ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
манжетка обыкновенная (приворотник) EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 123, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 123 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

манжетка обыкновенная (приворотник)

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

?????


Гость

Тысяча имен манжетки обыкновенной!

В разных языках, в том числе и в русском, у манжетки есть много интересных, народных, имен. А, как известно, на бесполезную траву народ бы столько внимания не обратил.

Вот какие имена у манжетки вы можете встретить только на одном только русском языке:

аксютина трава, баранник, борка, богова слезка, бухарка лесная, гарник, горлянка сердечная, грудная трава, грудница, гусиная лапка, звездочка, запольник, заячья шубка, заячья капуста, звёздочная трава, камчужник, камчужная трава, копытник, лапышка, листуха, лопах, лопай, львиная лапа, лесной хрен, лягушник малый, марьина трава, медвежья лапа, межперстница, мошка, молотник, недужная трава, поползуха, поползница, приворотень, приворот-трава, родимая, росник обыкновенный, росичка, росяная трава, росянка, росянка сердечная, рута, свиные языки, сорокаприточная трава, трава приворот, триперестница, шапошник, шалапоть... И это далеко не все русские названия манжетки обыкновенной!

По французски ее называют “Manteau de Notre-Dame”, “pied de lion” (львиная лапа); по английски - “Lady's mantle”; по-итальянски - “Alchemilla”, “Erba ventaglina”, “erba stella” (звездная трава); по-датски - “Lövefod” (львиная лапа); по-норвежски - “Maricåpe”; по-польски - “Przywrotnik” (приворотник); по-чешски - “Kontryhel obecný”, “husí nožka” (гусиная лапка); по-венгерски - “Palastfü”.

Латинское название манжетки Alchemilla восходит к слову «алхимия» (заимствовано из арабского языка) , так как в средние века алхимики пытались использовать росу с листьев манжетки для изготовления философского камня и эликсира жизни. Впервые в письменных источниках встречается упоминание названия манжетки как «Alchemilla» у Г. Бока в 16-м веке.

Даже в те дни, когда на других растениях нет росы, на манжетке можно увидеть росинки — поэтому раньше их называли «божья слеза» или «божья роса». Алхимики использовали эту росу по-своему. А в народе благодаря этой особенности манжетки появился ряд имен: богова слезка, росник обыкновенный, росичка, росяная трава, росянка, росянка сердечная.

Немецкое название манжетки „Frauenmantel“ возникло из-за сходства сложенных листьев со средневековыми изображениями Девы Марии в ее ниспадающих одеждах. Русское “Манжетка” тоже соотносится с названием старинной женской одежды. Правда, в русском языке не встречается названий манжетки, восходящих к образу богородицы, в то время как в Европе манжетка ассоциируется именно с этим образом. Ее называют “мантия божьей матери” (Mäntli, Hasämänteli, Frauenmänteli , Herrgottsmäntelchen , Liebfrauenmantel, Muetergottesmäntele). С давних времен манжетка считалась в Европе чудодейственной травой, помогающей женщинам. Покровительницей этой травки сначала была языческая богиня природы и плодородия Фригга, трава манжетки считалась чудодейственной и использовалась в лечебных целях при убывающей луне. С приходом христианства покровительницей этой травки стала дева Мария.

Как и в русском языке, встречаются названия, возникшие из-за внешнего сходства листьев манжетки с отпечатком лапы (медвежьей, львиной или гусиной), из-за удивительно красивой росы на листьях манжетки („Taublatt“, „Taubecher“, „Sinau“- нем.)

Некоторые названия, как в русском, так и в других языках, связаны с ее лечебным действием. Например, в немецком языке есть такие названия, как «трава от ран», «материнская трава», «целительница всех женщин» („Mutterkraut“,„Allerfrauenheil“). Существует древнее поверье о том, что трава манжетки даже при начинающемся кровотечении (аборте) помогает сохранить “тепло чрева”, то есть беременность.

Помогает женщинам манжетка и по-другому: до сих пор она считается приворот-травой, возвращающей молодость и мужское внимание, на это указывают и некоторые из названий этой травки, принятые в народе (приворотень, трава-приворот).

Много любопытных фактов и легенд связано с этой удивительной травой, которая растет у нас под ногами. Может быть кто-то заметит эту красивую траву с неприметными цветочками, а кому-то она поможет вернуть здоровье!

?????


Гость

она хорошо лечит кашель и воспаление легких,пьют отвары и дышат порами при выпаривании,хорошо отходит мокрота и очищаются бронхи,на вкус отвар горький и достаточно терпкий. Принимают его как микстуру чайными ложками несколько раз в день,раньше бабушки в селах так лечили своих деток
так же знаю что используется Манжетка при женских болезнях и болезнях мочеполовой системы
Для отваров используют корень и побеги,листья используют в салатах или добавляют супы при гастрите и болей в кишечнике.
На счет приворотного толка не уверена,так как основные свойства травы противовоспалительное,и очищающие организм.

?????


Гость

МАНЖЕТКА.
"Народное название приворотник сразу же акцентирует особое назначение, придававшееся этому растению много веков подряд. По утрам в леечках листков манжетки образуются серебристые горошинки влаги изумительной чистоты. Знахари употребляли растение для любовных чарований. И не мудрено: при надлежащем приготовлении и употреблении растения лицо и волосы приобретают молодую свежесть"
На женских форумах встречала мнение, что при регулярном применении отвара манжетки - происходит увеличение груди


В оригинале так - В народе есть поверье, что если каждое утро в течение лета собирать эти драгоценные капли, умываться ими, то не стареет кожа, не увядает. Недаром на Руси любили и любят женщины это небольшое растение и до сих пор в деревнях пользуются им, как Богом данным косметическим растением. Капли, собранные в утренние часы, годятся для любого типа кожи. Они тонизируют, очищают и питают кожу, препятствуют появлению морщин, омолаживают кожу лица, шей, кистей рук.
Как вариант отвар манжетки заморозить, и кубиками льда лицо протирать.
Для того, чтобы сохранить в ней витамин С - сушат при 100 градусах.

?????


Гость

В состав манжетки в том числе входят вещества, очень близкие по составу к женским половым гормонам. Моя мама называет ее женской травкой.
Можно верить этому или не верить, но в народе твёрдо убеждены, что манжетка — приворотное растение. Если муж «забывает» о своих обязанностях или появилась соперница, то тут же надо нарвать молоденьких листочков манжетки, на минуту обдать их горячей водой, охладить и покрошить, добавляя в салаты, овощные блюда, винегрет.

?????


Гость

Рецепт приготовления чая из манжетки: 1 дес.л. сухой травы с цветами заварить 300 мл кипятка, довести до кипения. Затем остудить, процедить, разделить на две части и выпить в два приема до еды. Молодым девушкам она увеличивает грудь. Пить курсами: месяц пить настой, неделя - перерыв, минимум - 3 месяца. Манжетка - женская трава. Две трети всех женских операций оказались бы ненужными, если бы женщины лечились манжеткой.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения