ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
КОЛЕСО EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
КОЛЕСО EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
КОЛЕСО EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
КОЛЕСО EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
КОЛЕСО EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
КОЛЕСО EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
КОЛЕСО EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
КОЛЕСО EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
КОЛЕСО EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
КОЛЕСО EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
КОЛЕСО EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
КОЛЕСО EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
КОЛЕСО EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
КОЛЕСО EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
КОЛЕСО EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 128, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 128 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

КОЛЕСО

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1КОЛЕСО Empty КОЛЕСО Ср Авг 08, 2012 3:46 pm

?????


Гость

КОЛЕСО
Колесо – один из главных (если не главнейших) солярных символов древних cлавян. В разных вариантах Колесо встречается в символике многих славянских богов. Считается, что Коловрат и Свастика являются вариантами Колеса, символа Великого Коловращения (вращения всей Вселенной, жизненных циклов, состоящих из вечного разрушения и возрождения). Также изображение Колеса означает Солнце, один из ликов славянского Бога Сварога и его супруги Лады. В восточнославянских археологических материалах, относящихся главным образом к X-XIIIвекам, находятся множество вариаций данного знака. Символ Солнца является, несомненно, древнейшим неотъемлемым символом. Ведь жизнь людей напрямую зависела от солнца: если лето будет дождливым или наоборот засушливым урожай сгниет или выгорит, а народ будет обречен на голод и вымирание. Во многих религиях мира присутствует этот знак, но именно в угро-финских и древнеславянских племенах он приобрел свой истинный смысл. В древнеиндийской, древнеиранской, шумерской и хеттской традициях колесо имело, по сути, сходное значение и показывало божественные циклы, которым подчиняется все во вселенной и даже время. У славян оно также стало образом «единого и многоликого бога. Именно у них сформировалось представление о «Всебоге» (Роде), который является единой вселенной, но различной во множестве своих проявлений. Вспомните, в любой сказке, чтобы защититься от черных сил, нужно очертить вокруг себя круг (что еще раз доказывает, что сказки это не просто детские истории, созданные для развлечения, а описание древних мифов и обрядов в условиях смены религий и культурных ценностей).

Еще одно доказательство, что колесо отображало космогонические представления славян: священные места (капища, святилища) имели форму круга. Круглыми были и многие музыкальные инструменты, связанные со священными обрядами и мистериями (например, бубны, в том числе и шаманские). Существует масса обрядов, связанных с Солярной символикой колеса. Самые яркие из них, - Купальский и Масленичный; масленичный круг олицетворял молодую силу солнца, которое старалось победить зиму, а зиму в образе соломенного чучела Мары сжигали на костре. Сохранилось описание второй части данного обряда, в которой с высокого холма, не поросшего деревьями, скатывали в поле горящее колесо. Купальский обряд означал вошедшее в полную силу и идущее на убыль летнее солнце; на купальскую ночь жгут священный костер, символизирующий божественную и плодотворную силу, а затем скатывают в реку горящее колесо.

Любопытно, что «солнечный» образ колеса встречается в культуре XIII-XVI веков, которые являются лишь отголоском древнеславянской культуры. К примеру, можно привести строки из ритуальных песен, сохранившихся до наших дней в этнических материалах. Так восточнославянская обрядовая песня гласит: «Колесом, колесом, Сонечко в гору идет». Аналогичное сравнение присутствует и в южнославянской песне, где солнце изображалось как колесо, которое «выше тыну стояло, много диву видало». Другой же, более низменный, но не менее значимый символ колеса проявляется в народной культуре христианской Руси. Здесь колесо приравнивается к демонической ипостаси, выступая в роли средства передвижения нечистой силы или в облике самого колдуна. «Вот сусед рассказал. Колесо катилось, а кто- то «хопь» и одну спицу да вырви. Повечерял значит как следует, помолившись ко сну лег, а утром встал рано, воды из колодези набрать значит, смотрит а по дороге соседка идет, растрепанная, глаза сверкают, а вместо руки обрубок торчит, хотя прошлый день при обоих была» - вот так описывается в народной сказке ведьма. В Чернигове есть примета: «коль увидишь в ночь на Ивана катиться по дороге колесо, то поймай его и повесь на осине, а поутру возьми и подойти к той осине, там вместо колеса бабу задохшуюся узришь, то ведьма буде». Эти описания колеса не означают, что народ рассматривал данный знак как сугубо отрицательный. Это лишь следы идеологической борьбы христианства с той малой крохой древнего знания, которое осталось с песнями, былинами и сказками в душе русского народа. Будет не лишним сказать о том, что, не смотря на негативный характер этого символа, в сказочно-былинной культуре того времени он часто встречался в вышивке, в украшениях, носящих обережный характер, в резьбе и украшениях фасадов домов и даже в элементах внутренней и внешней отделки храмов. Интересно, что древнерусская икона «Христос во славе» изображает Христа, находящегося в центре колеса. Подобное почитание говорит о том, что люди, веря в сказки и приметы, с благоговением относились к колесу, как к священному и божественному предмету.

Нередко в центр колеса помещали маленький выпуклый шарик. Существует три трактовки такого оберега: первая – космогония, где в центре находится земля, вторая – изображение звездного неба, где центр отображает полярная звезда; третья – в центре находится солнце. Колесо как оберег универсально: охраняет от «темного» колдовства, дает здоровье, силу, прилив энергии, духовное развитие, поможет вам в трудных жизненных ситуация, будет отличным помощникам в «светлой» магии, даст власть над духами и возможность выбрать Духа-помощника. Также поможет открыть в себе божественное начало («азъ есмь»). Этот амулет является подходящим символом, как для мужчины, так и для женщины. Его нельзя использовать вместе с оберегами, несущими лунную символику.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения