ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Толгская икона Пресвятой Богородицы EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 137, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 137

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Толгская икона Пресвятой Богородицы

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Желанная

Желанная

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИКОНЕ.

Икона Божьей Матери Толгская была обретена благодаря Ростовскому святителю Прохору, который в схиме принял имя Трифон. Дата явления святого образа православному святителю – 8 августа 1314 года. История иконы гласит, что однажды святитель собрался объехать свою епархию. В рамках путешествия он заехал в белозерские пределы, откуда направился вниз по Волге и Шексне к Ярославлю. Когда спустилась ночь, святитель решил остановиться в семи верстах от города, дабы отдохнуть. Это место находилось на правом берегу реки Волги, а точнее – неподалеку от того участка, где в Волгу впадает река Толга. С наступлением полночи все погрузились в сон, но святитель неожиданно проснулся от яркого света, который озарил окрестности. Святитель Прохор увидел, что источник света – это большой огненный столп, который располагался на другом берегу реки. К тому месту вел мост, который и перешел святитель, взяв с собой жезл.

Когда епископ Прохор приблизился к столпу, он заметил, что в нем находится икона Божьей Матери, которая буквально висела в воздухе. Видение поразило святителя, он принялся усердно молиться, а по возвращении на место ночевки Прохор забыл жезл, который остался на месте видения. На следующий день, когда уже была совершена утреня, святитель Прохор собрался плыть в Ярославль на лодке, забыв о своем видении. Но жезла нигде не было. И тогда святитель вспомнил, что жезл свой он забыл на том берегу реки, когда шел по чудесному мосту от места святого явления. Он немедленно рассказал сопровождающим о чуде, пришедшем к нему ночью, и послал слуг на другой берег на лодке. Вернувшись, слуги поведали святителю Прохору о том, что на другом берегу реки действительно есть епископский жезл, а рядом с ним, между деревьями, находится икона Пресвятой Богородицы Толгская.

Получив известие, епископ отправился вместе с сопровождающими на другой берег, увидел жезл и сразу узнал икону, которая являлась ему ночью в видении. Совершив перед иконой горячую молитву, путешественники расчистили на этом месте лес и заложили фундамент новой церкви. Об этом узнали ярославские жители, которые незамедлительно прибыли в святое место и к полудню церковь уже была построена. Вечером святитель Прохор провел освящение церкви, названой в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Здесь же была установлена икона, день празднования которой был днем святого явления. При этой церкви впоследствии был устроен Толгский монастырь.

Молитвы


Пред иконой Пресвятой Богородицы «Толгская» молятся об избавлении от засухи, бездождия, грозы, града, а также при болезнях ног и бесновании.

Тропарь, глас 4

Днесь светло сияет на Толге образ Твой, Пречистая Дево Богородице, и, яко солнце незаходимое, всегда верным подадеся, Егоже видев на воздусе, невидимо ангелы, яко никим, держима, преосвященный епископ града Ростова Трифон тече ко явленному светящемуся столпу огненну, и по водам, яко по суху, прейде, и молящеся Ти верно о пастве и о людех. И мы, к Тебе притекающе, зовем: Пресвятая Дево Богородице, верно Тя славящих спасай, страну нашу, архиереев и вся российския люди от всех бед по велицей Твоей милости.

Кондак, глас 8

Чудное и благоприятное светоноснаго зрака Твоего явление, Пречистая Дево, с верою взирающим бывает известное чаяние спасения, столпом бо огненным являющи предстательство, неусыпное и теплое за ны к Богу возсылаеши моление, имже страну Российскую от всяких бед избави, молимся, да радостными усты вопием Ти вси: радуйся, Предводительнице вечнаго блаженства.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

Молитва

О Пресвятая Госпоже, Дево Богородице, вышшая Херувимов и Серафимов и святейшая всех святых! Ты, Всеблагая, на Толге икону Твою многоцелебную блаженному святителю Трифону огневидно явити благоволила еси, и ею многая и неизреченная чудеса соделала еси, и ныне содеваеши, по Твоему неизреченному к нам милосердию. Тебе пред пречистым образом Твоим припадаем и молимся, Преблагословенная рода нашего Заступнице: в странствии сем земнем, многоскорбнем и многомятежнем, не лиши нас Твоего заступления и покрова державнаго. Спаси и защити нас, Владычице, от разжженных стрел лукаваго врага спасения нашего. Укрепи немощную волю нашу к деланию заповедей Христовых, умягчи окаменелая сердца наша любовию к Богу и ближним нашим, даруй нам сокрушение сердечное и покаяние истинное, да, очистившеся от скверны греховныя, возможем принести Творцу благоугодныя Ему плоды добрых дел и сподобитися мирныя христианския кончины и ответа праваго на страшнем и нелицеприятнем Суде Его. Ей, Госпоже Всемилостивая! В час грозный смертный наипаче яви нам Твое многомощное заступление, ускори тогда на помощь к нам, безпомощным, и державною рукою Твоею исхити нас из власти лютаго миродержца, ибо воистину много может молитва Твоя пред лицем Господа, и ничтоже невозможно ходатайству Твоему, аще токмо восхощеши. Темже, на святый образ Твой умиленно взирающе и пред ним, яко живей Ти сущей с нами, покланяющеся, с упованием благим сами себе, и друг друга, и весь живот наш Тебе по Бозе молитвенно предаем и Тя величаем с рождшимся от Тебе Спасителем нашим, Господом Иисусом Христом, Емуже, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Молитва вторая

Приими, о Всеблагословенная и Всемощная, Пречистая Госпоже Владычице, богородице Дево, сия молитвы, со слезами Тебе ныне приносимыя от нас, недостойных рабов Твоих, к цельбоносному образу Твоему со умилением притекающих, яко Тебе Самей ту сущей, и слышащей моления наша, и подающей с верою просящим по коемуждо прошению исполнение. Скорбящим бо скорби облегчаеши, немощным здравие даруеши. Расслабленных и недужных исцеляеши, от бесных бесы прогоняеши, обидимся от обид избавляеши и гибнущия спасаеши, грешных кающихся прощаеши, прокаженных очищаеши, малых детей милуеши, от уз и темниц свобождаеши, и всякия многоразличныя страсти врачуеши Ты, Госпоже Владычице Богородице: вся бо суть возможна ходатайством Твоим к Сыну Твоему, Христу Богу нашему. О Всепетая Мати, Пресвятая Богородице Дево Марие! Не престай молитися о нас, недостойных рабех Твоих, славящих Тя, и почитающих, и поклоняющихся пречистому образу твоему, и надежду имущих невозвратну и веру несумненну к Тебе, Приснодеве Преславней и Непорочней. Ныне и присно, и во веки веков. Аминь

Желанная

Желанная

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения