ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 119, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 119 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ОДОЛЕНЬ - ТРАВА КУВШИНКА

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА Empty ОДОЛЕНЬ - ТРАВА КУВШИНКА Пн Июл 02, 2012 2:27 pm

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор

НИМФЕЯ, ЛОТОС, ЛИЛИЯ, КУВШИНКА

Нимфея, лотос, лилия, кувшинка...
Научное название белой кувшинки – нимфея. С этим водным растением у многих народов мира связано много легенд и преданий.

Вот красивая легенда североамериканских индейцев. Перед смертью могущественный и отважный вождь индейского племени должен был пустить в небо стрелу, чтобы освободить свою душу для дальнейшей жизни. Эту стрелу очень хотелось заполучить Венере и Полярной звезде. Когда стрела взлетела в небо, обе бросились за ней, пытаясь овладеть, но столкнулись лбами так, что на землю посыпались искры и попали прямо в водоем. Из этих небесных искр родились белые кувшинки.

Славяне считали белую лилию волшебным цветком, приписывая ему магические свойства – он помогал против козней нечистой силы, излечивал от всех болезней. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки – ладанки – листья и цветки белой кувшинки с верой в то, что лилия предотвратит несчастья в пути.

Древнегреческая легенда рассказывает о юной нимфе, безответно влюбленной в Геракла. Жила на свете юная нимфа. Ночи красавица проводила на дне озера, а с восходом солнца всплывала и умывалась розовой зарей. Однажды ранним тихим утром к озеру пришел умыться Геракл. Желая покорить сердце красавца и увлечь его за собой на дно озера, нимфа подплыла к нему. Его красота так ее поразила, что нифма, не смогла оторвать от него взора. Геракл ушел, не глядя на красавицу, а она так и осталась смотреть ему вслед и не смогла больше опуститься на дно, превратившись в прекрасный цветок. Девушки Древней Греции привозносили этот цветок как божественный, считая символом красноречия, украшали им волосы и одежду. Карл Линней, тронутый греческой легендой, в честь несчастной нимфы дал латиснкое название водяной лилии — нимфея.

У римлян этот цветок был приурочен невесте Нила — богине Исиде. По легенде, муж Исиды Осирис дарил ей гирлянды из белых лотосов после каждой ночи любви. За это Нильские лотосы еще называют белые цветы Осириса. Ни один праздник в Египте не обходился без цветка лотоса — им украшали храмы, и даже вычеканили изображение лотоса на государственных монетах.

Северо-западные германцы называли белую кувшинку лебединым цветком. Нимфею любили и почитали настолько, что 7 ее цветков поместили на своем гербе. Изображены эти цветы и на фризском знамени и гербе немецкой провинции Гронинген. Древние германские саги повествуют о том, что в прудах и озерах среди цветов кувшинок живут никсы – красавицы с очень милыми и приветливыми лицами и рыбьими хвостами. Они завлекают людей в воду, а затем тащат их на дно. В Шварцвальде, в Германии, даже есть озеро, носящее имя Муммельзее – от старинного немецкого die Mumme – нимфа. Озеро, якобы, просто наводнено этими созданиями...

У славян цветок водяной лилии — белой кувшинки считался обличием русалки. Считалось, что водяные красавицы превращаются в лилии, поэтому белую кувшинку часто называют «русалочьим» цветком. А следующую за Троицыным днем неделю, когда во всю цветут кувшинки, в народе называли «русальной». Существует поверье, что именно в это время и чуть раньше – в православном календаре на седьмую и восьмую неделю после Пасхи, русалки чаще всего выходят на берег. В это время купальный сезон в разгаре, во время которого часто случались несчастные случаи. Славяне связывали это с кознями русалок, котореы в полночь водят хороводы, а иногда забираются на деревья и хохочут, привлекая к себе внимание молодых парней и девчат. А тех, кто поддастся их чарам, защекочут и уволокут на дно.

А еще кувшинки называли знаменитой «одолень-травой». Корневище, повешенное в доме, оберегало от разных напастей, а носимое с собой как талисман, помогало преодолевать различные жизненные трудности. Одолень-травой запасались в определенные часы и лни месяца, уважительно с ней обращались, при сборе никогда не использовали острые и режущие предметы. Добывали исключительно для лекарственных целей, использовали перед родами, перед ответственным свиданием или отправляясь на судебную тяжбу.

У тибетских буддистов лотос считают священным. А японцы и китайцы разводят лотос как ценную пищевую культуру. В пищу употребляют корни, семена и листья лотоса. Корни едят в сыром и вареном виде, деляют муку, которой засыпают суп. Зерна лотоса с сахаром считаются особым цветочным деликатесом.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

2ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА Empty Re: ОДОЛЕНЬ - ТРАВА КУВШИНКА Вт Июл 24, 2012 11:58 pm

?????


Гость

Хорошая статья благодарю. rose

3ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА Empty Re: ОДОЛЕНЬ - ТРАВА КУВШИНКА Ср Июл 25, 2012 12:10 am

?????


Гость

У меня на даче в ванне такие расцвели! Красиво!

?????


Гость

Везёт! А я по реке ползаю на зиму заготавливаю. doubt

5ОДОЛЕНЬ - ТРАВА   КУВШИНКА Empty Re: ОДОЛЕНЬ - ТРАВА КУВШИНКА Чт Июл 26, 2012 10:40 pm

?????


Гость

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор

Еду я из поля в поле, в зеленые луга, в дольные места, по утренним и вечерним зорям; умываюсь медяною росою, утираюсь солнцем, облекаюсь облаками, опоясываюсь частыми звездами. Еду я во чистом поле, а во чистом поле растет одолень-трава...
Одолень-трава! Одолей ты мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса дремучие.


Одолень-трава - это кувшинка, водяная лилия.
Она бывает белой и жёлтой. Наши предки почитали её как самый сильный оберег, в первую очередь, от болезней всяческих, поскольку считалось, что насылают их злые силы, а одолень-трава всю злобу отводит и с любой нечистью может справиться. По верованиям наших предков, цветок мог даже наградить человека талантом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Путнику полагалось иметь его при себе, тогда он «где ни пройдёт, много добра обрящет». Корень кувшинки пастухам следовало обносить вокруг стада, чтоб скотина не потерялась, а отвар его, говорят, возжигал пламя ответной любви. И символ у одолень-травы был огненный, да ещё и двойной, т.е. очищающий тело и душу.
Двойной коловрат - знак одолень-травы
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сказания о цветке хранятся веками, а время идёт неумолимо вперёд и вперёд. Корень кувшинки - как корень памяти, а стебель - как нить, связующая поколения.
У большинства народов кувшинка была ритуальным растением. В Древнем Египте на фараонов во время восхождения на престол возлагали венок из водяных лилий как символ их божественного происхождения.

В Древней Греции кувшинка считалась символом красоты и красноречия. Молодые девушки плели из кувшинок венки и украшали им невест.

По рассказам Феокрита, молодые гречанки сплели венок из кувшинок для Прекрасной Елены в день ее свадьбы с царем Менелаем. Любили кувшинки и в Древнем Риме, украшая ими статуи богов.

У русского народа растение это известно под именем одолень-травы, корень которого будто бы способен одолевать болезнь и нечистую силу. Породили его сырая земля с живою водой. Потому одинаково она действует и против водяной нечистой силы, и против полевой.

В старинном травнике читаем: «Одолень растет при реках, ростом с локоть, цвет рудожелт, листочки белые. И та трава добра, коли человека окормит и, дав ту траву, скоро пойдет низом и верхом. И корень травы добр от зубной болезни, и пастуху, чтобы стадо не расходилось, или кто тебя любить не станет и хочешь его присушить — дай ясти корень».

Но одновременно считалось, что приносить одолень в дом опасно — можеть погибнуть домашний скот. Незаменимым считался корень при сборах в путь-дорогу, а особенно по торговым делам. Тогда добытый корень вкладывали в ладанку и носили как амулет, непременно с заговором: «Одолень-трава! Одолень-трава! Одолей ты злых людей, лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили. Отгони ты чародея, ябедника. Одолень-трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды. Спрячу я тебя, одолень-трава, у ретивого сердца, во всем пути и во всей дороженьке».

В поэтическом переложении этой легенды Е. Стюарт об этой траве пишет так:

Коль в путь собрался от родимой двери,
Добудь их корень ночью у воды,
И он спасет, по древнему поверью,
От лиходея, кривды и беды.
Ничьих наветов в этот час не слушай,
Лишь говори приветные слова
И сбережет твою живую душу
Заветный корень — одолень-трава.
С ним одолеешь все крутые горы, Туманы не пойдут наперерез,
Вглубь не заманят синие озера
И не обманет самый темный лес.
С ним не страшись ни сглазу и ни горя,
Змеи-тоски и вражеской руки.
Носи его у сердца, этот корень,
Порою даже сердцу вопреки.
Найди его, и он во всем поможет —
Так говорит народная молва.
Я этот корень отыскала тоже.
Ты помоги мне, одолень-трава!

В народной медицине применяются цветки и корневища кувшинки белой. Отвар цветков употребляют как слабительное, при желтухе, настой белых лепестков — против бессонницы и при горячке, отвар корневища — при заболеваниях почек, мочевого пузыря и при лечении гнойных ран, им моют голову при выпадении волос.

В научной медицине корневища кувшинки белой используют только в составе сбора Здренко, применяемого при папилломатозе мочевого пузыря и анацидном гастрите.


Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения