ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Преподобный Сергий Радонежский EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Преподобный Сергий Радонежский EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Преподобный Сергий Радонежский EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Преподобный Сергий Радонежский EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Преподобный Сергий Радонежский EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Преподобный Сергий Радонежский EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Преподобный Сергий Радонежский EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Преподобный Сергий Радонежский EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Преподобный Сергий Радонежский EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Преподобный Сергий Радонежский EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Преподобный Сергий Радонежский EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Преподобный Сергий Радонежский EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Преподобный Сергий Радонежский EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Преподобный Сергий Радонежский EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Преподобный Сергий Радонежский EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 200, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 200 :: 3 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Преподобный Сергий Радонежский

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

?????


Гость

Преподобный Сергий жил в XIV веке, жил в те тяжелые времена, когда наше Отечество, наши пред­ки несли ужасное иго иноземного татарского порабощения и испыты­вали великие скорби.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вопли и моль­бы людские дошли до Господа, и Он, Милосердный, для спасения нашей земли воздвиг преподобного Сергия, который для русского на­рода был таким же вождем, каким был в свое время святой пророк Моисей для израильтян. Своим нравственным влиянием и молит­вой преподобный вдохнул в народ силу и веру и воодушевил его на подвиг национального освобож­дения от татарских поработителей, вписав тем самым, в его историю светлую страницу. Поэтому-то наш народ так чтит преподобного Сергия и нескончаемой вереницей идет в его святую обитель, чтобы поклониться мощам его.

Но преподобный был не только покровителем нашей земли и мо­литвенником о ней. Он известен православным людям и как добрый, любвеобильный, смиренный ста­рец, готовый за ближнего отдать и душу свою. Его отличали про­стота нрава, доступность и ровное, ласковое отношение ко всем, свя­тость и воздержание во всем, и эти качества привлекали к нему людей еще в дни его земной жизни.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Несмотря на то, что преподоб­ный Сергий поселился в глухой, непроходимой лесной чаще, свет его добрых дел и оттуда сиял и распространился во все уголки нашей необъятной Родины. К нему шли с разными скорбями и проше­ниями, и любвеобильное сердце его было особенно отзывчиво к народному горю. У него искали утешения и отрады в горестях, просили его советов и молитв, и он, как добрый и нежный отец, не оставлял без утешения нико­го, кто к нему с верою прибегал. Когда скончался Преподобный, народ наш оплакал его кончину, но он твердо верил, что преподоб­ный Сергий не умер, что он только переселился от земли на Небо и там не забудет своих соотечест­венников.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

«И действительно, после кон­чины угодника Божия потоки чудес изливаются на землю Русскую от молитвенного при­зывания имени его и от нетленных его святых мощей.

Прошло уже шесть столетий, как жил, подвязался преподобный Сергий, и во все это время он всегда был покровителем Русской земли. Его по праву считают Ангелом-Хранителем нашего Отечества. Действительно, во времена крайних опасностей для нашей Родины, когда уже все надеж­ды на свои силы пропадают, тогда восстает на помощь нам преподобный Сергий. Своим мо­литвенным предстательством и предстательством Пресвятой Богородицы по его ходатайству спасает нашу землю». (Архиман­дрит Кирилл (Павлов) 1962 год).

Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) — святой, препо­добный, величайший подвижник земли русской, преобразователь монашества в северной Руси. Про­исходил из знатного рода; родители его, Кирилл и Мария, принадле­жали к ростовским боярам и жили в своем поместье недалеко от Росто­ва, где и родился Сергий в 1314 году (по другим данным — в 1319 году).

Сначала обучение его грамоте шло весьма неуспешно, но потом, благодаря терпению и труду, он успел ознакомиться со Священным писанием и пристрастился к церкви и иночес­кому житию.

Около 1330 года родители Сергия, доведенные до нищеты, должны были покинуть Ростов и поселились в городе Радонеже (54 версты от Москвы). Пос­ле их смерти Сергий отправил­ся в Хотьково-Покровский мо­настырь, где иночествовал его старший брат, Стефан. Стремясь к «строжайшему монашеству», к пустынножитию, он оставался здесь недолго и, убедив Стефана, вместе с ним основался на берегу реки Кончуры, посре­ди глухого Радонежского бора, где и построил (около 1335 года) небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы, на месте которой стоит теперь соборный храм также во имя Святой Троицы.

Вскоре Стефан покинул его; ос­тавшись один, Сергий принял в 1337 году иночество. Года че­рез два или три к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель, и Сергий был ее вторым игуменом (первый — Митрофан) и пресвитером (с 1354 года), подававшим всем пример сво­им смирением и трудолюбием. Постепенно слава его росла: в оби­тель стали обращаться все, начи­ная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с ней, жертвовали ей свое имущество. Сначала терпевшая во всем необходимом крайнюю нужду, церковь обратилась в богатый монастырь.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Он воскресил отрока, когда отчаявшийся отец считал единственного сына навсегда потерянным. Слава о чудесах, совершенных Преподобным Сергием, стала быстро распространяться, и к нему начали приводить больных, как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов. Все прославляли Преподобного Сергия и благоговейно почитали наравне с древними святыми отцами.

Однажды святитель Стефан, епископ Пермский, глубоко почитавший Преподобного, направлялся из своей епархии в Москву. Дорога пролегала в восьми верстах от Сергиева монастыря. Предполагая посетить монастырь на обратном пути, святитель остановился и, прочитав молитву, поклонился Преподобному Сергию со словами: «Мир тебе, духовный брат». В это время Преподобный Сергий сидел вместе с братией за трапезой. В ответ на благословение святителя Преподобный Сергий встал, прочитал молитву и послал ответное благословение святителю. Некоторые из учеников, удивленные необычайным поступком Преподобного, поспешили к указанному месту и, догнав святителя, убедились в истинности видения.
Постепенно иноки становились свидетелями и других подобных явлений. Однажды во время литургии Преподобному сослужил Ангел Господень, но по смирению своему Преподобный Сергий запретил кому-либо рассказывать об этом до конца его жизни на земле.

За ангельскую жизнь Преподобный Сергий удостоился от Бога небесного видения. Однажды ночью авва Сергий читал правило перед иконой Пресвятой Богородицы. Окончив чтение канона Божией Матери, он присел отдохнуть, но вдруг сказал своему ученику, преподобному Михею, что их ожидает чудесное посещение. Через мгновение явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. От необыкновенно яркого света Преподобный Сергий пал ниц, но Пресвятая Богородица прикоснулась к нему руками и, благословляя, обещала всегда покровительствовать святой обители его.



Слава Сергия дошла даже до Царьграда: патриарх константино­польский Филофей прислал ему с особым посольством крест, параманд, схиму и грамоту, в которой восхвалял его за добродетельное житие и давал совет ввести в мо­настыре строгое общинножитие. По этому совету и с благослове­ния митрополита Алексея Сергий ввел в монастыре общинножительный устав, принятый потом во многих русских монастырях.

Высоко уважавший радонеж­ского игумена митрополит Алексей перед смертью уговаривал его быть ему преемником, но Сергий решительно отказался. По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими сло­вами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточенные сер­дца; очень часто примирял враж­дующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому (например, ростовского князя — в 1356 году, нижегородского — в 1365 году, рязанского Олега и других), благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича. Отправляясь на эту битву, последний, в сопровожде­нии князей, бояр и воевод, поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним, и получил от него благословение. Благословляя его, Сергий предрек ему победу и спасение от смерти и отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослябю. Приблизившись к Дону, Димит­рий Иоаннович колебался, пе­реходить ли ему реку или нет, и только по получении от Сергия ободрительной грамоты, уве­щевавшей его как можно ско­рее напасть на татар, присту­пил к решительным действиям. После Куликовской битвы ве­ликий князь стал относиться еще с большим благоговением к радонежскому игумену и при­гласил его в 1389 году скрепить духовное завещание, узаконивав­шее новый порядок престолонас­ледия от отца к старшему сыну.

В 1392 году, 25 сентября, Сергий скончался. Накануне в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимай­те себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душев­ную и любовь нелицемерную». Через 30 лет были обретены нетленными его мощи и одежды; в 1452 году он был причислен к лику святых. Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал еще несколько обителей (Благове­щенскую и другие), а его ученики учредили до 40 монастырей, пре­имущественно в Северной Руси.

?????


Гость

Молитва Преподобному Сергию Радонежскому.

О преподобие и богоносне отче наш Сергее! Воззри на нас (имена) милостивно, и к земле приверженных, возведи к высоте небесной. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосердия Владыки Бога молитвами твоими. Испроси предстательством твоим всякий дар всем коемуждо благопотребен и вся ны спосшествующими молитвами сподоби в день Страшного Суда шуия части избавитися, десные же страны общники быти и блаженный оный глас Владыки Христа услышати: «Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира». Аминь.

Молитва Сергию Радонежскому.

О священная главо, Преподобне отче, преблаженне Авво Сергие великий! Не забуди убогих своих до конца, но поминай нас во святых своих и благоприятных молитвах к Богу. Помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих. Моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имея дерзновение к Небесному Царю, не премолчи за ны ко Господу и не презри нас, верою и любовию чтущих тя. Поминай нас, недостойных у Престола Вседержителева и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва, аще бо и телом преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши. Не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих, и всякия прелести бесовския, и козней диавольских, пастырю наш добрый; аще бо и мощей твоих рака пред очами нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с Небесными Силами, у Престола Вседержителя предстоящи, достойно веселится. Ведуще бо тя воистинну и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся, еже молитися о нас Всесильному Богу о пользе душ наших, и испросити время на покаяние, и о невозбранном преитии от земли на Небо, мытарств же горьких, бесов, воздушных князей и вечныя муки избавитися, и Небесному Царствию наследником быти со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу. Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Тропарь Сергию, игумену Радонежскому, всея России чудотворцу, глас 4:

Иже добродетелей подвижник, яко истинный воин Христа Бога, на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником; темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси. Но яко имея дерзновение ко Святей Троице, поминай стадо, еже собрал еси, мудре, и не забуди, якоже обещался еси, посе­щая чад твоих, Сергие преподобне, отче наш.

Тропарь Сергию и Никону, Радонежским, глас 8:

Яко трисветлаго солнца светозарныя звезды, Тройческим светом озаряете сердца верных, сосуды Света Пресвятыя Троицы явльшеся, и предивным вашим житием иноком бысте твердии законоположителие, и церквам благолепие, и благоверным, и святителем, и всем людем, вся бо демонския скверны отгнавше отсюду вашими чистыми учении и делы, добре упасосте стадо, собранное вами, но и ныне молим вас: посещайте чад своих, яко имущие дерзновение ко Святей Троице, Богомудре, Сергие с чудным учеником своим Никоном, и молите Христа Бога да спасет души наша.

Тропарь Обретение мощей.

Днесь пресветло красуется царствующий град Москва, яко светолучными зарями, молниями чудес твоих осияемь, всю вселенную созывает похвалити тя, Богомудре Сергие; пречестная же и славная обитель твоя, юже во Имя Святыя Троицы многими труды твоими создал еси, отче, имущи в себе стада ученик твоих, веселия и радости исполняется. Мы же, празднующе преславное обре­тение честных мощей твоих, в земли со­кровенных, яко цвет благоуханен и кадило благовонно, любезно я лобызающе, различная исцеления приемлем и твоими молитвами грехов прощения сподобляемся, отче преподобне Сергие, моли Святую Троицу спасти души наша.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения