ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Вопросы толкования сновидений EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Вопросы толкования сновидений EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Вопросы толкования сновидений EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Вопросы толкования сновидений EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Вопросы толкования сновидений EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Вопросы толкования сновидений EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Вопросы толкования сновидений EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Вопросы толкования сновидений EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Вопросы толкования сновидений EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Вопросы толкования сновидений EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Вопросы толкования сновидений EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Вопросы толкования сновидений EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Вопросы толкования сновидений EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Вопросы толкования сновидений EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Вопросы толкования сновидений EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 103, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 103 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вопросы толкования сновидений

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

?????


Гость

Если честно, я просто не знаю, как бы начать эту статью, чтобы не заскрипело на зубах приторно-пошло: "Еще древние знали, что в сновидениях заключен глубокий смысл…". Противно было бы так начинать статью. Также немыслимо написать общеизвестное: "Во сне мы проводим одну треть своей жизни".


Давайте я начну так. На днях мне позвонила мама: "Ты мне снилась. Ты была грустной. Что-то случилось? У тебя все в порядке?"

Так принято у нас в семье. Когда кто-то кому-то в семье снится - надо позвонить ему и узнать, все ли в порядке, легко ли у человека на душе или же что-то гнетет. Правда, если после сна осталось ощущение "все хорошо" - можно не звонить. Но если человек во сне тебе жалуется - осведомиться надо.

Я не собираюсь посвящать статью "вещим снам" и телепатии. Я просто хочу показать, что для толкования сновидений к ним надо относиться естественно, без этого натужного "таинственная власть сновидения". Когда я говорю "естественно" - это не значит "походя". Просто заниматься сновидением, толковать сновидение, воспринимая его как нечто внешнее, не как часть себя, а как что-то чужое тебе, невозможно.

В практике Таро есть предположение, что человек всегда знает ответ на свой вопрос. Эта некая внутренняя часть нас, которая всегда связана со Вселенной, как бы мы сами сознательно ни пытались отгородиться от нее. Некоторые авторы называют эту составляющую нас "подсознанием". Но, на мой взгляд, термин "подсознание" тут не подходит, потому что подсознание обычно нагружено (и перегружено даже) многими программами, и негативными в том числе. Так что далеко не всегда можно говорить о подсознании как об "источнике истины". Мне кажется, что термин "Высшее Я" был бы вернее. Но еще больше мне нравится термин "источник сновидения". Именно его я и буду употреблять в этой статье в дальнейшем.

В жизни мы часто не допускаем в свое сознание многие наши проблемы - таким вот странным образом подсознание защищает нас от страха, шока, боли. Информация о реальном положении вещей как бы блокируется на подступах к сознанию, прячется в отдаленные уголки души. Мы отрицаем какие-то части себя, которые считаем "нехорошими". Мы заталкиваем в глубины себя субличности, которые не соответствуют общественным ценностям. Но они все равно приходят и заявляют: "Мы - есть!" Руны, например, часто говорят о том, что человек знал - но в чем он боялся себе признаться. Бессознательное, подсознание общаются с нами посредством снов. Они сообщают ту информацию, которую человек воспринять отказывается. И делают они это с помощью языка символов. Символы же берутся обычно из повседневной жизни - вашей повседневной жизни. Так личинка ручейника создает себе чехольчик из того материала, что есть вокруг - песок, мельчайшие камешки. Именно поэтому считается важно, проснувшись, вспомнить сон, вспомнить символы, которые были там, - хотя бы в общих чертах. И в сонники заглядывать бесполезно, потому что каждый символ пришел из вашего бессознательного, он прошел через вашу призму ассоциаций, если можно так выразиться. Да, также есть образы, приходящие из коллективного бессознательного - архетипы (по-моему, уже всем известный термин?), их сновидение тоже использует для составления картины. Но сонники редко трактуют их корректно. Для толкования архетипов лучше открыть сейчас книгу юнгианской направленности по толкованию сновидений, прочитать ее (такие книги бывают гораздо интереснее сонников, поверьте, и к тому же очень доступно изложены). Вообще практически вся литература по толкованию сновидений основана именно на юнгианском анализе: Великая Мать, Смерть, Тень (кто читал "Волшебник Земноморья" Урсулы ле Гуин, помнит, как главный герой сражался со своей Тенью, которую долго искал; кто читал Антона Платова "Бой на Калиновом Мосту" - да-да, это все от дяди Юнга).

Эх, умный был человек…:-)))

Особенно продуктивны, в отношении информации, пожалуй, кошмары и просто страшные сны - они показывают, от чего вы убегаете, от чего скрываетесь. Также очень интересные сны снятся во время обдумывания какой-то проблемы. Иногда информация в них сообщается прямым текстом. Иногда она зашифрована. Но если ее расшифровать, то мы поймем то, что пытался сообщить нам источник сновидения.

Делается это так: когда вы проснулись, постарайтесь, не открывая глаз, освежить сон в памяти. Лучше - записать (потом многое забывается, хотя в первые минуты кажется, что ты помнишь сон хорошо и будешь помнить его всегда - это обманчивое впечатление). Но даже если удалось сохранить в памяти лишь общий сюжет и ключевые символы, попробуйте подумать, что бы они могли значить для вас. Перебирайте и перебирайте свои ощущения. Например, вам приснилось, что вам в продуктовом магазине не хватает денег. Давайте думать. В данном случае деньги могут быть:

А) физическими деньгами, которых вам по жизни не хватает, а вы никак не пойдете на курсы переподготовки, о которых давно думаете, и не найдете более высокооплачиваемую работу. Сон сообщает вам, что пора браться за ум и оставить свою привычную лень, иначе кушать скоро будет нечего в прямом смысле слова.

Б) опять же физическими деньгами, но нехватка денег в магазине во сне может означать, что для вас деньги - это престиж. Вы пришли в магазин (люди, общество), куда ходят только с деньгами, а вы - без денег и чувствуете себя не в своей тарелке. Кстати, может означать как действительное положение вещей (вы не в своем кругу и оттого чувствуете себя чужим), либо же ситуацию кажущуюся: вам кажется, что вас должны все презирать, если у вас нет, скажем, банковского счета.

В) некий ресурс вообще. Например - энергию, силы. Деньги - эквивалент вложенной энергии, затраченных сил. И подобный сон в этом случае может означать, что вам надо срочно отдохнуть, потому что ресурс - тю-тю, кончился.

Г) вашу потребность ощутить себя в безопасности - деньги для многих - эквивалент безопасности. Чем их больше, тем более защищенными многие люди чувствуют себя в отношении превратностей завтрашнего дня. Вспомните Скарлетт из "Унесенных ветром", которая пыталась воздвигнуть толстую стену из денег между собой и внешним миром.

Вообще многое зависеть будет от ваших ощущений во сне: что вы почувствовали, когда обнаружили, что денег нет? Тяжесть? Страх? Презрение окружающих? А может - легкость? Если последнее, то вероятно, источник сновидения сообщает, что вы слишком много тревожитесь по поводу того, как обеспечить завтрашний день, постоянно пытаетесь просчитать каждый шаг, а без этого вполне можно обойтись (ощущение легкости). И т. д., и т. д., и т. д.

Как же узнать, какая из ассоциаций - ваша? Просто. Их надо перебирать до тех пор, пока одна из них не "щелкнет" - оно. Именно щелкнет, по-другому это и не назовешь. Вы вдруг понимаете, что приятно это или нет, но вот этот символ обозначает именно это и ничего другого. Перебирайте, пока щелкнет J Единственное, чего не надо делать - строить цепочку ассоциаций. Например, шкаф - дом родителей, в котором стоял этот шкаф - дача и вы с родителями на даче - лето - солнце - и т. д. в духе стишка "Дом, который построил Джек". Так вы уйдете очень далеко, а толку не будет. Толкуйте "первую производную" символа.

Да, многие спрашивают о том, как различить - вещий сон или нет? Обычно (обычно, но не всегда) сон все же сообщает информацию, имеющую отношение к настоящему, а не к будущему. Либо же - информацию о том в настоящем, что будет влиять на будущее. К процессам, происходящим в глубине вас. Однако, действительно, бывают сны и о будущем или настоящем, о котором вы ничего не знаете (для этого надо просто настроиться, что вы можете, что это естественно - получить информацию из сна о том, что вы не знаете (именно не знаете, а не пытаетесь затолкать в подсознание). Я уже в начале статьи говорила, что это надо воспринимать, как нечто естественное - тогда информация будет приходить легко. Накопив опыт, вы сможете отличать, например, когда вам снятся ваши родители из-за того, что в вас остались какие-то недорешенные проблемы с родителями, а когда действительно с родителями что-то творится, или они просто вас зовут. Когда мне снятся близкие, то у меня например, критерий того, что им нужна помощь или совет - какое-то неприятное, тягостное ощущение, как будто весь мир сейчас заплачет. И близкие в таких снах жалуются на что-то. Значит, надо звякнуть, узнать, как дела.

Но вообще осветить данную тему в рамках одной статьи - трудно. Надо изучать себя, изучать символику сновидений. Я бы посоветовала книги Юнга, Фрейда, "Бегущую с волками" Клариссы Эстес, "Сновидения и фантазии" Роберта Джонсона. Опыт и умение приходит с практикой. Очень помогает в наработке практики совместное обсуждение своих и чужих сновидений. В таком случае лучше начинать со слов: "Если бы этот сон приснился мне, то я бы сказал(а), истолковал(а) бы это так:…), потому что ваши ассоциации - это ваши ассоциации, а у других людей ассоциации могут быть свои, отличные от ваших. Тем не менее, подобные обсуждения часто помогают человеку разобраться с тем, какая же информация ему идет. Читайте, практикуйтесь, обсуждайте - и вы сможете пользоваться теми ценными советами и информацией, которую предоставляет источник сновидений.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения