ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 208, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 208 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Народнi вiрування,демонологiя,космогонiя

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

laima

laima

Но наиболее анимистичними верованиями отмечена украинская демонология. Одухотворялись и природные явления - гром, молния, вихрь и т.п.
В украинской религиозно-мифологические традиции фетишами - объектами религиозного поклонения - считались различные амулеты и талисманы. В частности, чудодейственной силой народная фантазия наделяли определенные виды камней, которее лечат от болезней. Остатки Ф. проявляются и в современном христианстве (культ креста, икон).
Элементы тотемизма остались в обрядности и обычаях украинцев (в частности в обрядах вождения козы, куста, тополя и т.д.).
Культы.
Одним из главных был Культ огня. Украинцы верили в небесном происхождении огня, который Бог передал людям через громовы стрелы. Отсюда и вера в святость домашнего очага. С К. огня связаны различные обряды и магически-ритуальные действия. Так, вытопив печь, хозяйка ставила в нее сосуд с водой и бросала немного дров - своеобразное жертвоприношение домашнему очагу. Важное значение предовалось и ритуально-очистительные функция огня (обкурювання дымом, символическое сжигание, провод через огонь, чтобы избавиться от болезни, отвлечь злых духов и т.п.). С этой же целью огонь использовался в купальских, свадебных и других обрядах.
Культ воды, к которой следовало относиться осторожно, чтобы не осквернить ее.
-Вода Уляно, ти очищаєш луги, береги, очисть та ісціли раба божого..
- так начинается одно из распространенных заклинаний от кожных заболеваний. Особенно ценилась так называемая непочатая вода, которую надо было набирать из трех или семи колодцев до восхода солнца. Непременным атрибутом лечебной и хозяйственной магии украинцев считалась освященная иорданская вода, которой кропили имущество, скот, чтобы отогнать нечистую силу. Чудодейственная сила приписувалася наговорной, нашептаной воде, над которой сказал заговор знахарь. К. воды отображался и в обычаях бросать деньги в колодец, в реку как выкуп за душу утопленика т.д.
Культ грозы, связан с древним славянским К. бога грозы Перуна, сохранился в народном сознании в поздней христианской трактовке борьбы пророка Ильи с нечистым. Народная фантазия наделяли громовы стрелы магическими свойствами, они считались помощниками при лечении различных недугов. Кое-где верили, что во время грома Илья-пророк возит по небу колачи, т.е. дает земли рождающую силу. Сохранились различные поверья, связанные с Громовым праздниками, которые христианство приурочила к Илии.
Суеверия.
Важное место в мировоззрении украинцев занимали многочисленные верования, связанные с предосторожностями, ограничениями, табу и т.п. В частности, в некоторых местах верили, что плохими являются первые девять дней марта. Тяжелым днем считался понедельник: в этот день не следовало впускать в дом постороннюю женщину или давать что-то в долг, потому что вся неделя будет плохой. В среду и пятницу нельзя было кого-то проклинать, потому что проклятие сбудется. Верили также, что злые(лихие, проклятые) часы бывают в злые (лихие) дни (с утра и до обеда). Чтобы обезопасить себя от злого часа, непременно следовало поостеречься:
- В добрий час сказати, а в лихий промовчати;
или:
В добру годину будь сказано.
Часто народная фантазия связывала успех или неудачу в хозяйстве с молодым месяцем: Если на молодой месяц работа не удается - то не удасться месяц.

Большое значение придавали соблюдению многочисленных предостережений и табу, касающихся христианских праздников. В частности, на Благовещенье запрещалось касаться семян, потому что не взойдет; на Илью нельзя было идти в поле, потому что Илья сожжет урожай и т.д. Целый комплекс С. приурочувався к свят-вечеру, пасхе, новому году, зеленым праздникам. Так, на свят-вечер после захода солнца старались не работать, потому что иначе добрые духи исчезнут из жилища.
Гадание. - Купала.
С давних времен гадали по звездам и других небесным светилам, по внутренностям животных, сновидениям, голосам "вищих птиц", линиях ладони, на зернах, цветах, с помощью воды, огня, снега и т.д. С этой же целью использовали разнообразные вещи: кольца, зеркальце, гребешки, обувь, пояса, свечи и др. Были и "профессиональные" прорицатели. На Украине это - ворожки, ворожбити, знахарі, відьми, мальфари. В крестьянском быту преобладали самодеятельные Г., Практиковались индивидуальные и коллективные, сугубо женские и сугубо мужские Г. Существовали специальные ограничения относительно времени и места проведения Г. Как правило, гадали ночью втайне от чужого глаза.
Разнообразными были девичьи Г. о браке. В новогоднюю или Андреевскую ночь считали колья плетня (9 или три раза по 9); последний кол с корой означал богатую жизнь в браке, обдертий - бедную. Устраивали также своеобразные соревнования - девушки перебрасывали сапог через хату. Кому это удавалось с первого раза, того ожидал близкий брак. Бросали сапог и через ворота на улицу: куда покажет его носок, оттуда и придет жених.

Демонология -
Преобладающая часть образов украинской народной Д. имеет дохристианское происхождения. Демонологические представления связывались с явлениями природы, хозяйственно-бытовым жизнью. Народная фантазия зачастую придавала демоническим существам человеческое подобие, т.е. наделяли их антропоморфными чертами.
Баба (дикая баба) - фантастический образ украинского фольклора. На Западной Украине. Представлялась женщиной с длинными волосами, которая может убить человека или защекотать до смерти. Встратиться с ней можно было в лесных чащах или в поле. Существовало поверье, что пойманная в поле Б. служить хозяину, как верная батрачка. Кое-где верили, что Б. любит подменять еще нехрещених детей на свои відміни, одмінки. Иногда в этом образе видели женскую ипостась домовика (домовинки, домані), генетически связанную с незапамятных времен с богиней плодородия.
Блуд
- разновидность нечистой силы, который не имеет четкой персонификации. Согласно легенде - это свергнутый с неба злой дух, который не успел приземлиться и завис в воздухе. Затем Б. цепляется к каждому, кто случайно коснется его. Может принять вид птицы, человека, кошки, собаки, света и т.д. Чаще всего он караулит на распутье. Вцепившись в человеке, Б. может заставить его блуждать до полного изнеможения на одном месте или завести в болото или иную ловушку. Среди многочисленных защитных средств против Б. желательно было знать дни своего рождения и крестин; вспомнить, на какой день приходился святой вечер и какие блюда тогда подавались или кто стоял справа от человека, который заблудился; перевернуть на себе рубаху и др. Рассеивался Б., как и другая нечистая сила, с первым криком петуха.
Богини (лісниці, мамуни) — враждевные человеку сущности, внешне похожие на диких баб. Надилялися способностью перевоплощаться, принимая вид и голос некоторых девушек или молодиц, чтобы заманивать мужчин. Украинцы верили, что Б. бывают не только женского, но и мужского пола. Погубленные ими люди исчезают бесследно. Как и дикие бабы, Б. подменяли некрещених детей, а иногда и выступали в роли "пастухов от зверя. Для защиты от них необходимо было иметь оберег - металлический предмет, чеснок или трой-зілля.
Вихрь- Этот образ существенно отличается от народных представлений о ветре, который имел подобие сердитого усатого деда. В. - это разновидность нечистого: покрытый шерстью черный человек с крыльями, большими ногтями и хвостом. Живота В. не имеет, и внутренности его открыты. Живет он в поле или в скале, постоянно перелетая с места на место. Особенно подвижным В. становится перед бурей. Когда он поднимется, говорили, что это сам нечистый производит свою свадьбу. Попасть в В. считалось опасным, поскольку это могло вызвать психическую болезнь или увечье. В народе существовала целая система магически-защитных действий, чтобы избежать вреда от В. частности, верили, что В. можно убить, если кинуть в него ножом.

Г. Скрипник, О. Курочкін

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения