ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка! EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 137, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 137 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Ведь это просто выдумка!

Участников: 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Djess

Djess

Пятница 13! Страшно? Решили остаться дома и не высовывать нос из своего жилища, дабы чего не произошло? Выбросьте эту дурь из головы!

«Пятница 13 – несчастливый день» – это не более чем суеверие, возникшее в больных умах христианских священников тех времен. Давайте окунемся немного в историю и узнаем почему Пятницу 13-е считают несчастливым днем? Может быть, этот день не такой уж и страшный?

В английском языке слово Пятница («Friday») происходит от имен божеств норвежской мифологии, которые почитались в этот день – Фригг (жена Одина, покровительница супружества и плодородия) и Фрейа (внучка Одина, жена земного воплощения Одина, богиня любви и предводительница валькирий).

В дохристианские времена германские племена почитали пятницу за счастливый день. В пятницу сочетались браком, так как этот день посвящен божеству любви и плодородия.

Естественно, с приходом христианства все изменилось. Изменилось с точностью до наоборот. Христианские священники считали, что если пятница считается счастливым днем для язычников, то никак не может быть таковым же и для христиан.

Итогом стало то, что Фрейя была объявлена ведьмой, а ее день (пятница) связали с чертовщиной. Не обделили вниманием и постоянных спутников Фрейи – котов, они стали ассоциироваться с колдовством.

Согласно легендам тех времен, ежегодно в одну из пятниц, 12 ведьм собирались на кладбище в лунную ночь. 13-й становилась сама Фрейя, которая являлась на шабаш прямиком из своего дворца, расположенного на вершине горы.

В фольклоре других народов на шабаш также собиралось 12 ведьм, но 13-м становился уже сам дьявол.

Христианство постоянно ухудшало «репутацию» пятницы. Так, по мнению христианских богословов именно в этот день была разрушена вавилонская башня и перемешаны все земные языки, именно в пятницу произошло Грехопадение в Эдемском Саду, и именно в пятницу был разрушен Храм Соломона. Также, согласно библии, именно в пятницу состоялось распятие Иисуса.

В связи с этим, пятницу объявили днем скорби и покаяния.

В языческом Риме пятница являлась днем, когда вешали преступников, а в Британии был День Висельника, также припадающий на пятницу.

В какой-то мере то, что в некоторых языческих культурах суббота являлась днем богослужения и покоя, объясняется длительный запрет начинать какие-либо важные дела в пятницу.

Мы разобрали, почему несчастливыми считают Пятницу и 13-е число. А как же тогда появилась Пятница 13-е? Здесь все очень просто и объясняется математикой 1-го класса: Несчастливый День + Несчастливое Число = Еще Более Несчастливый День, то есть Пятница 13-е.

Так что, желаю Вам в этот день любви и счастья, проведите его в радости веселье!

P.S.: Согласно моим наблюдениям, этот день при должном подходе может стать действительно очень радостным и незабываемым. Только не переусердствуйте, а то будет как в той пословице: «Есть что вспомнить, да детям нечего рассказать». =)
(из сети интернет)

мерзавка

мерзавка

Ага,выдумка.Запланируйте на ентот чудный денек какое нибудь мероприятие,будет весело-скандалы,разборки,мордобой ,хорошо если без кровопролития обойдется.

Djess

Djess

У меня почему то ничего плохого не случалось. Может это зависит от восприятия? Моя школьная учительница рисования в эти дни рисовала на всех стеклах кресты и сидела не шевелясь весь день, иначе все.

мерзавка

мерзавка

Я тоже в приметы не верила,пока они сбываться не начали.

Djess

Djess

Примета примете рознь. У нас траурный цвет черный, а в китае белый, черная кошка кому то несчастье приносит а кому то радость.

Нюша

Нюша

а я тоже не верю что пятница 13-ое это плохой день)) он у меня всегда проходит обычно без всяких приключений и проблем.я думаю что если заложить в себе программу что это плохой день и боятся его, то что-то и произойдет плохое)) негативные эмоции могут притягивать ещё негатив..вот у меня например день рождения 4-ого числа.в Китае(или в Японии,не помню) 4 означает смерть.а родиться в этот день у них вообще считается-не жилец.Живу пока)) gipno

?????


Гость

А вспомните-ка про реально счастливый 13-ый билет на экзамене! Вед многи преподаватели такое практиковали!

?????


Гость

Джесс, благодарю вас за великолепную статью!

Этель

Этель

А еще по-поводу пятницы 13 есть версия,что это пошло из истории ордена тамплиеров..Именно в пятницу 13-го по приказу фр.короля Филиппа были арестованы и казнены члены ордена и все его верховное руководство.Таким образом,этот день стал действительно самым страшным и "черным" днем для ордена.
Ну а дальше,все пошло-поехало.
А вообще,господа,не поддавайтесь действию коллективного безсознательного и все будет ок :)

Баяна

Баяна

Djess пишет:Примета примете рознь. У нас траурный цвет черный, а в китае белый, черная кошка кому то несчастье приносит а кому то радость.
Лично мне чёрная кошка неизменно приносит деньги - поэтому я вообще питаю к ним слабость) А пятница 13 - реально удачный день -хотя многие мои знакомые ведут себя в этот день на полном серьёзе навроде той учительницы рисования - может потому таким как мы и улыбается удача - потому что все кто мог бы нагадить сидят тише воды и ниже травы?)))хихихи Ни одно запланированное мероприятие на пятницу 13 ни разу не сорвалось - даже если запланировано было весь день понежиться в постели - вот никто не помешает - даже в детстве - весьма удачно избегала любых домашних дел и могла хоть проваляться весь день, хоть до самого вечера уйти гулять и даже школу прогуливала и родители мои не узнавали об этом очень долго, а когда всплывало - уже смысла не было возмущаться)))
Ну если одни бояться этот день и не зря - у них неприятности, а другие в этот день вовсю живут полной жизни и с радостью ожидиают его - явно же о чём думаем, то и притягиваем;)

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения