ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Четверговая соль. EmptyВчера в 3:42 pm автор Магда

» Окончательная версия «Панацеи …»
Четверговая соль. EmptyВс Сен 20, 2020 5:18 pm автор Huseyn

» Чего делать не надо
Четверговая соль. EmptyВт Сен 15, 2020 3:28 pm автор irina1972polyakova

» Обязательные условия успеха ритуала, обряда
Четверговая соль. EmptyВт Сен 15, 2020 3:26 pm автор irina1972polyakova

» Вопросы, которые нужно уяснить раз и навсегда
Четверговая соль. EmptyВт Сен 15, 2020 3:17 pm автор irina1972polyakova

» ИЗУЧИТЬ МАГИЮ
Четверговая соль. EmptyВт Сен 15, 2020 3:10 pm автор irina1972polyakova

» Экстрасенсорные способности. Урок-1
Четверговая соль. EmptyВт Сен 15, 2020 2:40 pm автор irina1972polyakova

» Набор группы на обучение магии
Четверговая соль. EmptyПн Сен 07, 2020 12:44 am автор irina1972polyakova

» Толкование ваших снов
Четверговая соль. EmptyПт Авг 07, 2020 4:04 pm автор Татьянушка

»  Денежное дерево
Четверговая соль. EmptyПн Май 25, 2020 5:49 pm автор wild woman

» Как проверить работают ли на вас руны? (с) Серый Ангел
Четверговая соль. EmptyПн Апр 06, 2020 1:09 am автор Раинна

» «Как сохранять спокойствие во время карантина "
Четверговая соль. EmptyЧт Апр 02, 2020 10:51 pm автор wild woman

» Красим пасхальные яйца правильно
Четверговая соль. EmptyСб Мар 21, 2020 6:27 pm автор Scheila

»  Как вызвать домового, как общаться с домовым
Четверговая соль. EmptyПн Мар 16, 2020 10:18 pm автор wild woman

» что нужно для отливок
Четверговая соль. EmptyПн Мар 16, 2020 6:01 pm автор А.Триян

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 24 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ » Белая магия » Практическая белая магия и молитвы » Четверговая соль.

Четверговая соль.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Четверговая соль. Empty Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 4:36 am

lualua

lualua
Четверговая соль. В старину на Руси готовили так называемую черную или четверговую соль. Для этого брали каменную крупную соль и пережигали ее в печи с квасной гущей, капустными листьями или пряными травами. Обычно ее готовили в Чистый четверг перед великим днем Пасхи и освящали вместе с куличами и яйцами. Большинство рецептов ее приготовления были утеряны.
При пережигании соли с указанными компонентами, остается ряд минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор, йод, хром). Они придают пикантный вкус соли, а пища, сдобренная ею, становится ароматной и аппетитной. Золу, оставшуюся после приготовления соли, использовали в качестве активированного угля, выводящего из организма токсины. В народной медицине золой из капустных листьев и пряных трав лечили многие кожные заболевания.
1. На основе квасной гущи
В Великий четверг Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли 5 кг хлеба), размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250 гр. С и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной соли.
2. С капустными листьями Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.
3. С пряными травами Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.
4. Соль со службы На Чистый четверг возьмите с собой в церковь немного соли, с которой нужно отстоять службу.

2Четверговая соль. Empty Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 3:34 pm

panteraza

Может быть я не совсем поняла... Скажите, а для чего еще применяется четверговая соль, кроме как в народной медицине в качестве активированного угля и средство лечения кожи.

3Четверговая соль. Empty Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 3:38 pm

Saneya

Saneya
Практик
Она применяется в чистках от негатива, в защите от него же...))))

4Четверговая соль. Empty Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 5:56 pm

Полуница

Полуница
Добрый день, если взять пропорции 1 кг соли на 5 кг хлеба, объем получится очень большой, нереально в духовки наши домашнии затолкать. наверное можно в 2 этапа это сделать? а если муку ржаную взять, ее не придется мочить и время приготовления ускорится.

5Четверговая соль. Empty Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 7:30 pm

Звезда

Звезда
значит, я читала не помню где, в великий четверг( вся семья по щепотки соли ссыпаешь прокаливаешь на сковороде и убираешь, и потом можно наговаривать, использовать в ритуалах? значит это фигня- я еще удивилась, по щепотки нас осталось 2 -е, это же очень мало)

6Четверговая соль. Empty Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 8:01 pm

Saneya

Saneya
Практик
Полуница пишет:Добрый день, если взять пропорции 1 кг соли на 5 кг хлеба, объем получится очень большой, нереально в духовки наши домашнии затолкать.  наверное можно в 2 этапа это сделать? а если муку ржаную взять, ее не придется мочить и время приготовления ускорится.  
можно в 2 этапа, а можно и с мукой))) а можно и самой хлеб завести.

Сибирь пишет:значит, я читала не помню где, в великий четверг( вся семья по щепотки соли ссыпаешь прокаливаешь на сковороде и убираешь, и потом можно наговаривать, использовать в ритуалах? значит это фигня- я еще удивилась, по щепотки нас осталось 2 -е, это же очень мало)
это мало, учитывая, что по ХЭ четверговая соль готовится только в Чистый Четверг и это будет запас на весь год.

7Четверговая соль. Empty Re: Четверговая соль. в Сб Мар 28, 2015 3:00 am

lualua

lualua
Девочки ! В моих выкладках, есть разные рецепты приготовления Четверговой соли. Можно подобрать тот , который подходит Вам .

8Четверговая соль. Empty Re: Четверговая соль. в Вс Мар 29, 2015 1:53 am

Полуница

Полуница
а можно готовить четверговую соль в чужой духовке и на чужой сковородке? как ни прискорбно я в это время буду в другом городе.

9Четверговая соль. Empty Re: Четверговая соль. в Вс Мар 29, 2015 3:18 am

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор
Полуница пишет:а можно готовить четверговую соль в чужой духовке и на чужой сковородке? как ни прискорбно я в это время буду в другом городе.

А почему нельзя? Можно).

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: