ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Молот ТОРА EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Молот ТОРА EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Молот ТОРА EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Молот ТОРА EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Молот ТОРА EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Молот ТОРА EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Молот ТОРА EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Молот ТОРА EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Молот ТОРА EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Молот ТОРА EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Молот ТОРА EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Молот ТОРА EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Молот ТОРА EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Молот ТОРА EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Молот ТОРА EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 136, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 136 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Молот ТОРА

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Молот ТОРА Empty Молот ТОРА Ср Авг 08, 2012 3:49 pm

?????


Гость

Молот ТОРА
Амулет Молот Тора изображает священное оружие бога - Громовника Тора, которым он уничтожает своих врагов, высекая молнии и гром, которыми он убивает и загоняет нечисть под землю. Культ Тора у скандинавов и германцев был весьма схож с культом Перуна у древних славян. Также как и Перун Тор считался богом грозы, справедливого суда и отчасти богом плодородия и войны. У Перуна, как и у Тора священным деревом являлся дуб, у обоих богов есть волшебное оружие, изображение которого вошло в обережную символику двух религиозных культур. Молот Тора и Секира Перуна часто встречаются рядом, так например, в археологическом материале гнездовского археологического комплекса, находящегося на территории восточной Европы, где было найдено более 30 % всей известной славянской и скандинавской символики, эти обереги часто находили в соседствующих, а то и в одних и тех же захоронениях. Наряду с другими находками из археологического слоя гнездовского поселения выделяются небольшие Мьёлльниры и Секиры Перуна, искусно сделанные из серебра. Нередко встречаются гривны с подвесками в виде маленьких Мьёлльниров. Городище под Новгородом, тимеревский курган и селище, сарское городище, селище у деревни Ваулино, суздальские курганы, Новгород и сургутское городище попали в одну археологическую группу. Все гривны с подобными подвесками часто встречаются на территории восточной Европы и раньше использовались в похоронных обрядах. Иногда попадались железные гривны и без привесок, что объяснялось тем, что серебряные подвески могли быть утрачены в ходе раскопок или «погибнуть» в погребальном костре. Так как гривны с символикой Тора встречались в женских и мужских захоронениях, то можно говорить, что изначально этот амулет был универсален как для мужчин, так и для женщин и только в поздней скандинавской культуре он приобрел женский характер. Находки железных гривен с привесками в виде Мьёлльнера «частые гости» на территории средней Швеции. Для скандинавских могильников эпохи викингов считался характерным обряд возложения гривны с такими подвесками на плечики погребальной урны. Иногда среди подвесок находили колечки и спирали, вероятно, обозначавшие вселенную или молнии. Точная трактовка пока не известна. Гривны по скандинавским обычаям были оберегом для покойного и считались символом бессмертия, что подтверждает связь Тора с миром мертвых. Обереги, найденные на территории восточной Европы и Скандинавии, датируется примерно IX-XIIIвеками. Самый старый, Мьёлльнер, датируемый IIVвеком, был найден в Скандинавии; этим амулетом благословляли молодых на свадьбах, веря, что он принесет удачу и здоровье, поможет в благополучном исходе безвыходных ситуаций; иногда применяется в охранных заклятиях, помогает в судебных делах, защищает от черной магии.

Амулет не сочетается со змеиной символикой, так как змей - один из врагов Тора. Считается, что данный оберег, как и Секира Перуна, уничтожает все преграды на пути своего владельца. Молот Тора - символом созидательной энергии и воплощение божественной силы, противостоящей всему тому, что угрожает естественному порядку вещей. Наилучшим материалом для изготовления Молота Тора является серебро. Амулет предназначен для постоянного ношения, - от этого он, в отличие от многих других амулетов подобного плана, не потеряет свою силу, а наоборот увеличит.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения