ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Определение оберегов, талисманов и амулетов EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 153, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 153 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Определение оберегов, талисманов и амулетов

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Иринка



Ваши домашние работы заставили меня тщательнее продумать новый урок. Слишком много вы от этого урока ждете и от этих волшебных вещиц тоже...
Для начала расставим все точки над "И". Я не претендую на то, что я говорю истину. Любой человек, рассказывающий и подающий даже широко известный материал, подает его через себя, свои мысли, чувства, знания. Поэтому на моих уроках вы будете видеть лично мое мнение - имейте это в виду. Перелопатив кучу материала, книг, сайтов, мнений различных людей, я буду выдавать именно свое мнение, которое сформировалось в результате прочтения материала и размышления над ним. Поэтому на уроках приветствуется любое мнение, даже полностью противоречащее моему, если оно обосновано, а не просто "я против, и все тут". Спорьте:) Можно даже темку в Обучении открыть для споров и обмена мнениями, если это понадобится.
Меня немного смутили ответы на первый вопрос. Можно ли изготовить обереги от себя? От своего негативного внутреннего "Я", от дурных мыслей и тому подобное? Таких желаний было очень много. Так вот, мое мнение - такой оберег создать нельзя. Нельзя создать или получить от кого-то нечто, что убережет нас от самих себя. Как и не стоит полагаться только на оберег, созданный, к примеру, от бронхита. Обычная закалка поможет намного больше. Поверьте. Ну, а теперь, перейдем, собственно, к самой теме урока:)

В домашнем задании был вопрос, какая разница есть между оберегами, талисманами и амулетами. Каша в голове у нас просто замечательная. У всех. Причем идет это, как я понимаю, от времен, когда все это называлось суеверием и, кроме как насмешки от создателей словарей, ничего не заслуживало. Что же пишут эти ученые в своих ученых книгах?

Вот что написано об этом в Большой Советской энциклопедии:
Амулет (от лат. amuletum) - предмет, которому суеверно приписывалась чудодейственная способность охранять владельца от бедствий, болезни и "злых чар". Вера в силу А. возникла в связи с первобытной магией и фетишизмом, но сохранилась до наших дней у многих народов как пережиток. Даже христианская церковь, осуждая суеверия, продолжает применять А. под видом нательных крестов и ладанок, якобы оберегающих верующих от "нечистой силы".
Талисман (французский talisman, от араб. тиласм, буквально - магическое изображение, от позднегреч. telesma - религиозный обряд, посвященный предмет) - предмет, обладающий, по суеверным представлениям, способностью приносить его владельцу счастье, удачу и т. д. Вера в Т. (амулеты, обереги) возникла у первобытных людей как отражение их бессилия в борьбе с природой. Она сохраняется как суеверие и религиозный пережиток (подкова над входом в дом, ношение образков, крестиков, ладанок и т. п.).
Оберег - предмет, обладающий, по суеверным представлениям, колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий. См. также Амулет, Апотропей.

Интересное определение, не правда ли? Попробуем сформулировать все то же самое, но с учетом, что суеверия, может, и суеверия, но магглы просто не верят в магию:)

У всех трех предметов есть одно общее качество - все они могут выполнять охранную функцию.

Оберег может защитить вас от негативных воздействий, от болезней, от возможных опасностей, от психического и магического влияния извне. Находясь на человеке, оберег оттягивает на себя все то отрицательное, что может произойти с хозяином, а, следовательно, в зависимости от того, с чем оберег пытается справиться, время действия оберега будет в каждом случае разное.
Чаще всего обереги изготавливают из деревьев, трав, камней и других натуральных материалов. Встречаются обереги-украшения, обереги в виде орнамента, браслетов, иконок, фигурок и др. Отличительной особенностью считается то, что оберег можно изготовить для кого-то(!), но не для себя. Вкладывая в предмет свое желание защитить, уберечь кого-то от беды, создатель придает оберегу ту необходимую силу, которая в дальнейшем будет работать на того, кому оберег предназначается. К сожалению, действие у оберега, созданного для личной защиты, одноразовое. Выполнив свою основную функцию, оберег перестает действовать и превращается в безделушку, если не рассыпается в пыль, что тоже возможно. Помните, что делать оберег для себя и носить его - бессмысленно. При этом, создать самому оберег для своего дома, для окружающего себя пространства - вполне реально и просто. Кстати, одними из самых древних оберегов являются рубленые обереги на постройках - знаки, которые резали или просто выдалбливали на различных частях жилых зданий и помещений для скота. Обереги на постройках должны были защитить дом от болезней, безденежья, выходцев с того света, злых людей, колдовства, пожара и т.п. И именно обереги такого рода мы видим в маггловских магазинах сегодня. Венки, домики, подковки.. Вот только много ли силы в таких поделках?

Лобсанг Рампа в своей книге "Мудрость древних" говорил:
"Многие смотрят на амулеты как на пустое суеверие, считая, что это просто маленькие украшения, которые наивные люди покупают в надежде расположить к себе фортуну. И действительно, если ты идешь в какой-нибудь сувенирный магазин и покупаешь там амулет, можешь считать, что выбросил деньги на ветер".
Надеюсь, пояснять эти слова не надо? Фигурки, стоящие на прилавках, и продавцы, громко кричащие о магических свойствах амулета, - это именно то, что приводит к потере веры в магию амулетов... Помните об этом, когда проходите мимо маггловских прилавков с якобы магическими предметами. Амулеты и обереги только тогда обладают волшебными силами и могут "работать" и выполнять свое предназначение, когда они созданы умелым, знающим человеком.
"...Это значит, что кто-то должен создать некоторую мыслеформу и поместить ее в ваш амулет".

Латинское слово "amuletum" ассоциировалось с глаголом "amotire" (защищать, оберегать, ограждать).
По другой версии, слово "амулет" произошло от "amylon" (пища). В древности было принято задабривать злых духов кусочками пищи, отведав которые, дух становился добрее к подносителю или хотя бы переставал ему вредить. Это вещица, снабженная известными фигурами, знаками или надписью; это может быть камень, металл и т.д.. Кстати, впервые слово "амулет" упоминается у Плиния и означает средство против яда.

Так же, как и оберег, амулет может выполнять защитные функции. Но его главное отличие в том, что амулет может накапливать силы, тогда как оберег получает силу только один раз. Амулет можно сравнить с аккумулятором психических и магических сил. Амулет может передаваться от человека к человеку, выбираться самостоятельно, он может быть освящен или заговорен. Амулеты могут выполнять защитную функцию, могут служить для изменения окружающих обстоятельств, для исправления личной кармы.

Ну, а если говорить «научно», амулеты - это своего рода регуляторы поступающих к нам сил. Амулеты также работают и помогают в области человеческих взаимоотношений: с другими людьми, в семье, на работе. Они подталкивают нас к наилучшему решению какой-то конкретной проблемы, могут даже притягивать к нам в нужное время нужных людей. Собственно, их работа состоит в том, чтобы создать нам соответствующее настроение и ввести в такое состояние духа, которое требуется для решения определенных задач, даже если у вас депрессия или вы «на нервах».

Талисман - это вещь или предмет, который приносит своему обладателю удачу и счастье. Талисманом может быть любой предмет, наделенный магической силой.

Само слово "талисман" произошло от арабского "талис ма", что означает "волшебное письмо". И первые талисманы представляли собой именно Магические слова, начертанные на куске пергамента или дереве. Наиболее привычная форма талисмана - медаль, кольцо, может быть, кусок пергамента, на которые наносятся тайные знаки или Слова силы.
Известно, что драгоценные камни сами по себе являлись талисманами, потому что в них изначально заключены магические или целебные свойства. Если верить традициям, то талисман можно только дарить. Иначе он потеряет свою магическую силу.
Талисман может быть нацелен на конкретную цель - на удачу в бизнесе, на конкретное дело, имеющее для вас особый смысл и важность, на любовные или семейные отношения, на стабильность (если вас всё в вашей жизни и так устраивает), на деньги и так далее. Время действия талисманов нельзя назвать неограниченным. После выполнения своей функции талисман продолжает поддерживать уровень, который удалось достичь с его помощью.
Защитные свойства талисмана отличаются от свойств оберегов и амулетов. Талисман не будет напрямую защищать нас, ему проще перекроить наше сознание так, чтобы мы не притягивали к себе людей и ситуации, которые способны навредить нам.

Талисманы крайне медлительны в действии. С начала работы с ним может пройти несколько недель, прежде чем какие-то результаты его применения будут заметны. Но поверьте, эти изменения будут. Причем, возможно, это будет изменение ситуации в такую сторону, что вам просто уже не нужно будет то, что вы изначально пожелали. То есть, действие будет направлено таким образом, что будет удалена причина возникновения самого желания!

Чтобы лучше понять природу "талисмана" - прочтите сказку Андерсена "Талисман". Она написана Андерсоном-философом, а не сказочником, и дает ответ на вопрос "что есть талисман, и всегда ли он именно то, что нужно человеку для счастья". Это будет одним из вопросов домашнего задания вам)

Четкой грани между оберегами, талисманами и амулетами нет. Очень часто сферы деятельности этих волшебных предметов пересекаются, и предмет несет в себе свойства и амулета, и талисмана или оберега. Но главное, что в них общее, - это то, что работать они будут только при одном условии - это личное восприятие предмета его владельцем. Ладанка, полученная из рук матери, фотография ребенка, локон любимой, бережно носимый на груди, - все это амулеты, если владелец воспринимает их так: "Это мой амулет. Пока он со мной - мне ничего не грозит".

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения