ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Лунный Человек и умная девушка EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Лунный Человек и умная девушка EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Лунный Человек и умная девушка EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Лунный Человек и умная девушка EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Лунный Человек и умная девушка EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Лунный Человек и умная девушка EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Лунный Человек и умная девушка EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Лунный Человек и умная девушка EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Лунный Человек и умная девушка EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Лунный Человек и умная девушка EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Лунный Человек и умная девушка EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Лунный Человек и умная девушка EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Лунный Человек и умная девушка EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Лунный Человек и умная девушка EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Лунный Человек и умная девушка EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 150, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 150 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лунный Человек и умная девушка

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

?????


Гость

Лунный Человек и умная девушка (чукчи)
На северо-востоке Сибири чукчи-оленеводы помнят то время, когда Луна впервые согласилась освещать небо и отмерять месяцы. Все началось зимой, когда дочь одного оленевода следила за стадом недалеко от лагеря. Домашний олень, тащивший ее сани, случайно посмотрел на небо и заметил, что Лунный Че-ловек увеличился в размере. В следующее мгновение он увидел, как Лунный Человек спускается на землю в своих санях, увлекаемых парой оленей. Тогда наш олень обратился к девушке. «Берегись! – сказал он. – Лунный Человек спускается, чтобы увезти тебя с собой!» Девушка испугалась и спросила, что ей делать. Олень быстро вырыл копытом яму в снегу, приказал ей забраться туда и завалил ее снегом, прежде чем Лунный Человек успел спуститься. Только макушка головы осталась неприкрытой, и волосы девушки были похожи на маленький пучок травы, выглядывавший из-под снежного сугроба.

Лунный Человек был озадачен быстрым исчезновением девушки. Он решил уехать и вернуться позднее: когда-нибудь она покинет свое укрытие, и он сможет унести ее на небо.

Как только Лунный Человек уехал, верный олень разбросал снег. Они с девушкой помчались к отцовскому чуму за помощью, но когда прибыли туда, то обнаружили, что отца еще нет. Девушка снова спросила оленя, что ей нужно делать, и тот предложил замаскироваться, но более изобретательно, чем в первый раз. Что, если она превратится в камень для отбивки мяса?

– Нет, Лунный Человек узнает меня,– возразила девушка.
– Может быть, тогда ты превратишься в молоток?
– Нет, он узнает меня.
– Может быть, в шест для чума?
– Он все равно узнает меня.
– А если ты превратишься в волосок на оленьей шкуре, что висит у входа?
– Нет, так он обязательно узнает меня.

Как можно понять, Лунный Человек был весьма искушен в колдовстве, если мог разгадывать такие превращения. Но на этом его проницательность заканчивалась. Олень предложил девушке превратиться в сальный светильник, и она решила, что это хорошая мысль. В следующее мгновение она исчезла, а на ее месте оказался зажженный светильник из плошки с растопленным салом.

Решение было принято вовремя, поскольку сразу же после этого Лунный Человек спустился в лагерь чукчей и ворвался в чум. Он искал повсюду: среди волосков на оленьих шкурах, вокруг каждого шеста, перебирал утварь, заглядывал под кровать и осматривал каждый кусочек пола. Но он так и не заметил девушку, хотя светильник горел в самом центре чума. Его собственный свет был слишком ярким, и он не мог подойти близко к пламени, опасаясь обжечься.

Не на шутку раздосадованный исчезновением девушки, Лунный Человек вышел на улицу. Когда он подошел к своим саням, храбрая девушка выглянула из чума и стала дразнить его, крича: «Я здесь, я здесь!»

Лунный Человек бросился обратно, но когда он вошел в чум, девушка снова превратилась в светильник. Он долго искал ее, но не нашел. Вернувшись к саням, Лунный Человек отвязал своего оленя, собираясь уехать из лагеря. На этот раз девушка даже обежала вокруг чума с криком: «Я здесь, я здесь!»

Уверенный в том, что он сможет поймать ее, Лунный Человек поспешил обратно, однако девушка опять спряталась на самом виду. Лунный Человек искал так долго, что совсем выбился из сил. Каждый раз, когда он бежал обратно к палатке, то становился тоньше и слабее. Теперь он не смог бы унести девушку, даже если бы нашел ее. Он не мог даже вернуться на небо. Поскользнувшись, он упал на снег и остался лежать, слабый и беспомощный.

Девушка сообразила, что теперь она может справиться с Лунным Человеком, и связала его. Помня о своих предыдущих угрозах, Лунный Человек решил, что теперь ему пришел конец. Он признавал, что заслуживает смерти от руки девушки, но умолял ее отнести его в чум и накрыть оленьими шкурами. Он ужасно устал и продрог до костей.

Не веря своим ушам, девушка спросила: «Как ты можешь замерзнуть? И почему ты хочешь остаться в чуме? Ты же живешь в холодном небе и вольно странствуешь там. Ты принадлежишь небу и должен подняться туда».

«Если мне суждено быть бездомным, освободи меня, и я вечно буду служить тебе и твоему народу, – пообещал Лунный Человек. – Люди будут смотреть на меня и радоваться. Я стану маяком в ночи, чтобы направлять их по следу. Мой свет превратит ночь в день. Освободи меня, и я расскажу тебе, кем я буду каждый месяц года:

Сначала я буду Луной Старого Оленя-Самца,
Потом Луной Замерзшего Вымени,
Потом Луной Полного Вымени,
Потом Луной Новорожденных Оленят,
Потом Луной Воды,
Потом Луной Первых Листьев,
Потом Луной Теплой Погоды,
Потом Луной Сброшенных Рогов,
Потом Луной Светлого Инея,
Потом Луной Спаривающихся Оленей,
Потом Луной Возвращения Холодов,
Потом Луной Коротких Дней».

Но девушка все же не вполне доверяла Лунному Человеку. «Если я отпущу тебя, ты выздоровеешь, – сказала она. – Ты снова станешь сильным и унесешь меня на небо».

«Нет, – возразил Лунный Человек. – Ты слишком умна для меня. Я останусь на небе и дам тебе свет».

Тогда девушка отпустила его, и Лунный Человек выполнил свое обещание. Он светит в небесах и разделяет год на месяцы. Но на тот случай, если ему в голову снова придут вольные мысли, он слабеет ежемесячно сразу же после того, как входит в полную силу.

Цит. по: Эдвин К. Крапп. Астрономия. Легенды и предания

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения