ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Ноя 24, 2020 9:52 pm автор Efeleva

» Руководства, правила, рекомендации.
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyСб Ноя 21, 2020 3:28 am автор irina1972polyakova

» Набор на обучение "Магия свеч"
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyЧт Окт 22, 2020 11:57 pm автор irina1972polyakova

»  Курс рунической мантики "Hvísla af rúnar"
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyСр Сен 30, 2020 3:07 pm автор irina1972polyakova

» Сила деревьев
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Сен 29, 2020 11:35 am автор epandlsn

» Окончательная версия «Панацеи …»
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВс Сен 20, 2020 5:18 pm автор Huseyn

» Чего делать не надо
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Сен 15, 2020 3:28 pm автор irina1972polyakova

» Обязательные условия успеха ритуала, обряда
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Сен 15, 2020 3:26 pm автор irina1972polyakova

» Вопросы, которые нужно уяснить раз и навсегда
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Сен 15, 2020 3:17 pm автор irina1972polyakova

» ИЗУЧИТЬ МАГИЮ
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Сен 15, 2020 3:10 pm автор irina1972polyakova

» Экстрасенсорные способности. Урок-1
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Сен 15, 2020 2:40 pm автор irina1972polyakova

» Набор группы на обучение магии
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyПн Сен 07, 2020 12:44 am автор irina1972polyakova

» Толкование ваших снов
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyПт Авг 07, 2020 4:04 pm автор Татьянушка

»  Денежное дерево
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyПн Май 25, 2020 5:49 pm автор wild woman

» Как проверить работают ли на вас руны? (с) Серый Ангел
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyПн Апр 06, 2020 1:09 am автор Раинна

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 31, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 31 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ » Обо всем » "Интересности" » Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка!

Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка!

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Djess

Djess
Пятница 13! Страшно? Решили остаться дома и не высовывать нос из своего жилища, дабы чего не произошло? Выбросьте эту дурь из головы!

«Пятница 13 – несчастливый день» – это не более чем суеверие, возникшее в больных умах христианских священников тех времен. Давайте окунемся немного в историю и узнаем почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Может быть, этот день не такой уж и страшный?

В английском языке слово Пятница («Friday») происходит от имен божеств норвежской мифологии, которые почитались в этот день – Фригг (жена Одина, покровительница супружества и плодородия) и Фрейа (внучка Одина, жена земного воплощения Одина, богиня любви и предводительница валькирий).

В дохристианские времена германские племена почитали пятницу за счастливый день. В пятницу сочетались браком, так как этот день посвящен божеству любви и плодородия.

Естественно, с приходом христианства все изменилось. Изменилось с точностью до наоборот. Христианские священники считали, что если пятница считается счастливым днем для язычников, то никак не может быть таковым же и для христиан.

Итогом стало то, что Фрейя была объявлена ведьмой, а ее день (пятница) связали с чертовщиной. Не обделили вниманием и постоянных спутников Фрейи – котов, они стали ассоциироваться с колдовством.

Согласно легендам тех времен, ежегодно в одну из пятниц, 12 ведьм собирались на кладбище в лунную ночь. 13-й становилась сама Фрейя, которая являлась на шабаш прямиком из своего дворца, расположенного на вершине горы.

В фольклоре других народов на шабаш также собиралось 12 ведьм, но 13-м становился уже сам дьявол.

Христианство постоянно ухудшало «репутацию» пятницы. Так, по мнению христианских богословов именно в этот день была разрушена вавилонская башня и перемешаны все земные языки, именно в пятницу произошло Грехопадение в Эдемском Саду, и именно в пятницу был разрушен Храм Соломона. Также, согласно библии, именно в пятницу состоялось распятие Иисуса.

В связи с этим, пятницу объявили днем скорби и покаяния.

В языческом Риме пятница являлась днем, когда вешали преступников, а в Британии был День Висельника, также припадающий на пятницу.

В какой-то мере то, что в некоторых языческих культурах суббота являлась днем богослужения и покоя, объясняется длительный запрет начинать какие-либо важные дела в пятницу.

Мы разобрали, почему несчастливыми считают Пятницу и 13-е число. А как же тогда появилась Пятница 13-е? Здесь все очень просто и объясняется математикой 1-го класса: Несчастливый День + Несчастливое Число = Еще Более Несчастливый День, то есть Пятница 13-е.

Так что, желаю Вам в этот день любви и счастья, проведите его в радости веселье!

P.S.: Согласно моим наблюдениям, этот день при должном подходе может стать действительно очень радостным и незабываемым. Только не переусердствуйте, а то будет как в той пословице: «Есть что вспомнить, да детям нечего рассказать». =)
(из сети интернет)

мерзавка

мерзавка
Ага,выдумка.Запланируйте на ентот чудный денек какое нибудь мероприятие,будет весело-скандалы,разборки,мордобой ,хорошо если без кровопролития обойдется.

Djess

Djess
У меня почему то ничего плохого не случалось. Может это зависит от восприятия? Моя школьная учительница рисования в эти дни рисовала на всех стеклах кресты и сидела не шевелясь весь день, иначе все.

мерзавка

мерзавка
Я тоже в приметы не верила,пока они сбываться не начали.

Djess

Djess
Примета примете рознь. У нас траурный цвет черный, а в китае белый, черная кошка кому то несчастье приносит а кому то радость.

Нюша

Нюша
а я тоже не верю что пятница 13-ое это плохой день)) он у меня всегда проходит обычно без всяких приключений и проблем.я думаю что если заложить в себе программу что это плохой день и боятся его, то что-то и произойдет плохое)) негативные эмоции могут притягивать ещё негатив..вот у меня например день рождения 4-ого числа.в Китае(или в Японии,не помню) 4 означает смерть.а родиться в этот день у них вообще считается-не жилец.Живу пока)) gipno

?????

Гость
А вспомните-ка про реально счастливый 13-ый билет на экзамене! Вед многи преподаватели такое практиковали!

?????

Гость
Джесс, благодарю вас за великолепную статью!

Этель

Этель
А еще по-поводу пятницы 13 есть версия,что это пошло из истории ордена тамплиеров..Именно в пятницу 13-го по приказу фр.короля Филиппа были арестованы и казнены члены ордена и все его верховное руководство.Таким образом,этот день стал действительно самым страшным и "черным" днем для ордена.
Ну а дальше,все пошло-поехало.
А вообще,господа,не поддавайтесь действию коллективного безсознательного и все будет ок :)

Баяна

Баяна
Djess пишет:Примета примете рознь. У нас траурный цвет черный, а в китае белый, черная кошка кому то несчастье приносит а кому то радость.
Лично мне чёрная кошка неизменно приносит деньги - поэтому я вообще питаю к ним слабость) А пятница 13 - реально удачный день -хотя многие мои знакомые ведут себя в этот день на полном серьёзе навроде той учительницы рисования - может потому таким как мы и улыбается удача - потому что все кто мог бы нагадить сидят тише воды и ниже травы?)))хихихи Ни одно запланированное мероприятие на пятницу 13 ни разу не сорвалось - даже если запланировано было весь день понежиться в постели - вот никто не помешает - даже в детстве - весьма удачно избегала любых домашних дел и могла хоть проваляться весь день, хоть до самого вечера уйти гулять и даже школу прогуливала и родители мои не узнавали об этом очень долго, а когда всплывало - уже смысла не было возмущаться)))
Ну если одни бояться этот день и не зря - у них неприятности, а другие в этот день вовсю живут полной жизни и с радостью ожидиают его - явно же о чём думаем, то и притягиваем;)

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: