ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Механизм развития болезни с точки зрения психологии EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 149, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 149 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Механизм развития болезни с точки зрения психологии

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Magnetics

Magnetics
Супермодератор

Механизм развития болезни с точки зрения психологии 30lj8jo

Наверное, нет на Земле ни одного взрослого человека, который ни разу в своей жизни ничем не болел. Заболевания, конечно, бывают разные, и имеют разные последствия для нашего организма. Но, как правило, причины их возникновения мы привыкли приписывать каким-то внешним факторам: тепло или холод на улице, неправильное питание, плохой воздух, пыльца растений, вредные излучения, плохая наследственность и т.д. и т.п.

Да, безусловно, все эти факторы отнюдь не позитивно влияют на человека. Но, задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что люди, воспитывающиеся в одинаковых условиях, тем не менее, имеют разное здоровье и разные заболевания, особенно хронического толка. А ведь дело не только в физиологической предрасположенности к тем или иным болезням. Во многом то, какое заболевание у нас разовьется зависит от особенностей психики каждого из нас. Давайте рассмотрим механизм развития болезни с точки зрения психологии поподробнее.

Сразу скажу, что в этой статье я не буду рассматривать механизм развития каких-то конкретных заболеваний. Об этом мы сможем поговорить с вами в следующих статьях (при желании с вашей стороны). Сегодня мы рассмотрим общий принцип развития болезней.

Механизм развития болезни


Развитие многих, если не всех заболеваний проходит по такому алгоритму: сильная одноразовая или не сильная, но продолжительная эмоциональная реакция запускает нейрофизиологическую бурю в нашем организме. Происходит изменение гормонального состава крови, вегетативная нервная система передает другие управляющие импульсы, что приводит к функциональным изменениям в работе внутренних органов. Т.о. организм готовится к каким-то действиям, которые прогнозирует наша психика.

Т.е. наши мысли и наши эмоции по поводу того или иного события находят свое выражение на чисто физиологическом уровне, заставляя наш организм меняться, сообразно прогнозируемым нами изменениям. Так, при грозящей нам опасности, наше сердце начинает биться чаще, учащается и дыхание, насыщая кровь кислородом. Кровь перераспределяется по организму, отливая от желудка и других «не нужных» в данной ситуации органов, скапливаясь в крупных мышцах, сердце, легких и головном мозге. Т.о., наш организм делает все, чтобы мы могли успешно справиться с опасностью: либо отразить атаку, либо убежать.

А теперь представьте, что опасность была не реальной, а только воспринималась нами как таковая. Например, нам показалось, что по темной улице за нами следует какой-то человек, а впереди нас ждет еще более темная подворотня, через которую нам нужно обязательно пройти. Как вы думаете, как наш организм отреагирует на подобную ситуацию? Да, он будет действовать совершенно так же, как если бы на нас уже напали, и мы вынуждены были бы отражать это нападение. И еще какое-то время после того, как ночной прохожий пройдет мимо, наше сердце будет продолжать учащенно биться, а мы будем судорожно хватать воздух ртом.

Наша психика не делает различий между реальной ситуацией и тем, как мы эту ситуацию воспринимаем. Для нее одинаково реальны как действительные, так и воображаемые события. И реагировать она в обоих случаях будет одинаково.

А теперь представьте, что испуг был слишком силен или подобные ситуации повторяются с известной регулярностью. Да, постепенно идет привыкание, и реакция со временем будет становиться все менее бурной, изменение дыхания сердцебиения все менее заметными. Но в то же время, эти изменения будут закрепляться, становиться все более привычными. И вот уже для нас становится нормой, что сердце у нас бьется чуть чаще, а грудная клетка фиксируется в вечном вдохе, заставляя зажатые мышцы удерживать ее в таком состоянии.

Происходит постепенное закрепление функциональных изменений, которые со временем перерастают в физические. Например, при той же раздутой грудной клетке, все доли легкого не работают в равной степени, и часто в нижних его долях формируются застойные явления, приводя к развитию такого заболевания, как эмфизема легкого.

Т.о. весь алгоритм развития заболевания можно описать следующим образом:

эмоциональная реакция, запускающая физиологический механизм — временные функциональные изменения в работе органов и систем, становящиеся постепенно постоянными — физические изменения дегенерация органов и тканей.

Конечно, это процесс достаточно длительный. Поэтому с возрастом болезней у нас становится все больше, и лечатся они все хуже. Ведь часто, вместо того, чтобы понять, почему, например у нас болит голова, мы не задумываясь выпиваем обезболивающее, чтобы продолжать прерванную работу. Ведь нам некогда отвлекаться на такие мелочи, как мы сами и наше здоровье! Вот и пожинаем плоды собственной «невнимательности».

А ведь боль всегда носит чисто защитный характер. Она служит нам подсказкой того, что с нашим организмом что-то не так, чтобы мы обратили на это внимание и внесли соответствующие коррективы в свое поведение. А вместо этого, мы «забиваем» нашу боль таблетками.

Скажите, как вы поступите, если стучите в дверь, а вам не открывают, хотя вы точно знаете, что дома кто-то есть? Правильно, начнете стучать сильнее и громче. Точно также и боль стучит и пульсирует в нашем теле, красной стрелкой указывая на причину беспокойства. Но часто мы обращаем внимание на эти «крики о помощи» слишком поздно…

Кстати, бывают люди, которые до такой степени отделены от своего тела, что даже воспалительные процессы не вызывают у них значимых болевых ощущений. Они понимают, что что-то идет не так, только когда воспаление переходит на другую стадию и начинаются гнойные процессы.

Должна заметить, что каждый из нас в разной степени осознает собственное тело и отдельные его части. Есть люди, которые отождествляют себя только с головой, в то время как остальное тело воспринимается ими как своего рода подставка, некий механизм, служащий лишь обслуживанию их мозговой деятельности. В таких случаях очень часто у них страдают конечности. Их преследуют бесконечные травмы, вывихи переломы, растяжения. Они постоянно оступаются, спотыкаются, ударяются о предметы локтями и коленями, режут пальцы.

Происходит это из-за того, что они не достаточно интегрированы со своим телом, как если бы оно не было продолжением их самих, а представляло собой какой-то умный и чуткий, но все же чужой механизм, типа аватара. Вот они и не уделяют нужного внимания тому, что происходит на периферии системы, занятые решением более сложных мыслительных задач.

Я более подробно описала именно этот тип людей именно в силу того, что их становится все больше, учитывая однобокую систему развития, характерную для нашего общества. А еще, я хотела показать, что не только заболевания внутренних органов, но и травмы могут быть следствием наших психологических особенностей, особенно, если они часто повторятся. Кстати, именно травмы являются наиболее «популярным» методом бессознательного самонаказания.

Да и вирусные заболевания могли бы не одолеть наш организм, если бы наш иммунитет не подтачивали различные тревоги и переживания, разрушающие наш защитный барьер. Конечно, лактобактерии, так часто показываемые в рекламе, это хорошо. Но, во-первых, наш организм вполне в состоянии выработать подобные по функционалу микроорганизмы сам. А во-вторых, гораздо лучше поднимает иммунитет не химия в баночках, а спокойное, взвешенное состояние духа, стабильность психики и наше умение получать удовольствие от жизни в целом и от каждой прожитой минуты в отдельности.

http://psyholog-praktik.ru

Ksanka

Ksanka
Модератор

Еще хотелось добавить по этому поводу.

Психосоматические заболевания

Психосоматическими называют болезни, в развитии которых основную роль играют различные психологические факторы, в том числе — стресс, тревога, гнев и т.д. Само словом «психосоматика» состоит из двух частей, «психо» — душа и «сома» — тело. То есть, это раздел психотерапии, который занимается изучением влияния душевного состояния человека на его физическое здоровье.
Почему развиваются психосоматические болезни

Основной причиной развития психосоматических заболеваний являются отрицательные эмоции, которые пациент испытывает на протяжении длительного времени. Случается, что негативные чувства возникают в результате каких-то трагических событий и стрессовых ситуаций или же нерешенных личностных проблем.

Дело в том, что и положительные, и отрицательные эмоции находят отражение в состоянии нашего тела. Так, к примеру, страх способствует учащению сердцебиения, вызывает повышенную потливость, провоцирует желудочно-кишечные расстройства. Когда человек испытывает смущение, он краснеет. А, например, гнев может провоцировать повышение артериального давления.

Таким образом, любая негативная эмоция, испытываемая в течение длительного промежутка времени, неминуемо приводит к ухудшению общего физического состояния организма. Если налицо симптомы того или иного заболевания, но при этом врачи не могут выявить органическую причину недомоганий, скорее всего, больному следует обратиться к психотерапевту.

Причина психосоматических заболеваний кроется не в физических расстройствах или нарушении функции внутренних органов, а в негативных эмоциях: депрессии, чувстве вины, хронической тревожности и т.д.

Список психосоматических заболеваний очень велик. К числу таких болезней относится нейродермит, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, язвенный колит и язвенная болезнь и т.д.
Лечение психосоматических заболеваний

При лечении психосоматических заболеваний стойкого эффекта можно достичь, лишь сочетая традиционные общемедицинские методики с психотерапией.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения