ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Баня и все что с ней связано  EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Баня и все что с ней связано  EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Баня и все что с ней связано  EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Баня и все что с ней связано  EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Баня и все что с ней связано  EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Баня и все что с ней связано  EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Баня и все что с ней связано  EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Баня и все что с ней связано  EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Баня и все что с ней связано  EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Баня и все что с ней связано  EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Баня и все что с ней связано  EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Баня и все что с ней связано  EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Баня и все что с ней связано  EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Баня и все что с ней связано  EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Баня и все что с ней связано  EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 119, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 119 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Баня и все что с ней связано

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Валентайм

Валентайм

Обычай ходить в баню с веником уходит корнями к самым истокам зарождения бани на Руси. Еще древнеславянские племена широко использовали в бане веники из березы, дуба, клена и других растений. Недаром народная мудрость гласит: «В бане веник — господин», «В бане веник дороже денег», «Баня без веника — что самовар без трубы». Почему наши разумные предки так относились к веникам? Что они в этом нашли?

Валентайм

Валентайм

Я очень люблю париться в русской бане!!! В баньке можно вылечить любую болезнь, если умело подойти к вопросу! Мама научила меня делать березовые веники, маленькая хитрость, веточка должна быть не одним прутком, а как веточка, с 3,4и более ответвлениями, веник получается пышным, легким. А ещё мы в веники довязываем разные травки(зверобой, душицу, смородиновые веточки и т.д.), аромат и благоухание в бане обеспечен!!! Парьтесь на здоровье!!!

Анна

Валентайм

Валентайм

Народная молва о том, что "баня любую хворь выгонит", вполне оправданна, однако следует помнить, что не со всеми болезнями можно идти в баню. Вот перечень заболеваний, при которых баня абсолютно противопоказана:
Заболевания сердечно-сосудистой системы: острый инфаркт миокарда 1 - 2-й стадии реабилитации (до б месяцев); гипертоническая болезнь III степени и злокачественная гипертензия с систолическим давлением свыше 200 мм рт.ст.; гипертоническая болезнь 1 - 2-й стадии с систолическим артериальным давлением в покое свыше 200 мм рт.ст. и диастолическим давлением 120 мм рт.ст.; острые воспалительные поражения сердечно-сосудистой системы; общий атеросклероз с поражением органов; острый тромбофлебит с венозной недостаточностью; ишемическая патология нижних конечностей III степени; склонность к кровотечениям; заболевания сердца в стадии декомпенсации.
Заболевания дыхательных путей: острые вирусные заболевания; острые специфические и неспецифические воспаления; бронхоэктатическая болезнь (характеризующаяся расширением и деформацией органических участков бронхов); различные хронические декомпенсированные заболевания с нагрузкой на сердце; злокачественные опухоли с метастазами).
Заболевания нервной системы: эпилепсия; миастения (нарушение нервно-мышечной проводимости); сосудистая миелопатия; параличи сосудистой этиологии; заболевания,сопровождаемые нарушениями моторики; болезнь . Паркинсона; острые воспалительные заболевания центрального, периферического и вегетативного отделов нервной системы; тяжелые нервно-вегетативные нарушения; мигрень.
Заболевания опорно-двигательного аппарата: острые ревматические заболевания; острый спондилез; активная кортикостероидная (гормональная) терапия.
Заболевания почек: острые специфические и неспецифические воспаления; острые нефриты; почечно-каменная болезнь; опухоли; водноэлектролитные нарушения.
Заболевания желудочно-кишечного тракта: острые и подострые заболевания; хронические гепатиты; хронические воспаления брюшины; желчекаменная болезнь с частыми приступами; понос и др.
Гинекологические заболевания: острые воспалительные заболевания; послеоперационное состояние; осложнения беременности..
Заболевания кожи: острые экземы; почесуха при злокачественных заболеваниях; острая стадия псориаза; гнойная сыпь; туберкулез кожи; проказа, туляремия и др.
Многие люди с ослабленными приспособительными механизмами организма весьма чутко и нередко болезненно реагируют на изменения погоды. Чтобы избежать неблагоприятного воздействия на организм погоды, рекомендуется регулярное посещение парилки: уже через 6—8 месяцев человек не будет замечать даже существенных изменений метеорологических факторов.

Валентайм

Валентайм

Лечение банной водой.
В работе знахаря баня занимает чуть ли не первое место. В бане можно снять тоску и нагнать ее, размять тело, вылечить бесплодие и навести его, костоправить, выгнать хворь или задать хвори на семь лет. В бане лечат от ожирения, от суставного ревматизма, слабых бронхов, от недержания мочи, от застоя крови, воспаления спинного мозга, от водянки, подагры, срывов живота и спины. Баня помогает при болезнях печени и селезенки, при серозных плевритов, спасает от дурного характера (при неврозах), ожирения сердца, излечивает холеру и воспаление в кишках.
Этот перечень далеко не полон. В бане можно избавиться от многих болезней и снять многие порчи. Делают это с помощью молитв, заклинаний, заговоров, трав, молока, меда, угля, креста, камней и сучьев. Как – обязательно разъясню вам на страницах своих книг. Нельзя быть хорошим мастером, не зная тайн, связанных с баней. Открою некоторые из них.
Знаете, какой самый сильный день для работы с баней? Конечно же четверг! Особую силу имеет Чистый, или Великий, Четверг накануне Пасхи, Рождества Христова, а также Троицы, кроме того хороша банька на 6 июля (Аграфена Купальница).
Мастера должны заготавливать специальные разнотравья, чтобы добавлять их к веникам, подстилать больному. Траву следует класть на полок, разбрасывать по полу (под ноги) или заворачивать в простыню, а потом поливать ее и парить с молитвой. Какие травы вам понадобятся и для чего, я подробно разъясню чуть позже.
Как известно, в баню без веников не ходят. Их заготавливают на Ивана Купалу или на Аграфену Купальницу. Позаботьтесь о том, чтобы у вас были веники с добавками из веток черного клена, хвойного лапника, ясеня и орехового дерева, а также дуба, березы, эвкалипта. Веник из осины сушат отдельно от других и срывают 12 августа. Им правят любую порчу. Этот веник после парной, если забросить его за голову, покажет, скоро ли умрет человек (об этом я тоже расскажу далее).
У мастера должен быть специальный травный запас для бани. Мята, душица, листья красной и черной смородины, малины, одуванчика, шалфей, чабрец, полынь, донник, тимьян, чистотел, крапива, ромашка, папоротник – всегда должны быть под рукой. Припасите также сено. Эти травы кроме колдовских значений обладают немалыми целебными свойствами. В хорошо протопленной бане тонкий аромат трав царствует в разогретом воздухе, проникая через поры и легкие больного, которого вы лечите.
При помощи бани, молитвы и трав мне удалось во славу Божию помочь и исцелиться не одному десятку людей от очень серьезных и запущенных заболеваний.
В бане нужно соблюдать несколько железных правил. Запомните их.
· Баня должна быть абсолютно чистой. Попросите родных больного человека выскоблить ее ножом или топором до стерильной чистоты. Благое в грязи не пребывает.
· Ни вы и ни больной не должны быть в тяжести от сытости.
· Если у больного долгое время наблюдался запор или тяжесть в кишечнике, он должен очиститься клизмой.
· Для благого тела топят баню березой, для дурного – осиной.
· В бане не должно быть посуды числом «три» (три таза, 3 ведра и т.д.)
· Вначале в баню заходит мастер, а потом, с его разрешения, человек, которому он будет помогать.
· Узнайте, кто последним мылся в этой бане. Если мужчина, а лечить вы собираетесь женщину, то лечение придется отложить, и наоборот.
· Попросите хозяев позаботиться о том, чтобы собака, если таковая имеется, не испортила своим лаем лечения. Пусть на время ее куда-нибудь уведут.
· Человек, который в бане будет получать вашу помощь, не должен как минимум 12 дней до лечения пить спиртное.
· Больной первым выходит из бани, а мастер доделывает то, что не требует присутствия оного.
· Мастер должен объяснить родным больного, что нельзя мыть баню в тот же день, когда было произведено лечение. Прибирайтесь только на второй день. Иначе можно нанести вред.
· Нельзя мыться после лечения кому-нибудь другому. Тот, кто вымоется в тот же день, возьмет на себя болезнь с больного.
· По возможности баню нужно закрыть после лечения на замок и не открывать до утра.
· В бане во время лечения не смотрятся в зеркало.
· Разговаривать в бане больному можно, но только с разрешения мастера.
· И последнее. Мастер делает себе оберег до проведения лечения, чтобы не перехватить на себя хворь.

Валентайм

Валентайм

От подагры и ревматизма.
Для лечения потребуется веник из крапивы. Предварительно его следует подготовить, окуная попеременно то в горячую, то в холодную воду. Делают это для того, чтобы крапиву немного обезвредить и не нанести вреда коже.
Веником можно пользоваться лишь тогда, когда тело больного хорошо разогрето.
Баню (пол и лавки) выкладывают хвойным лапником. На полок, где будет лежать больной, поверх лапника кладут простыню.
Я не буду напоминать вам каждый раз о чистоте бани – это непременное условие всякого лечения. Печь топят только березовыми дровами.
Лечение суставов проводят в нечетный день, утром. Для пара заранее готовят такой настой:
2 стакана плодов шиповника;
1 стакан полыни двудомной;
1 стакан зверобоя;
полстакана почек березовых;
2 стакана листьев черной смородины;
1 стакан измельченной ивы.
Все это заварить крутым кипятком и вылить в ведро, чтобы настоялось.
При лечении подагры и боли в суставах вам придется хорошо потрудиться. Кроме молитв и заговоров потребуется массаж. Не бойтесь, сделать его несложно.
Следите за температурой бани: пар должен быть легким, не жарким.
Итак, больной на полке. Попросите его расслабиться и не разговаривать во время чтения молитвы. Предупредите, что, возможно, будет немного больно, но зато эффект лечения гарантируется.
Скажите: Господи, благослови!
Затем читайте «Отче наш».

Следующий этап. Сделайте крестное знамение и вознесите молитву Честному Кресту:

Молитва Честному Кресту.
Да воскреснет Бог и расточатся врази его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; Яко тает воск от лица огня, тако да погибнут бесы от лица любящих Бога и знаменуящихся крестным знамением и в веселии глаголющих: Радуйся Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю и даровашаго нам Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата.
О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми и во веки веков. Аминь.
Затем читают молитву на удачное исцеление.
Молитва святым врачам Пантелеймону, Косме и Дамиану.
О, велиции Христовы угодницы и чудотворцы Пантелеимоне, Косме и Димиане. Услышите нас, вам молящихся (имена). Вы весте наши скорби и недуги, слышите воздыхания множества к вам притекающих. Сего ради к вам яко скорым помощником и теплым молитвенником нашим зовем: не оставляйте нас вашим у Бога ходатайством. Мы присно заблуждаем от пути спасения, руководите нас, милостивые наставницы. Мы немощны есмы в вере, утвердите нас, Правоверия учителя. Мы зело убози сотворихомся добрых дел, обогатите нас, благосердия сокровища. Мы присно наветуеми есмы от враг видимых и невидимых и озлобляемы, помозите нам, беспомощных заступницы. Гнев праведный, движимый на ны за беззакония наша, отвратите от нас вашим ходатайством престола Судии Бога.
Ему же вы предстоите на небеси, святии праведницы. Услышите, молим вас, велиции Христовы угодницы, вас с верою призывающия, и испросите молитвами вашими у Отца Небеснаго всем нам прощение грехов наших и от бед избавление.
Вы бо помощницы, заступницы и молитвенницы, и о вас славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков.
После всех молитв начинают читать заговор, похлестывая больного крапивным веником после слов: Господи, благослови!

Пройдясь семь раз веником от ног до головы больного (голову не трогать!), начинают массировать ноги, потихоньку вращать суставы (по часовой стрелке). Массируют каждый палец, не очень сильно и не прерываясь, тело гладят и сотрясают.
С особым усердием массируют голень, а также выше и ниже коленного сустава. С противоположной стороны колена массировать нельзя. На стопе, подошве, пятке, подъеме растирайте посильнее. Больной скажет вам заранее, где у него болит больнее всего. Само это место не трогайте, а вокруг него пройдитесь как следует. Нельзя трогать ярко выраженные венозные шишки.
Похлестывают снова и снова, читая молитвы. Поддают взваром на камни. Простыню, как и в первом случае, полощут и накрывают ею больного.

Валентайм

Валентайм

Банный заговор от болей в суставах.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Не на четырех ногах, а на двух ногах и двух руках, не на кости расти, а на крапиве цвести. Не от боли ныть, а в здоровье быть. Слова свои замыкаю, дело свое запираю. Укроти, Господи, то, что болит. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Нельзя, чтобы больному говорили: «С легким паром!»

От испуга.
Заваривают в ведре листья хрена, добавив цветки липы, ставят в ведро веник из дуба. Прячут под лавку клубок серых шерстяных ниток. Заводят в баню больного, сажают на лавку, поливают из ведра настоянной водой и потихонечку шлепают его дубовым веничком, читая молитву.
Молитва святому Спиридону Тримифунскому.
О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога. Да не осудит Он нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам, рабам Божьим (имена), у Христа и Бога нашего мирное безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков.
Далее читают заговор:
На болотной кочке, в осиновой ступочке родился страх. Ты, раб (имя), в бане мойся и ничего не бойся: ни огня, ни воды, ни людей и ни зверей. Ни утром, ни днем, ни в полдень, ни в полночь. Иди, испуг, прочь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Креститься при этом не нужно.
Когда больной уйдет, перемотайте клубок шерсти задом – наперед и сожгите его.

Валентайм

Валентайм

На омоложение тела.
Если человек теряет красоту, силу и уверенность в себе, то это можно поправить так.
Топят баню осиной и березой. Берут с собой 12 яиц. Сажают больного на полок, затем умывают его липовой водой с молоком и читают молитву ко святому Ангелу Хранителю:
Молитва ко святому Ангелу Хранителю.
Ангеле Христов, хранителю мой святой и покровителю души и тела моего, вся ми прости, елика согреших во днешний день, и от всякаго лукавствия противнаго ми врага избави мя, да ни в коем же гресе прогневаю Бога моего: но моли за мя, грешнаго и недостойнаго раба, яко да достойна мя покажеши благости и милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь.
Кладут человека на полок и разбивают над ним яйца. Разбив одно яйцо, тут же мажут им руки, ноги, грудь, живот и лицо. Так разбивают все 12 яиц. Затем быстрыми движениями размазывают и втирают яйца во все тело, читая при этом:
Заря Мария, Заря Марина, Заря – сладкая малина, как ты вкусна, ясна, красна, так и раба (имя) ясна и красна. Как весь мир любит зарю Марию, зарю Марину, зарю – ягоду – малину, так и рабу (имя) будут любить, хвалить, на нее любоваться. Слово мое крепко, как это яйцо лепко. На руки, на ноги, на живот, на грудь, на лицо белое. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.
Закончив читать, больного моют и обливают взваром, парят липовым веником. Скорлупки от яиц закапывают под деревом, так, чтобы этого никто не видел.

?????


Гость

Что следует говорить при мытье в бане.

Казалось бы, что нового можно узнать о бане, но секретов, от которых зависит ваше здоровье и долголетие, очень много.

Например, знаете ли вы, что нельзя идти в баню вчетвером? По примете в будущем вы волей обстоятельств непременно утратите добрые взаимоотношения друг с другом, а то и вовсе будете враждовать.

Как бы вы ни верили в Бога, а икону в баню не берите.

* * *

Чужим веником никогда не парьтесь, не то будете иметь те хвори, какие имеет хозяин веника.

* * *

Нельзя сморкаться на пол в бане — нюх потеряете.

* * *

В бане не целуются — это к разлуке.

* * *

Зайдя в баню, здороваются с банником (дух бани), а когда моются, обязательно произнесите банные слова:

Вода — водица, морская царица. Тебе, вода, похвала, а мне здоровье.

Или так:

Господи Иисусе, моюсь, белюсь, на воду синила, на личико белила, на все мое тело бело красота, а на мужиков да парней по мне сухота. Аминь.

* * *

Выйдя из бани, повернитесь и поклонитесь на четыре стороны, говоря при этом:

Боже Милостивый, здоровья дай, и до сроку меня, рабу Божью (имя), не призывай.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Кто эти слова после бани говорит, у того век будет долгим.

Полуница

Полуница

[quote="Гость"]Что следует говорить при мытье в бане.


Чужим веником никогда не парьтесь, не то будете иметь те хвори, какие имеет хозяин веника.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Похожие темы

-

» Толкование ваших снов

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения