ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Олена-льняница     EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Олена-льняница     EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Олена-льняница     EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Олена-льняница     EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Олена-льняница     EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Олена-льняница     EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Олена-льняница     EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Олена-льняница     EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Олена-льняница     EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Олена-льняница     EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Олена-льняница     EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Олена-льняница     EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Олена-льняница     EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Олена-льняница     EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Олена-льняница     EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 125, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 125 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Олена-льняница

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Олена-льняница     Empty Олена-льняница Сб Май 05, 2012 8:55 pm

?????


Гость

21 мая/3 июня

Народное название христианского праздника в память о святых Константине и его матери Елене. Важный этап в сельскохозяйственном календаре, когда заканчивали посев хлебов и начинали сеять лен, коноплю, овес и гречиху, сажать огурцы. Сопровождался магическими обрядами в полях при посеве льна.



Олена-льняница
Олена-льняница (день святых равноапостольных Константина и Елены, Олена - длинные льны, Олена-ленича (ленница), Олена-леносейка, овсянник, длинные льны - Еленины косы) - народное название христианского праздника, установленного в память равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены и отмечаемого 21 мая / 3 июня.

Константин стал почитаем в христианском мире как первый римский император (годы правления 323-337 гг.), прекративший на государственном уровне преследования христиан. Он являлся автором Миланского эдикта, согласно которому сначала в западной, а затем и восточной частях Римской империи вводилась свобода вероисповедания. Константин предпринял и некоторые усилия для поиска христианских святынь, в частности Животворящего Креста, на котором был распят Иисус Христос. С этой целью он отправил в Иерусалим свою мать царицу Елену, приверженку христианской веры. За время ее пребывания в Палестине был обретен Крест, а также освящены места, связанные с земной жизнью Иисуса Христа и Девы Марии. Языческие святилища, поставленные на этих местах императором Адрианом, желавшем таким образом искоренить память о Иисусе Христе, были снесены, а оскверненная земля вывезена и заменена освященной, на которой и возведены храмы, прославлявшие имя Господа. После смерти царица Елена была провозглашена святой; такой же почести удостоен и ее сын император Константин, принявший крещение в последние годы жизни. Христианская церковь, высоко оценив заслуги матери и сына, именует их равноапостольными.

В народной традиции день Олены-льняницы осмыслялся как важный этап в сельскохозяйственном календаре. К этому моменту заканчивали посев хлебов и начинали сеять лен и коноплю, а также позднюю пшеницу, овес, местами ярицу, просо, гречиху. На Тамбовщине на Олену-льняницу происходил второй посев льна и конопли. Крестьяне говорили: "Посеешь лен на Олену - будут длинные льны" (Некрылова А.Ф. 1989. С. 213). Если другие работы не позволяли начать сев с Олены, то следовало хотя бы "положить начало" этому делу: прийти на поле и бросить горсть льняных семян в землю.

Особую роль в работах, связанных со льном и коноплей, в том числе в севе, которым занимались преимущественно мужчины, играли женщины. Накануне Олены-льняницы под руководством старух собирались все женщины общины; каждая приносила собой по два яйца. Принесенные яйца испекали в печке и раскладывали в мешки с семенами льна, стараясь, чтобы посторонние этого не видели. На полосе, вспаханной под льны, каждый сеятель сначала подбрасывал яйца вверх, полагая, что "чем выше будут подброшены яйца, тем выше вырастет и лен" (Некрылова А.Ф. 1989. С. 213), а затем съедал их. Только после этого начинался сев. В Калужской губ. мужчина, отправлявшийся сеять волокнистые культуры, получал по два варенных яйца от каждой женщины своей семьи. На поле он съедал их с приговором: "Пусть уродится лен такой же белый как это яичко" (АРЭМ. Ф. 7. Оп. 1. Д. № 554) и приступал к посеву семян. Скорлупу от таких яиц обычно сохраняли; старухи толкли и использовали ее в качестве добавки, подсыпаемой в корм курам, считая, что в этом случае они будут лучше нести яйца.

В ряде мест во время сева льна женщины раздевались донага. Этот обычай получил название "обманывать лен". Его участницы считали, что лен, глядя на их наготу сжалиться над ними: "Эта баба бедная - у нее даже рубашки на теле нет, надо будет пожалеть ее и получше уродиться" (Максимов С.В. 1993. С. 469).

В день Олены-льняницы девушки исполняли песни, основной темой которых было сеяние льна; как правило, они звучали в период троицко-семицких праздников (см. Семик, Троица, Духов день). Тексты песен имели магический характер и представляли собой заклинания на рост и урожай льна или конопли:
"Посею я, младая, ленку
При дорожке, при толку:
Ты расти, расти ленок,
Тонок, долог и высок,
В земелюшку корешок,
Что вниз коренист,
А вверх семянист!"
(псковск.; Некрылова А.Ф. 1989. С. 214).

В Новгородской губ. в этот день запрещалось сеять лен. Нарушившие запрет могли лишиться в текущем году урожая льна, т.к. посеянные семена, по словам крестьян, "закоснеют" - не вырастут.

На Олену-льняницу было принято также сажать огурцы. В народном сознании посадка огурцов связывалась с именем св. Константина: "Льны - Олене, огурцы - Константину" (Некрылова А.Ф. 1989. С. 214).


Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения