ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Когда болеть выгодно… EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Когда болеть выгодно… EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Когда болеть выгодно… EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Когда болеть выгодно… EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Когда болеть выгодно… EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Когда болеть выгодно… EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Когда болеть выгодно… EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Когда болеть выгодно… EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Когда болеть выгодно… EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Когда болеть выгодно… EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Когда болеть выгодно… EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Когда болеть выгодно… EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Когда болеть выгодно… EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Когда болеть выгодно… EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Когда болеть выгодно… EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 145, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 145 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Когда болеть выгодно…

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Когда болеть выгодно… Empty Когда болеть выгодно… Пт Апр 11, 2014 12:31 pm

Magnetics

Magnetics
Супермодератор

Когда болеть выгодно… 10hq9hg

На Земле навряд ли найдется хоть один человек, который бы ни разу в своей жизни не болел. Все мы переживали это малоприятное состояние, когда наш организм нас подводит, и мы оказываемся вынуждены отказаться от своих планов, чтобы заняться восстановлением здоровья. Но, бывают ситуации, когда осознанно или нет, но мы сами провоцируем у себя появление тех или иных симптомов болезни. Почему так происходит, и когда болеть выгодно — на эти вопросы мы и ответим в этой статье.

Как же происходит, что мы расцениваем болезнь как некую выгоду для себя? Думаю, почти каждый попадал в ситуацию, когда он не хотел идти в школу, и придумывал для мамы мнимую простуду, чтобы та оставила его дома. И тогда-то можно было заняться многими интересными делами, в то время как одноклассники корпели над скучными уроками. Правда за такой «отдых» нужно было «заплатить» переживанием различных неприятных процедур, типа постановки горчичников или банок, дыхания в ингалятор и т.п. Но были и свои плюсы: можно было вдоволь наесться вкусного варенья или меда с горячим ароматным чаем.

Я упомянула об этом, чтобы показать, что этот механизм применяется нами вполне сознательно, когда мы хотим избежать какого-то неприятного события, или наоборот, получить возможность приблизить или создать условия для наступления приятной ситуации. Но, гораздо чаще, этот механизм включается помимо нашей воли, неосознанно, приходя на выручку в трудную минуту.

Так, часто можно наблюдать следующую закономерность: в преддверии каких-то важных и сложных для человека событий, например, экзамена, какого-то значимого разговора, перед принятием судьбоносного решения и т.п., человек внезапно заболевает. Таким образом, он как бы оттягивает наступление пугающего его события, а то и добивается более снисходительного к себе отношения.

Еще один пример выгоды от болезни можно привести в ситуации, когда вокруг заболевшего ребенка внезапно сосредотачиваются хлопоты всей семьи. Так, мама, вечно занятая на работе или хлопотами по дому, берет больничный и весь день проводит с больным малышом, проявляя повышенную заботу и нежность. Папа начинает раньше возвращаться с работы и читает больному чаду сказку на ночь, чего не делает в ситуации, когда ребенок здоров, и т.п.

Конечно, конкретная семейная ситуация и действия родителей могут отличаться, но принцип остается одним и тем же — ребенок получает повышенное внимание и заботу, когда болеет, испытывая недостаток в них в ситуациях, когда здоров. Стоит ли удивляться, что у него выработается установка, что получить столь необходимое внимание он может только в болезненном состоянии, а значит должен находиться в нем как можно дольше и чаще.

Другой пример все с тем же больным ребенком, но уже с неблагополучными отношениями в родительской паре. Допустим, родители постоянно ссорятся, или наоборот, мало контактируют друг с другом. «Перемирие» наступает только тогда, когда любимое чадо болеет. Все ссоры сходят на нет, чтобы поменьше травмировать ребенка, а желание ему помочь вынуждает их к взаимодействию друг с другом. Как вы думаете, к какому выводу неосознанно приходит ребенок в такой ситуации? Правильно, пока я болею, в нашей семье сохраняется мир и покой, значит нужно болеть почаще.

Болезнь может также выполнять роль охранной грамоты, оправдательного вердикта за собственную неуспешность и несостоятельность в жизни. Мы всегда можем сказать себе и другим, что не добились чего-то в силу слабого здоровья, и, если бы не это, то все было бы совсем по-другому… Такие люди либо «зарабатывают» себе какое-то тяжелое хроническое заболевание, существенно ограничивающее их активность, либо «попадают» в череду болезней, когда на смену одному недомоганию тут же приходит другое, а написанные планы и поставленные цели так и остаются только на бумаге…

Еще один, весьма распространенный пример ситуации, когда болезнь выгодна, это попытка контролировать поведение другого человека путем эмоционального шантажа. Так, жена, не желающая, чтобы ее муж уезжал в командировку, начинает испытывать внезапное сильное недомогание. Часто, в подобных ситуациях, недомогание касается сбоев работе сердца, хотя могут наблюдаться и виде нарушений работы других внутренних органов, особенно в виде обострения хронических заболеваний.

При этом, я хочу подчеркнуть, что все вышеперечисленные ситуации касаются не просто банальной симуляции симптомов, а реальных функциональных нарушений в работе внутренних органов и развития того или иного заболевания. И это может быть подтверждено медицинскими исследованиями. Правда, причины этих недомоганий имеют не физическую, а психологическую природу. В психологии такая ситуация получила название вторичной выгоды от симптомов.

Именно в силу того, что заболевание может приносить как явно выраженный вред, ухудшая здоровье, снижая уровень активности и продолжительность жизни, так и содержать оборотную, выгодную для человека сторону, улучшая отношения в семье и служа источником получения дополнительной заботы, лечение этого заболевания может оказаться бесполезным. Ведь мы «отбираем» у человека давно выработавшийся и годами испытанный механизм контроля и получения выгоды, не давая ничего взамен. И, хотя сознательно человек может очень хотеть излечиться, его неосознанно выработанные механизмы не позволят ему сделать это. Вот и ходит человек от врача к врачу, не имея видимого результата, а иногда, даже ухудшение здоровья.

Помочь справиться с этой ситуацией может только профессиональный психолог, поскольку, к сожалению, простого осознания наличия этого механизма будет недостаточно. Хотя, конечно, осознание, это всегда первый и самый важный шаг к решению этой проблемы. Вторым же шагом здесь будет создание альтернативных способов поведения, приносящих тот же результат, но с меньшим ущербом для здоровья.

http://psyholog-praktik.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения