ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Вытирание огня EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Вытирание огня EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Вытирание огня EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Вытирание огня EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Вытирание огня EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Вытирание огня EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Вытирание огня EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Вытирание огня EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Вытирание огня EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Вытирание огня EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Вытирание огня EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Вытирание огня EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Вытирание огня EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Вытирание огня EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Вытирание огня EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 204, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 204 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Вытирание огня

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Вытирание огня Empty Вытирание огня Сб Май 05, 2012 8:33 pm

?????


Гость

Ритуал добывания "живого" огня путем трения двух кусков дерева друг о друга в ситуациях бедствия (падежа скота, неурожая, эпидемии). В качестве календарного ритуала проводился в Чистый четверг и в Ильинскую пятницу. В домашних печах и на божницах гасили прежний огонь и зажигали новый добытый трением.



Вытирание огня
Вытирание огня - ритуал добывания путем трения "нового", или "деревянного", "живого", огня в ситуациях бедствия (эпидемия, падеж скота, неурожай). При падеже скота нередко входил в единый обряд с ритуалом Прогона скота через тоннель. Характерен для многих губерний России в XIX - начале ХХ вв.

Перед началом добывания нового огня во всем селении хозяевами домов загашивался прежний огонь, в первую очередь домашние печи, а также огни на божницах (могли оставаться только огни в церкви).

Ритуал проводился, как правило, женатыми мужчинами. В некоторых губерниях для вытирания огня использовался специальный станочек; так, в Енисейской губ., Уржумской вол. в станочке вращали с помощью небольшого лука, березовую плашку, к которой приставляли лучину с выемкой, а при появлении дыма подносили трут, на него и переходила искра (Макаренко А.А., 1897, с.250 - 253). Чаще всего добывание огня осуществлялось трением друг о друга двух больших кусков дерева, а само действие имело характер пиления. Из пород дерева наиболее предпочитались дуб, липа, кое-где можжевельник и реже - береза, сосна.

Добытый живой огонь разносили по дворам - зажигали печи, окуривали скот для предотвращения мора, могли вносить в храм для зажигания свеч перед проведением молебна об избавлении от бедствия (астраханск.; АРГО, Ф.1, Оп.1, Д.II-33, л.7). В обряде прогона скота через тоннель костры, зажженные именно от вытертого огня, имели решающее катартическое действие для избавления скота от смертельной угрозы. Во Владимирской губ. в ситуации неурожая, когда хотели опознать виновника этого бедствия - ведьму, пропускали всех через вытертый огонь, считая, что ведьма откажется пройти, тем самым выдав себя (Быт великорусских крестьян-землепашцев, 1993, с.131).

Общая семантика ритуала включала в себя два момента: обновление огня в селении; новый огонь должен быть добыт древним способом, из максимально сухой древесины (или считавшейся таковой). Обновление огня - культурального средства поддержания жизни - символизировало всеобщее обновление и таким образом уничтожение прежнего состояния, наполненного смертельной угрозой. Предпочтение дуба восходит, по-видимому, к славянским представлениям о дубе как священном дереве, способном символизировать мироздание и опосредствующем связь людей с языческими божествами и миром умерших (Мифы народов мира, т.2, с.451, 454; Волоцкая З.М., 1995, с.247 - 248), примыкает к этому подразумеваемому значению и липа (ср.: именно липа "Исколена" вырастает из колена убитой девицы - Зеленин Д.К., 1933, с.597; АРЭМ, Ф.7, Оп.1, Д.1352, л.9). Привлечение к вытиранию огня женатых, запрет на участие вдовцов (Попов Г., 1903, с.193) подкрепляет общую символическую направленность ритуала вытирания огня как добывания, изнутри наружу, оплодотворяющего начала, новой жизни.

В некоторых губерниях: Новгородской, Енисейской - ритуал мог проводиться в качестве календарного, соответственно, в Ильинскую пятницу, Чистый четверг, с профилактической целью ограждения скота от болезней. Обряд вытирания огня в Чистый четверг, с последующим возжиганием костра и проходом через него "с женами своими и с чады своими" зафиксирован в середине XVI в. в Стоглаве и осужден как "волхвование" (Стоглав, 1860, с.221).

Вытирание огня и в качестве окказионального, и календарного профилактического обряда известен и у других восточно- и южнославянских народов.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения