить, сухие раздробить. Листья кладут в горячую воду и кипятят 3—5 мин или заливают крутым кипятком.

Корни, стебли и грубые части растений мелко порезать. Потом кладут в холодную воду, доводят до кипения на медленном огне и кипятят 10 мин. После заварки чаи из цветков, листьев и ягод настаивают в фарфоровом чайнике 5—10 мин, а чаи из корней и стеблей настаивают в эмалированной посуде 10—15 мин.

Правильно заваренный витаминный чай обладает неповторимым вкусом, ароматом и цветом, в нем сохраняются все биологически активные вещества.

Рецепты витаминных чаев

Вересковый — 2 г сушеных цветков вереска, 2 г сушеных листьев шиповника, 10 г сушеных листьев земляники. Фарфоровый чайник ополаскивают горячей водой, засыпают смесь трав и заливают кипятком (200 мл). Настоять 5—10 мин.

Брусничный — 12 г сушеных листьев брусники, 10—15 г сахара, 200 мл воды. Фарфоровый чайник ополоснуть кипятком, засыпать листья брусники, залить кипятком и настоять 10—15 мин, добавить сахар и разлить в чашки.

Земляничный — 10 г сушеных листьев земляники, 2 г зверобоя, 2 г мяты, 200 мл воды. Фарфоровый чайник ополоснуть кипятком, засыпать смесь листьев, залить кипятком и настоять 7—10 мин.

Рябиновый — 30 г сушеных ягод рябины обыкновенной, 5 г сушеных ягод малины, 2 г сушеных листьев черной смородины. Смесь заваривают в фарфоровом чайнике, настаивают 5—7 мин. Используют как заварку.

Чай с первоцветом — 5 г сушеных листьев первоцвета, 5 г зверобоя, 200 мл воды. Смесь листьев заливают кипятком в фарфоровом чайнике и настаивают 5—7 мин. Используют как заварку.

Чай с чабрецом — 20 г сушеных листьев чабреца, 20 г зверобоя, 4 г сушеных листьев брусники. Смесь листьев заваривают и используют, как в предыдущем рецепте.

Чай шиповнико-медовый — 20 г плодов шиповника, 15 г меда, 5 г лимонного сока, 200 мл воды. Сушеные плоды шиповника измельчить, залить кипятком, варить 10 мин в эмалированной посуде при закрытой крышке, настоять 10 мин. Отвар процедить. Добавить мед, лимонный сок.

Чай из шиповника и чабреца — 10 г сушеных плодов шиповника, 5 г сушеных листьев чабреца, 15 г меда, 200 мл воды. Плоды шиповника измельчить, залить кипятком и варить 5 мин, затем добавить листья чабреца. Настоять 10 мин, процедить, добавить мед.

Витаминный — 20 г сушеных плодов шиповника, 10 г сушеных плодов рябины, 5 г сушеных листьев душицы, 200 мл воды. Сушеные плоды измельчить, залить кипятком и варить 5 мин, затем добавить листья душицы и настаивать 10 мин. Этот чай благотворно влияет на обмен веществ в организме, является противосклеротическим средством.

Как летом, так и зимой можно заваривать такой витаминный чай: листья малины и смородины, листья и тонкие черешки вишни, шиповник и какие-нибудь ягоды: малина, земляника, черноплодная рябина, ежевика. Зимой, в период простуд, да и просто для того, чтобы хорошенько согреться, добавить мелко рубленный корень имбиря. Заварить кипятком и настаивать от часа до суток. В ягодах и плодах шиповника много витаминов, листья малины очень хорошо убирают излишки жидкости из организма, а листья смородины, помимо яркого вкуса, обладают противовоспалительным и антибактериальным действием.

2Витаминные чаи Empty Re: Витаминные чаи Сб Апр 06, 2013 2:39 am

Парацельс



Как вовремя! Это то, чего сейчас не хватает.

3Витаминные чаи Empty Re: Витаминные чаи Сб Апр 06, 2013 8:41 am

Magnetics

Magnetics
Супермодератор

Распечатела, отдала маме rose она у меня заядлая дачница! Себе копию заныкала.
Спасибо, Эльмира, очень хороший материал! У Вас при доме садик с травками? flower

4Витаминные чаи Empty Re: Витаминные чаи Ср Апр 10, 2013 4:53 pm

Elmira

Elmira

Magnetics верно, садик из яблонь, слив и абрикосов, кустарники малина смородина и много других, ну и лечебные травы.... а лес в двух шагах.... hide
Рада, что была полезной!

5Витаминные чаи Empty Re: Витаминные чаи Ср Апр 10, 2013 4:54 pm

Elmira

Elmira

Парацельс пишет:Как вовремя! Это то, чего сейчас не хватает.

Пейте и не болейте!

6Витаминные чаи Empty Re: Витаминные чаи Чт Апр 11, 2013 3:45 pm

Magnetics

Magnetics
Супермодератор

Elmira пишет:Magnetics верно, садик из яблонь, слив и абрикосов, кустарники малина смородина и много других, ну и лечебные травы.... а лес в двух шагах.... hide
Рада, что была полезной!
Ух ты, как здорово! Я на самом деле очень урбанизированный человек, но за Вас только рада, что вот в таком уюте живете rose . В таких местах я очень люблю отдыхать flower

7Витаминные чаи Empty Re: Витаминные чаи Чт Апр 11, 2013 5:19 pm

Elmira

Elmira

Magnetics пишет:
Elmira пишет:
Ух ты, как здорово! Я на самом деле очень урбанизированный человек, но за Вас только рада, что вот в таком уюте живете rose . В таких местах я очень люблю отдыхать flower

Я жила раньше в центре большого города 15 лет, где кругом магистральные дороги и шум на 11 этаже, где детям, чтоб погулять, нужно выводить их в специальное место, гдее до природы нужно ехать часа 2, где ночью когда спишь слышишь шум машин.... где запах бензина и выхлопных газов...
я кардинально поменяла свою жизнь переехала жить в сельскую местность,теперь пишу книги, стихи, картины и варю варенье! Словом, все то, о чем я мечтала в городе и на что у меня не хватала сил и времени я нашла здесь!

8Витаминные чаи Empty Re: Витаминные чаи Пт Апр 12, 2013 7:08 am

Magnetics

Magnetics
Супермодератор

Это называется жить, как душа желает! Вас можно с этим только поздравить! хлоп хлоп Вы очень творческая личность! Этот аспект Весов в Вас очень развит. Мне моя подруга тоже говорит, что мне книги писать надо, как письма мои ни прочтет, так зачитается, будто книгу читает, говорит закатываю глазки . Но худ жанр немножко не мое. Муза здесь бывает только в гостях, на ПМЖ не остается))).

9Витаминные чаи Empty Re: Витаминные чаи Ср Июл 09, 2014 11:55 am

Charodeyka

Charodeyka

Спасибо )))
Самое время запасаться на зиму )

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения