ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Что такое интуиция EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Что такое интуиция EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Что такое интуиция EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Что такое интуиция EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Что такое интуиция EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Что такое интуиция EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Что такое интуиция EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Что такое интуиция EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Что такое интуиция EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Что такое интуиция EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Что такое интуиция EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Что такое интуиция EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Что такое интуиция EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Что такое интуиция EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Что такое интуиция EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 124, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 124 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Что такое интуиция

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Что такое интуиция Empty Что такое интуиция Вт Июл 03, 2012 1:52 am

laima

laima

Интуиция на различных этапах истории человечества

На заре истории человечества проблема выживания ставилась непосредственно. Надо было заботиться о пропитании, защищаться от диких зверей, от врагов, от непогоды. Жизнь поддерживалась неимоверными усилиями и трудами. Инстинкт в борьбе за выживание играл важную роль, без него человечество погибло бы. Под инстинктом мы понимаем более или менее настоятельное требование к отдельному живому существу воспользоваться способами поведения, выработанными видом, к которому это существо принадлежит. Тем самым исключается свобода выбора; структура поведения определяется готовой моделью.

Это прекрасно доказывает поведение домашней собаки. При нападении более крупной и сильной особи слабейший самец инстинктивно опрокидывается на спину и подставляет противнику горло. Инстинкт в этом случае диктует сильному прекратить нападение. Таким образом слабая особь сохраняет свою жизнь, более сильная утверждает свое превосходство. Налицо однозначно инстинктивное поведение, не допускающее выбора, но исходящее из видового образца.

Эволюция человека

Первоначально человек и животные не различались по способу общения. Но человек развил в себе потребность более интенсивных коммуникаций с другими людьми — будь то с помощью прикосновений, жестов или звуков. Из этих звуков составились слова, значение, которых постепенно уточнялось. Роль языка как средства общения все возрастала. Знаки и обозначения постепенно совершенствовались. Впечатления закреплялись в стихах и рассказах. Средствами изобразительного искусства потомкам передавались знания и опыт.

Со временем человек развил в себе и другую способность, которую он постоянно совершенствовал. Убедившись в силе собственного мышления, он расширил сферу его охвата. В той мере, в какой человек «рационализировался», хирели прежде столь могущественные инстинкты. Параллельно происходил и процесс становления высшей формы общения: люди научились побуждать себя к сопереживанию. Это позволило судить и о незнакомых людях. Более того, предчувствовать будущее. Ощущение, даже знание о грядущем не зависело от расстояния, на которое прорицатель был удален от места события.

Разум пересилил интуицию и приобрел решающее значение. Со временем ему подчинилось все, интуиция ценилась все ниже и использовалась все реже. Следствием явилось постепенное угасание названных способностей. Человек воспринимал себя как высшее существо именно потому, что мог мыслить. Он открыл для себя вселенную и попытался обнаружить ее основания. Он приучился отличать факты от предвидений, озарений и предубеждений.

Все, что ему не удавалось схватить, увидеть, постичь или доказать, попросту игнорировалось. На этой основе строилась изначально ограниченная естественнонаучная картина мира.

Одновременно эволюционировал дух, возвышалась духовность, учащались колебания энергетического поля антропосферы.

Устремленность науки ввысь нередко приводила к падениям. Так должно было происходить, это было запрограммировано, как говорят теперь, поскольку рассудок соотносим лишь с частью целого. А при частичном" использовании сил может быть достигнут лишь ограниченный успех. Как известно, человеческий глаз способен
воспринимать только восемь процентов спектра, следовательно, об остальном мы не можем судить, полагаясь на зрение, хотя в жизни и ограничиваемся видимым, очевидным.

Тем не менее и теперь не оставлена вера в возможность с помощью одних лишь технических достижений преодолеть законы природы. Эта вера способна завести в тупик. Природные катастрофы, развал мирового хозяйства, непрекращающиеся войны доказывают ограниченность рассудка в применении к людским проблемам и его неспособность в одиночку обеспечить развитие человечества.

Но где же найти решение? Исходя из нынешнего состояния мира, можно заключить, что путь разума не ведет к улучшению качества жизни, к ее полноте, к счастью. Если бы человек смог активизировать, использовать все свои способности, это открыло бы возможности позитивных изменений во всех областях жизни.

За счет инстинктов мы развили в себе рассудочность, открыв ей такой простор, что другим нашим способностям почти не осталось места. И чем больше поощряется рациональное мышление, тем меньше возможностей возвыситься до развития интуитивных способностей. Ведь лишь сумев обнаружить действительность за фасадом видимости, мы сможем обрести собственное реальное бытие.

Высшее сознание

Рассудок безраздельно господствовал при оценке человеческого поведения. Рациональность была критерием истинности. Результат налицо. И неудивительно, что за последние годы — сначала почти неприметно, а затем все более явно - обозначился иной подход. Рассудок, без сомнения, необходим, но это еще не все. И естественно, что теперь слово «интуиция» стало обиходным, а понятие, связанное с этим словом, обрело престиж. От руководителей, безусловно, требуется умение предвидеть, то есть творческий подход, ведь прогнозы аналитиков, составленные на базе голых цифр и фактов, не в состоянии обеспечить успех. Недостаточность изолированного знания и логического мышления для обеспечения на достаточный срок условий благоприятного развития, ясно видна на примере экономики. Интуиция, особенно важная для лидеров, требуется в любой профессиональной деятельности, а в будущем спрос на нее еще возрастет, ведь возрастает и удельный вес судьбоносных решений, оперативно принимаемых, несмотря на недостаточность информации.

Интуиция и предвидение

Латинское слово intueri — смотреть, наблюдать — в Средние века породило intuicio — вдохновение, опережающее восприятие. В словарях это разъясняется как непосредственное внутреннее восприятие или вдохновенное видение.
Стало быть, интуиция — это постижение не на основе опыта или рациональных рассуждений, а непосредственное переживание действительности. Гете называл интуицию откровением внутреннего человека. Психоаналитик К. Г. Юнг расценивал ее как вид инстинктивного понимания, то есть постижения без объяснения причин и следствий. Пытаясь определить интуицию, мы говорим о чувствительности, даре проникновения, о предвидении или бессознательном восприятии, но упоминаем также творческие идеи и способности. Это понимание процессов, происходящих вне нашего сознания, воспринимаемых духом, обращенным к самому себе.
Мы говорим «муза поцеловала», когда нас «осеняет»: возникает идея, охватывает вдохновение, приходят на ум затеи. Интуиция - это неожиданная подсказка, когда мы следим за «чем-то витающим в воздухе» или видим «духовным взором» некую картину, но не как в кино, а, скорее, как при вспышке — резко и неожиданно. Это «всплеск мысли», «идея, пойманная на лету». Некоторые могут похвалиться «хорошим чутьем», обладают «нутряным чувством».

В большинстве случаев интуиция срабатывает неожиданно, но в нужный момент. Мы поставляем интуицию и одновременно потребляем ее. Порождение внутреннего мира, интуиция, бывает, нуждается во внешнем толчке. Таковы свидетельства. Но интуиция ли вела нас — это выяснится через некоторое время и может подтвердиться лишь при сопоставлении с реальностью.

Интуиция — естественная человеческая способность. Это искра, вызывающая пожар мысли, пророческий дар, созидательная сила, творческая энергия, внутренний страж, предсказатель, ключ к открытиям и верным решениям, советчик во все дни жизни. Интуиция гораздо сильнее воздействует на жизнь, чем мы предполагаем. Она является существенной составляющей нашего творчества. Важнейший критерий интуиции: в большинстве случаев она проявляется, когда у нас опускаются руки, прекращается поиск решения проблемы, ответа на сложный вопрос, путей изменения ситуации. Короче говоря, когда мы оставляем настойчивые попытки рациональных решений, в игру вступает интуиция. Впрочем, не каждую спонтанную идею, не каждое молниеносное прозрение можно назвать интуитивным. Чем более развита ваша интуиция, тем легче вам провести различие между интуитивным прозрением и идеей, возникшей под внешним влиянием. Когда вы применяете свои способности к интуитивному восприятию, то в решающий момент вы совершенно точно определите, с чем имеете дело.

Как сказал Эйнштейн, по-настоящему все расчеты ведет интуиция
И все же находятся люди, отрицающие интуицию. Другие, хотя и верят в ее существование, считают, что интуицией обладают не все. Есть и такие, что готовы отстаивать интуитивный подход, поскольку он обеспечивает им успех.
Изменить жизнь к лучшему, повысить ее качество, продвинуться по ряду направлений можно только активизировав интуитивные способности. Поэтому уместно было бы рассмотреть сущность интуиции, чтобы научиться пользоваться ею. Нужно сделать все возможное для подключения ко «всеобщему информационному полю». Если это удастся, наша жизнь станет намного легче и прекраснее. Не надо будет «искать решения», они сами придут. Не понадобится кропотливый анализ, тщательное планирование, поскольку интуиция укажет нам правильный путь, «приведет» нас к правильному решению. Речь идет не только о нашем личном счастье или нашем профессиональном успехе, но обо всех сферах жизни и обо всем человечестве. В будущем управлять жизнью станет еще труднее. Необходимость мгновенно принимать решения в условиях неполноты информации будет возникать все чаще. Развитие техники будет еще быстрее обесценивать наличные знания. И все труднее будут даваться решения как в частной жизни, так и в бизнесе. Мы видим, что фактические знания не обеспечивают реальности планов на любой срок. Мнения аналитиков сходятся: полагаясь лишь на рассудок, мы будем плодить ошибки, а неправильные решения будут иметь катастрофические последствия.

Современная жизнь и интуиция

Цивилизация принесла нам не только преимущества. В течение столетий мы утеряли или оставили без упражнения многие способности, не отвечающие запросам той или иной эпохи (а они-то как раз и необходимы сегодня). Возьмем, к примеру, чувственную способность восприятия, которая ныне служит только интеллектуальному постижению ситуации. Если бы мы могли воспринимать мир
всеми своими чувствами, насколько богаче стало бы наше существование!

Интуиция — достояние каждого, эта способность с течением времени может ослабеть, но не утратиться. Безусловно, интуиция — не случайный дар природы, нам не подвластной, не исключение, не привилегия немногих счастливцев. Каждый обладает интуицией и может ею пользоваться наравне с мышлением. Как и другие способности, интуицию необходимо пробуждать, развивать,
тренировать и поддерживать. Тот, кто так поступает, может «подключаться» к миру интуиции так же, как и к рассудочному миру. Набравшись терпения и потренировавшись, каждый в состоянии возродить дотоле не востребованные способности. При этом расширится сфера сознания и изощрятся способности восприятия. Интуиция станет активно воздействовать на вашу жизнь.

Основной предпосылкой развития интуиции является осознание того, что логический метод понимания представляет собой лишь одну из возможностей восприятия действительности. Эта возможность ограничена, поскольку рассудочное восприятие «линейно» и не приспособлено к одновременной обработке нескольких сообщений. Поэтому вы постигаете лишь часть послания, если руководствуетесь только разумом. Но ведь в распоряжении каждого из нас имеется более действенный инструмент — интуиция. Это способность целостного (холистического) постижения всего во всех измерениях одновременно!
Другое решающее преимущество интуиции заключается в том, что она по своей природе свободна от ошибок. Интуитивное восприятие является абсолютным. Ошибки могут возникать лишь в его истолковании.

Оптимальное соотношение интуиции и разума

Интуиция предоставляет нам возможность реально «исчерпать» любую ситуацию. Это означает, что с первого взгляда вы сможете оценить преимущества, предоставляемые информацией. Вы сразу поймете:
* как лучше всего практически использовать полученные сведения;
* как с их помощью достичь успеха (завоевать выгодную позицию, ускорить оборот, снизить издержки, добиться льготного налогообложения, установить новые контакты...);
* как содействовать собственному развитию;
* как лучше настроить себя на претворение в жизнь приобретенных знаний;
* какие перспективы открываются с учетом открывшихся возможностей;
* чем может быть полезна данная информация (в профессиональной деятельности, частной жизни, в вопросах финансирования...).

Интуиция поможет вам в любой ситуации. Если вы будете интуитивно строить телефонный разговор так, чтобы собеседника «проняло», ваши слова не останутся пустым звуком. В этом случае успех обеспечен. Вы достигнете своей цели без потери времени, поскольку интуитивно выберете правильные слова.

Если вы задействуете свою интуицию, то всегда будете находиться в нужное время в нужном месте, воспримете все нужное, скажете то, что нужно, и все пойдет должным порядком к нужному результату. Интуитивно вы можете определить, необходимо ли вам в данный момент проявлять активность или предпочтительнее выждать. Вы знаете, когда настанет время действовать: урожай - результат своевременного сева.

Интуиция присуща каждому человеку, в том числе и вам. Если вы разовьете свои способности, вы станете самим собой.

Интуиция — это доверие

Ребенок доверяет своему восприятию и руководствуется своими чувствами. Он непосредственен, открыт и честен. Но, как правило, так продолжается недолго, пока родители не внушат малышу, что удовлетворять желания родителей похвально. Маленькой Анне обещают шоколадку, если она не заплачет у зубного врача, которого очень боится. Ее наказывают, если она отказывается от шпината, который ей не нравится. Так человек с самого детства учится приспосабливаться и подавлять свои чувства, и чем дольше это продолжается, тем слабее становится его контакт с собственным «Я», с самим собой. По мере того как мы подпадаем под диктат родителей, учителей и воспитателей, мы удаляемся от своей сущности. Наша способность к восприятию ослабевает, поскольку мы переориентируемся на заданные образцы, пользуемся общепринятыми подходами, позволяем втискивать себя в готовые формы.

Лишь в редких случаях окружающие укрепляют доверие ребенка к самому себе и поощряют его стремление следовать своей внутренней правде, просто быть таким, каков он есть. Поэтому, к сожалению, слишком мало людей, рискующих оставаться самими собой, действительно жить собственной жизнью.

Что вы можете сказать о себе? Нас с самого детства отлучают от интуитивных знаний, присущих каждому человеку, стремятся искоренить их. Препятствуя нам руководствоваться внутренней правдой, нас ориентируют на так называемые факты, вне зависимости от того, нужно ли это, желательно ли. Мы же не сомневаемся ни в самих «фактах», ни в их полезности для нас.

Поэтому нам и не приходит в голову мысль о возможности интуитивного изменения и преобразования действительности и тем самым об избавлении от роли жертвы обстоятельств и освоении роли их творца. Для этого прежде всего нужно, отступив на шаг, вновь научиться тому, от чего нас отучили.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения