ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Кукла - оберег. EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Кукла - оберег. EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Кукла - оберег. EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Кукла - оберег. EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Кукла - оберег. EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Кукла - оберег. EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Кукла - оберег. EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Кукла - оберег. EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Кукла - оберег. EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Кукла - оберег. EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Кукла - оберег. EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Кукла - оберег. EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Кукла - оберег. EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Кукла - оберег. EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Кукла - оберег. EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 123, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 123 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кукла - оберег.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Кукла - оберег. Empty Кукла - оберег. Вт Май 15, 2012 9:12 pm

?????


Гость

Кукла-оберег своими руками.

Кукла – это не просто игрушка. На ранних ступенях цивилизации взрослые вкладывали в нее магический смысл. Археологические раскопки находили куклу в египетских гробницах, в римских катакомбах, в могилах христиан. В древней Греции была даже такая традиция: выходя замуж, девушка должна была положить на жертвенный алтарь свою любимую куклу, как прощание с детством. В современную эпоху кукла-оберег вновь завоевывает сердца взрослых барышень и детей. Как сделать такой талисман? В вопросе кукла-оберег своими руками важно учитывать несколько моментов.

Без лица

Важным в решении задачи кукла-оберег своими руками является создание лица. Считается, что в куклу с нарисованным лицом вселяется дух, который может навредить хозяину. Именно по этой причине древние люди делали кукол без лица. Так, например, эскимосы вместо человеческого носа приделывали кукле клюв. У древних грузинских народов куклы-талисманы были очень пестрыми, но безликими. Вместо человеческого лица у них был нарисован крест. Безликие куклы считались более безопасными. Такие куклы могут стать прекрасным способом развития творческих способностей ребенка. Он может разрисовать их, превратив в мальчика, девочку, маму или папу.

Кукла-коса для защиты дома

Для защиты дома можно сплести куклу-косу. Такая кукла оберег своими руками станет символом бесконечности союза, любви, семейного благополучия. Для ее изготовления понадобятся: кусочек мешковины, клей ПВХ, фасоль, семена тыквы, семечки подсолнуха, ленточка, скорлупа грецких орехов, мелкие монетки, искусственные листья или цветы. Сплести косу можно из веника. Прутья раскрутить и вынуть несколько веточек. Замочить, чтобы легко было плести. Заплести, затем закрепить проволокой и украсить лентой. Орешки, семена, скорлупа служат украшением куклы. Для их крепления используется клей. Из мешковины шьется мешочек, туда кладется монета и загадывается желание.

Куклы-животные

У древних народов существовал культ животных. Тотемное животное защищало дом и его обитателей от злых духов, приносило удачу. От проблем в семейной жизни избавит кукла-оберег своими руками в виде белки. На Камчатке есть поверье, что белка может научить женщин принимать решения, руководствуясь разумом. Балансируя своим хвостом с ветки на ветку, это животное не теряет равновесия. Оберег можно сшить, связать, украсить бусинками, камнями и вручить в качестве подарка любимому или подруге. Считается, что умение кошки приземляться на лапы приносит удачу и материальное благополучие в семью. Кукла-талисман в виде кошки научит выходить из любых ситуаций.

Домовенок

В каждом доме есть свой домовой, от которого зависят отношения в семье. Если он недоволен и огорчен, то между супругами будут ссоры. Чтобы задобрить домовенка, нужно подарить ему куклу. Куклу-домовенка шьют из мешковины. Инструменты: кисточки, нитки, иголка, клей. Для украшения: акварельные краски, фасоль, горох, слоеное тесто, семена подсолнуха, тыквы, засушенные цветы. Из мешковины вырезаются две формы в виде круглой бутылочки с горлышком. Это будет голова и шея. Из грецкого ореха делается Заяц из тестанос, а из соломы – усы и прическа в виде крыши домика. Тельцы делается из квадратного куска мешковины. Оно также наполняется ватой. Ему придается плоская форма. После того, как тельце привязывается к голове, начинается процесс украшения сменами, цветами, красками.

Заяц из теста

В Древней Руси хлеб был символом жертвы, благотворительности. Заяц считался символом обновления из-за способности менять шубку весной. Талисман в виде зайца предназначается женщине. Она станет более романтичной, доброй, будет находить удовольствие в любом деле. Для создания такой куклы нужно приготовить слоеное тесто. Раскатать две овальные пластинки для ушек и загнуть их. Всего нужно вылепить 9 деталей, из которых 7 – это тельце, голова, лапки и хвост. Фигурка получается очень простой – круглые ножки, длинные передние лапки маленькая головка и продолговатое туловище. Чтобы зайчик крепко стоял на лапках, нужно прикрепить его к палочке, которую он обнимет одной рукой.


2Кукла - оберег. Empty Re: Кукла - оберег. Пт Ноя 25, 2022 4:52 pm

МарияN



Добрый день! Я хочу спросить у специалистов. Дело в том, что я прочитала обряд сведения болезни на соломенную куклу, решила воспользоваться, с ребёнком проблемы Я все сделала, как было описано в статье. Там не указывался период луны, но я сделала на убывающую. И меня мучают сомнения: во-первых одежду на куклу я одну сторону сшивала, и второе- были дожди и земля вся раскисшая, и я под куклу положила кусочек бумаги. И теперь я мучаюсь, а вдруг я сделала хуже, или впустую. И ещё один вопрос: этот обряд не делается в праздники , посты . Не могли бы Вы подсказать когда можно после Рождественского поста и праздника повторить обряд. Благодарю .

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения