ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Магические Элементы EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Магические Элементы EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Магические Элементы EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Магические Элементы EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Магические Элементы EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Магические Элементы EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Магические Элементы EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Магические Элементы EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Магические Элементы EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Магические Элементы EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Магические Элементы EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Магические Элементы EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Магические Элементы EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Магические Элементы EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Магические Элементы EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 120, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 120

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Магические Элементы

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Магические Элементы Empty Магические Элементы Чт Май 01, 2014 11:24 pm

Баяна

Баяна

Магические Элементы


Учение о Четырех Элементах, и Пятой (Квинтэссенции) существовало в Древней Греции, а также стало неотъемлемой частью Средневековой Алхимии.

Платон определил Четыре Элементов, которые являются различными проявлениями первичной материи,  а также Пятый Элемент, который Бог использовал для Творения, и для объяснения их свойств сопоставил с Землей - куб, с Водой - икосаэдр, с Воздухом - октаэдр, с огнем - тетраэдр, и Пятый Элемент - с додекаэдром.

Аристотель распределил состояния первоматерии (тепло, холод, влажность и сухость) среди Четырех Элементов:

Огонь - Теплый и Сухой.
Воздух - Теплый и Влажный.
Вода - Холодная и Влажная.
Земля - Холодная и Сухая.

В Алхимии существуют представления о том, что, раз все вещи состоят из этих четырех Элементов, только в разных пропорциях, то одна вещь может быть преобразована в другую.

В Магической Практике концепция Пяти Элементов является основной и первоначальной, так как прежде, чем подняться к Высшим Сферам, оператор должен выйти из сферы Четырех Элементов. Но также и при операциях, призывающих силы, имеющие над-космическую природу, эти силы призываются в сферу Четырех Элементов.

Пятый Элемент, Дух в Магической Традиции, объединяет и одухотворяет мир, который состоит из Четырех Элементов. Он является центром, который поддерживает и питает остальные Элементы, которые можно расположить в соответствии с четырьмя линиями Креста.

Кроме того, каждый из Четырех Элементов имеет свое соответствие в Буквах Тетраграмматона, непроизносимого Имени Бога IHVH. Это имя Ветхозаветного Бога, карающего, гремящего молниями и потопляющего египтян водами Чермного моря, чтобы вывести израильтян из земли египетской. Однако, четыре буквы в Тетраграмматоне соответствуют неистовым и бурным стихиям, в которые нужно внести пятую, которая отражает собой "Шин" в Пентаграмматоне IHShVH.

Магические Элементы C79943a34f7bca6403fef10053a41c9e

Магические Элементы Bc13c854349cea1b7d683c869316a41e

В лекции по очищению Души, являющейся толкованием на Нагорную проповедь, и предназначенной для Практика Золотой Зари, говорится о необходимости укрепиться в Равновесии Сил, в центре Креста стихий, "того Креста, сердцевина коего порождена была Творящим Словом на заре всего сущего", чтобы обрести дары Магии. Для того необходимо соблюдать чистоту мысли, и не допускать мыслей, не соответствующих поставленной цели.

Причем нельзя допускать слабости, которая является аморальностью, а не попросту противоположностью силе, и которая не может привлечь ничего, кроме вреда, не только самому человеку, но и его окружению. Кроме того, Практик не должен быть сбит с толку происходящим во внешнем мире, чтобы не нарушать Равновесия, которое можно установить искренней Молитвой.

Элемент Огня

Магические Элементы Ab53fd6648f77fa40315f16f7900f42d

Качества: активный, мужской, непосредственный, быстрый, начинающий, инспирирующий, оживляющий и энергичный.

Направление или часть света: Юг.

Элементальное Орудие: Жезл Огня.

В материальном мире ассоциируется с теплом и световым излучением. Огонь - стихия, которая и в физическом мире стремится вверх. В Магической Традиции, а также в Алхимии, он является принципом преображения, так как обновляет, сжигая старое.

По Аристотелю, это наименее тяжелый элемент. В Сефер Йецира говорится, что небеса созданы из Огня, и также он соотносится с буквой иврита "Шин", одной из трех материнских букв, и "установлена" в зубах. Произнесение "Шин" уподобляется шипению огня. Огонь выражает духовную энергию и отвечает за установление Духа.

В Тетраграмматоне, непроизносимом Имени Бога, Огонь соотносится с буквой "Йуд", и выражает порождающее начало, Божественное семя и Божественную Искру в человеке. Это Отец, который порождает и действует посредством остальных трех Элементов.

Элемент Воды

Магические Элементы C83fc6685c87497dfa396d49c51e1148

Качества воды: пассивная, женская, восприимчивая, поддерживающая, подсознательная, творческая, чувственная, эмоциональная, текучая и порождающая.

Направление или часть света: Запад.

Элементальное Орудие: Чаша Воды.

В материальном мире ассоциируется со всеми жидкостями. Вода связана с преобразованием, однако не таким же, какое подразумевает огонь.

Это преобразование - как безграничный океан бесконечных возможностей для новой жизни, образ той материи, которая еще не обрела своих форм, но заключает в себе потенциально возможное.

Она - вторая по тяжести в теории Аристотеля, а в Алхимии в своем очищенном виде изображается орлом, которым должен стать скорпион, находящийся посреди огня и жалящий себя собственным хвостом, чтобы воспарить.

Также в Большом Ритуале Пентаграммы Ордена Золотой Зари элемент воды обозначается Знаком Орла. То есть, вода должна стать паром, чтобы преобразиться, избавиться от своих тяжелых качеств.

В человеке они проявляются как грубая чувственность, которая должна перейти в женственность, восприимчивость, чтобы для человека возможно было воспринимать идеи от Бога.

Это так же необходимо, потому что иначе он может воспринимать идеи грубые, как и не очищенный Элемент воды.

В Сефер Йецира воде соответствует одна из материнских букв иврита Мем, означающая "Воды". Она установлена Богом в губах. Также, по Сефер Йецира, вода стремится вниз.

В Тетраграмматоне IHVH воде соответствует вторая буква Хэй, воспринимающая от Йуд Божественный Свет. Она является полностью пассивной и порождающей, Матерью, от которой происходит Сын - Вав, воздух.

Элемент Воздуха

Магические Элементы 1f3da426a380cc48d33ba04006d7a4dd

Качества воздуха: активный, мужской, интеллектуальный, абстрактный и коммуникативный.

Направление или часть света: Восток.

Элементальное Орудие: Кинжал Воздуха.

В материальном мире ассоциируется с газами. У Аристотеля - третий по тяжести элемент. Обладает наивысшей степенью вибрации. Порожден Огнем и Водой, андрогинен, так как вмещает в себя как мужской принцип, так и женский. Он - их примиритель.

Объединение этих противоположностей изображается символом Гексаграммы, в котором Треугольник Воды накладывается на Треугольник Огня.

Интересно, что даже буквенные соответствия здесь будут верны: 10 (Йуд) + 5 (Хэй) = 15 = 1+5 = 6 (Вав), или символ Гексаграммы. Вода стремится вниз, огонь стремится вверх, и свое примирение они находят в воздухе.  Он - Сын Огня, и буква иврита Вав может восприниматься как удлиненная буква Йуд.

Воздух часто связывается со Сфирой Тиферет на Древе Сефирот, Микропрозопом, который должен внести гармонию и красоту в тяжелые, обременительные качества Земли, когда она станет его Невестой.

Также порождает Землю, потому что андрогинен, и по той же причине порожденный им Элемент, Земля, обладает потенциалом активности, и в Божественном Имени IHVH должна снова переходить в Йуд, в отличие от Воды, Хэй, которая абсолютно пассивна и единственно восприимчива.

Воздух указывает на интеллектуальные, мыслительные способности человека, абстрактные и изменчивые.

В Сефер Йецира ему соответствует одна из материнских букв Алеф, которая символизирует дыхание, и установлена Богом в гортани.

Элемент Земли

Магические Элементы 32ad60bc5d77cfdfa8d11a9fd2ca959a

Качества земли: пассивная, женская, твердая, материальная, физическая, устойчивая, медленная и основательная.

Направление или часть света: Север.

Элементальное Орудие: Пантакль Земли

В материальном мире ассоциируется с твердым состоянием. По Аристотелю - самый тяжелый элемент. По разным Каббалистическим теориям является либо порождением трех элементов, либо их тяжелым осадком. Представляет собой материальную Вселенную, и олицетворяет Сфиру Малхут.

В Божественном Тетраграмматоне соответствует конечной букве Хэй, ничем не отличается от начертания Хэй, которой соответствует вода. Это Невеста Микропрозопа, Вав, который должен возвести ее на престол Матери, первой Хэй, которую связывают со Сфирой Бина на Древе Сефирот.

В системе Ордена Золотой Зари земле соответствует Элементальное орудие Пантакль Земли, который состоит из четырех цветов: зелено-лимонный (воздушная часть земли), красно-коричневый (огненная часть земли), оливковый (водная часть земли) и черный (земная часть земли).

Три цвета образуются по Школе Королевы в результате смешения попарно оранжевого свечения Ход, зеленого свечения Нецах и фиолетового луча Йесод. Четвертый, черный цвет, образуется в результате смешения трех этих свечений, и обозначает границу с Клиппот. Это четыре цвета Сфиры Малхут.

Сфира Малхут является десятой на Древе Сефирот, а Хэй конечная в Божественном Тетераграмматоне является четвертой буквой. Интересно, что сложение всех чисел четырех, то есть 1+2+3+4 в результате дает 10. В представлении Пифагорейцев 4 было последним из совершенных чисел, а элемент земли символизировался Тетраэдром Пифагора.

В Сефер Йецира элементу Земли соответствует буква иврита "Тав", одна из двойных букв, которая соответствует владычеству или рабству, и она установлена Богом в языке.

Существа четырех элементов


Магические Элементы E602018812ed624edf6be9e9e5cc6a2c

Стихийные духи, или элементали, составлены из одной стихии, которую они олицетворяют, и в духовных иерархиях занимают место между человеком и высокими существами, такими как ангелы и архангелы. В системе Золотой Зари они считаются существами менее совершенными, чем человек, в то время как Парацельс, описавший свою систему в XVI веке, считал, что даже Гномы, представители наиболее грубой стихии земли, обладают менее грубой природой, по той причине, что обитают в более грубой среде обитания, чем человек.

Существуют молитвы, произносимые от имени этих духов, в которых они восхваляют Бога и Его деяния, для того, чтобы он возвысил их, очистив от всех издержек их природы.

В лекции по Очищению души Ордена Золотой Зари есть напутствия для Теоретика в том, чтобы он перенимал лучшее от Стихийных духов, и остерегался их избыточных проявлений.

От Сильфов нужно взять проворность и деятельность, но поостеречься их легкомыслия и непостоянства.

От Саламандр необходимо перенять энергичность и силу, но поостеречься от их раздражительности и жестокости.

От Ундин необходимо взять гибкость и внимательность, но остерегаться праздности и переменчивости.

И, наконец, от Гномов Теоретику следует получить трудолюбие и терпеливость, но избежать грубости и скаредности.

"Так постепенно разовьешь ты силы своей души и станешь достойным повелевать духами стихий".

То есть элементалий - нефизическое существо, природу которого составляет лишь из один из четырех магических Элементов. Они - невидимое продолжение видимой природы или духовные сущности Элементов.

Существуют четыре вида элементалиев:

1. Гномы - Духи Земли
2. Сильфиды - Духи Воздуха
3. Русалки - Духи Воды
4. Саламандры - Духи Огня

Гномы


Магические Элементы 111bf478733fae63d2dc1699a49da663

Магические Элементы D17916643c47820ff447d6884e316fe8

Элементали стихии земли. Их наименование происходит от греческого слова genomos, "обитатель Земли". Они владеют сокровищами, также имеют власть над камнями и растительностью, работают с металлами.

Лекция по Очищению души наставляет Практика приобрести от гномов трудолюбие, но не поддаться их алчности. В народных легендах гномы часто являются хранителями сокровищ.

В мифах существуют разные типы гномов, например, сатиры, дриады и брауни. В своих молитвах просят Бога о том, чтобы он возвысил их природу, так как их стихия - наиболее тяжелая из всех.

Их король - Гоб, и соответствуют они Северу.

Сильфы


Магические Элементы B781149d6ce02d807a140c0e14781ff5

Магические Элементы 5ec05775bf985f93d139644457d8e270

Элементали стихии воздуха, обладающего наибольшим уровнем вибрации, и потому являют собой высший тип элементалей. В классификации Парацельса называются сильвестрами.

В мифах они изображаются в виде крылатых фей или эльфов, передвигаются со скоростью молнии. Для передвижения используют ветер и облака. В человеческом теле проявляются через нервную систему.

Их благотворят поэты и художники, однако им свойственно непостоянство и легкомыслие. В молитвах они просят о закреплении их на небесах, чтобы их не носило, как бурей, из стороны в сторону.

Их король - Паралда, соответствуют они Востоку.

Ундины


Магические Элементы 717bc98063634a29e81549ba09df37e2

Магические Элементы 6c274440bbf7141bb8410c651b448b63

Элементали стихии воды. Также называются русалками. Способны контролировать и управлять водными потоками в природе, а также жидкостями в человеке и животных. В мифах представлены как водные нимфы, водные эльфы, русалки и нереиды.

Они энергичны, изящны и благосклонны к людям. В своих молитвах просят Бога о том, чтобы принести желанную жертву, так как вода должна пожертвовать себя, чтобы превратиться в воздух, который менее тяжел.

Их король - Никса, и они соответствуют Западу.

Саламандры

Магические Элементы 4e5ead4c53eed03c0717cb8e98dfb347

Магические Элементы Cafab6623c817cda2bb095a4bb848817

Элементали стихии огня. В классификации Парацельса: "скорее вулканы, чем саламандры". Наиболее сильные и могущественные из всех элементалей, с которыми труднее всего установить связь оператору из-за их обжигающей и пламенной природы.Живут в духовном эфире, который является незримым Огнем Природы.

Влияют на все теплокровные существа, в человеке воздействуют на кровообращение и температуру тела, тем самым влияя на его эмоции.

В своих молитвах просят Бога о том, чтобы они могли восхвалять его, и ни о каком больше исправлении, так как огонь преобразует, трансформирует, для возвеличивании природы существа, о котором просили в своих молитвах гномы.

Однако, по характеру они опасны и непредсказуемы.

В геральдике можно найти гербы с изображением саламандры в огне.

Их король - дух, известный под именем "Джин", и соответствуют они Югу.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения