ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
История амулетов. EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
История амулетов. EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
История амулетов. EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
История амулетов. EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
История амулетов. EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
История амулетов. EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
История амулетов. EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
История амулетов. EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
История амулетов. EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
История амулетов. EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
История амулетов. EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
История амулетов. EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
История амулетов. EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
История амулетов. EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
История амулетов. EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 147, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 147 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

История амулетов.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1История амулетов. Empty История амулетов. Вт Ноя 13, 2012 8:06 pm

Иринка



История амулетов. Часть 1


Сегодня мы только начнем изучение истории, а продолжим на следующем уроке.

На первом уроке мы упоминали про первичную магию - магию, которую первобытный человек вкладывал в камешек или корешок. Проходило время, человек, оглядываясь на окружающий мир, все больше находил в нем признаки и варианты опасностей. Силы природы, духи, конкуренты - все окружало и страшило его. И потребовалась более сильная защита. Кто-то стал придумывать оружие для защиты, кто-то стал изучать природу и пытаться найти пути воздействия на нее, а кто-то занялся изготовлением волшебных предметов, которые могли бы ему помочь. Именно тогда и началось развитие и процветание оберегов и амулетов.

Тот самый корешок уже казался недостаточно помогающим. Хотелось чего-то большего. Стало мало просто находить предмет и считать, что он защитит и принесет удачу. Обереги и амулеты стали совершенствовать и усиливать. Причем, обычно их делали с достаточно узким диапазоном действия: оберег от дурного глаза, амулет на удачу, оберег для домашнего очага и т.д.
Силу стали заключать в кольца, в украшения, в бусы.
Бусы были, наверное, первым украшением в те времена. Клык волка, повешенный на шею, должен был отпугивать других хищников, оберегая своего хозяина от опасности. Но и одного клыка было уже мало.
Клыки убитых животных или врагов, кости собирались вместе, нанизывались на жилы и надевались на шею. Такого рода бусы выполняли сразу несколько ролей. Это и украшение, это и устрашение - демонстрация своих "подвигов", это и оберег от злых сил. В такие ожерелья вплетали птичьи когти, перья. К примеру, в Самарканде перья и некоторые другие части селезня служили магическим средством вызвать плодородие.
Бусы из раковин считались символом богатства, здоровья, они служили продуктом обмена, защищали своего хозяина.. В более позднее время делали бусы из камней. Благодаря раскопкам, мы обладаем достаточными доказательствами, что в древние времена бусы использовались повсеместно, практически в любой местности и у любой народности. К примеру, усилиями советско-афганской экспедиции на городище Тиллятепа ("Золотой холм"), памятника Южной Бактрии I в. до н. э., были обнаружены в захоронениях одежда, расшитая бусами, нанизанными на золотые нити, амулеты в виде браслетов из бус. Рисунок в виде глаза использовался как усилитель охранной функции оберега. Подвески от "сглаза" из бусин "с глазчатым" узором, называемые "куз мунчок", прикрепляли к одежде и головному убору ребенка либо нитку бус надевали на ручку в виде браслета. В настенной живописи Халчаяна (Северная Бактрия) нашли рисунок мужчины, в мочке уха которого изображена серьга из шести глазчатых бус.

В Индии, как и в других азиатских странах, в Южной Сибири, на Алтае и в других регионах широкое распространение получили раковины каури (Сypraea moneta). Интересно отметить, что, независимо друг от друга, название раковин каури у всех практически тюркоязычных народов едино - "змеиная голова" (елан пош - сиб.-тат.; йылан баши - туркм.; илон баши - узб.; жиландыш баши - кирг.; жылан басы - казах.), что, безусловно, связано с внешним сходством раковины каури с головой змеи, открывшей пасть. Охранные свойства раковин можно объяснить их необычным внешним видом: злой человек, задумав навредить ребенку, обязательно задержит взгляд на такой раковине, заинтересуется и отвлечется, а сглаз утратит направленнность и силу.

С развитием магических искусств заговоры и заклинания стали вплетать в одежду, появились символы и знаки, которые стали наносить на амулеты и обереги. Маги начали изучать, как усилить защитную силу растений и как лучше заряжать камни.. Но все это появилось намного позже.. А пока..

Ну, а пока мы перенесемся с вами в те древние времена.. Посмотрите на того человека, который что-то чертит на скале угольком. Как вы думаете, что он делает? Просто рисует?
А может быть, мы видим с вами процесс созидания первых рисунков, создаваемых на удачу в охоте? Вы подумайте... До этого человек носил при себе, скажем, найденный камешек... и это был его личный талисман. Но люди стали объединяться, и на охоту теперь отправлялись сразу несколько человек! Раздать всем камешки? Но ведь камешек был личным талисманом, и отдать его другому - значит, потерять удачу самому?

Подойдем поближе и посмотрим, что же делает этот человек..
Вот он берет в руки уголек.. и неумело выводит на скале изображение оленя. Изображение условно, но вполне узнаваемо. А рядом рисует людей с копьями. И вкладывает в этот рисунок все свое желание хорошей охоты, удачи охотникам и хорошей добычи (вкусного ужина). Возможно, что он еще сам не понимает, что он вкладывает не только желание, но и частичку своей магии - ведь он пока о ней даже не догадывается!! И это срабатывает: вечером охотники возвращаются с добытым оленем и рассматривают рисунок с удовольствием, ведь рисунок повторяет их охоту, напоминает им об их удаче.

Такие рисунки сохранились до наших дней. К примеру, в долине реки Веезр нашли 147 доисторических стоянок и 25 пещер с наскальной живописью. Среди них такие знаменитые, как открытая в 1864 г. пещера Кро-Маньон, где впервые были найдены скелеты кроманьонцев (отсюда и их название), пещеры Ла-Мадлен, Камбарелль, Лежери, Фон-де-Гом и др. Но, наверное, самая впечатляющая из них - пещера Ласко, расположенная поблизости от городка Монтиньяк. Вот как о ней говорят исследователи:
Пещеру Ласко иногда называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи». И действительно, это, по-видимому, высшее художественное достижение эпохи позднего палеолита. Стены пещеры украшают около ста изображений различных животных - зубров, носорогов, быков, лошадей, оленей, козлов, а также сцены охоты. Они написаны с использованием красного, желтого, коричневого и других тонов и обведены темными контурами.

Конечно, не все наскальные рисунки были магическими, далеко не все. Многие из них были не магического, а философского характера, передавали «силу зверя, его величие, как бы саму душу, красоту зверя в беге, в порыве и в покое, его вечное и грозное присутствие в окружающем мире» (Л.Д. Любимов). Но поверьте, магических было тоже предостаточно)


Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения