ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Изготовление домашнего оберега EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Изготовление домашнего оберега EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Изготовление домашнего оберега EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Изготовление домашнего оберега EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Изготовление домашнего оберега EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Изготовление домашнего оберега EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Изготовление домашнего оберега EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Изготовление домашнего оберега EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Изготовление домашнего оберега EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Изготовление домашнего оберега EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Изготовление домашнего оберега EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Изготовление домашнего оберега EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Изготовление домашнего оберега EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Изготовление домашнего оберега EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Изготовление домашнего оберега EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 113, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 113 :: 3 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Изготовление домашнего оберега

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

?????


Гость

В детстве редко когда у детей есть деньги на подарки. И очень часто дети делают их своими руками. Обычно это подарки родным, иногда и друзьям.. Подарки самодельные, простенькие, но с какой любовью они бывают сделаны.
Взрослея, мы все чаще покупаем готовые подарки, ведь это куда проще сделать, да и выглядит это обычно получше, чем непутевые самоделки. Но вот парадокс: мы дарим лучшие вещи, но в них уже нет той любви, которую вкладывали в детстве в то, что творили своими руками..

Сомневаюсь, что в детстве кто-то осознанно думал при изготовлении подарка, что это не просто подарок, а, к примеру, он мог бы быть защитой или помощником тем, кому их делали. Но почему бы нам сейчас, обладая знаниями и умениями, веря в силу, вкладываемую в самодельный предмет, не попробовать сделать снова такие подарки? Уже на новом уровне?

Наверное, вы все видели в магазинах так называемые обереги для дома.. Фигурки домовых, венички, косы.. Особенно это популярно на Украине, но и в России встречается (не знаю, как в других странах, поэтому про них ничего говорить не буду). Забавные веселые домики, соломенные косички, с прикрепленными на них различными фигурками.. Оберег для дома..
Что в нем не хватает? Думаю, вы уже хорошо знаете ответ на этот вопрос - он сделан чужими руками просто для продажи, а никак не оберег. Но мы же и сами можем приготовить подобное - и вот тут-то простое, но симпатичное украшение, действительно может стать защитником вашего дома.

Мы не будем рассматривать все возможные обереги подобного типа. Остановимся на изготовлении одного - веничка. Думаете, это сложно сделать в домашних условиях? Ничуть.

Что нам понадобится:


  1. Сам веник.
  2. Клей ПВА
  3. Тесьма (ленточки), холщовые ленты (или ленты из мешковины)
  4. Проволочка
  5. Растительные материалы, размещаемые на венике-основе.
    Это могут быть: сухоцветы, луковицы, сухой красный перец, семена тыквы, подсолнечника или других растений, сушеные ягоды (шиповника, к примеру), колоски (пшеницы, ржи или других злаковых), лавровый лист, фигурки из слоеного теста.

Веник.
Его можно купить. Заготовки для него продаются, вполне приличные, и ничего страшного, если мы воспользуемся этой заготовкой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Но можно и сделать самим. Для этого нам необходимо купить хорошую густую малярную щетку. Щетину нужно освободить от проволоки и, скорее всего, разделить на две половинки.
Так же веник можно заготовить и заранее: собирая солому от пшеницы или подобных злаковых или от полевых злаковых - к примеру, от мятлика лугового.

Собранные в пучок травы (щетину, солому) нужно скрепить проволочкой так, чтобы получилась форма веника. В месте крепления проволокой закрепите широкой лентой из мешковины или холста. Крепко.

Если вы делаете основу из растений семейства мятликовых, то процедура заготовки чуть более сложная. Растения надо связывать в небольшие пучки (толщиной с указательный палец), посередине каждого пучка необходимо сделать перевязку. Затем несколько пучков положить рядом, нижние части (соцветия метелочки) условно разделить пополам и сделать еще по одной перевязке ниже существующей, но уже захватывая в одну перевязку по две половинки рядом лежащих пучков. Верхняя часть и есть сама метелка, а нижняя — комель. Комель нужно плотно перевязать льняным или бумажным шпагатом, создав аккуратную и удобную ручку. Верхнюю часть метелки и нижнюю часть комля нужно аккуратно подровнять с помощью ножниц и ножа. Сложнее - но зато интереснее и индивидуальнее.
В качестве примера растений из этого семейства - бор развесистый, вейник наземный, бухарник шерстистый, мятлик луговой, овсяница овечья, овсяница красная, вейник тростниковидный и др. Эти растения можно найти на лугах, в полях, у обочин дорог. Обратите внимание на тонкие длинные стебли, заканчивающиеся кистями-метелочками, - и вы не ошибетесь.

У вас получается веник.. но он довольно сжатый и некрасивый пока. Чтобы сделать нужную нам заготовку - этот веничек надо расправить веером и положить под пресс на ночь.

Утром достаньте веник из-под пресса. Не забывайте, это растения, а значит действовать надо осторожно. Пропитайте веник с двух сторон клеем ПВА.
Если купленный клей очень густой, то его можно разбавить водой - клей для пропитки должен быть жидким. После пропитки веник должен просохнуть полностью. Без этой пропитки веник не сумеет сохранить форму веера и долго не проживет.

Для красоты - возьмите красивую декоративную ленточку (тесьму) и закройте ею место крепления. Можно такой же ленточкой оформить и нижнюю часть веника.
Веник-заготовка готов.

Дальнейшее зависит от вас. Что именно вы будете крепить на этот веник.
Из советов, которые можно еще дать..

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Не перегружайте композицию. Незачем на этот маленький веник лепить ВСЕ ! Продумайте заранее, расположите на веничке просто так всё, что вы будете потом укреплять. Посмотрите, как выглядит. "Поиграйте" с этим, пока не поймете, что вы хотите получить в результате.
Сначала крепят крупные детали. Клеят на веник густым клеем ПВА (вот тут его уже разбавлять не надо). И уже затем дополняют более мелкими деталями.
Некоторые покрывают затем композицию лаком: так будет крепче держаться и дольше.

Для изготовления фигурок берут соленое тесто. Делать его очень просто: на 100 гр муки берут мелкую поваренную соль (в пропорции 1 : 20). Замешивают крутое тесто. Крупную соль разводят в воде и добавляют к муке.
Делаете из теста фигурки, помещаете в духовку и на небольшом огне "высушиваете" до состояния твердой загорелой фигурки. После такой обработки тесто становится очень прочным.
На нем можно рисовать гуашевыми красками. Для крепости цвета фигурки покрывают лаком.

С помощью мелких семечек - подсолнуха, тыквы, злаковых, кукурузы - можно выкладывать орнаменты или символы, давая дополнительную силу оберегу.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Почему я рассматриваю на уроке изготовление именно веника? Все очень просто. Славяне считали, что такой вот веник - из растений, тряпочек, ленточек - оберег от всякой нечисти. Чего только с ними не делали наши предки. Их оставляли на деревьях и чердаках от молний, клали под первый сноп для увеличения следующего урожая, подкладывали в гнездо наседки, в колыбель новорожденного, прятали под одежду от ведьм, вешали в полях и огородах. Девушкам рекомендовалось умываться водой с мокрого веника - для красоты и здоровья. Мужчинам могли дать веник, как оберег, если они шли на войну. Для изготовления оберега на любовь, деторождение, богатство и счастье в веник вплетали чеснок, лук, ленты, хлебные колосья, сладости, кольца, особые магические травы.
И напоследок один нюанс. Помните, что веник можно вешать ручкой вниз только на входной двери со стороны улицы. Считалось, что в этом положении он обладает способностью останавливать нечистую силу на пороге дома. Такой веник выметал из дома болезни, горе, напасти, нечистую силу. А вот внутри дома веник вешали только ручкой вверх. И чаще всего вешали его на кухне, как в месте, где обитают домовые.

Перейдем к домашнему заданию.
Помните урок про египетские амулеты? И задание - что Вы положите в саркофаг (или нарисуете)? Тут аналогичная ситуация. Каждый предмет имеет свое значение, лепить на веник ВСЁ - НЕ НАДО, надо внимательно прочесть, какое значение есть у того или иного предмета, подумать и выбрать - что нужно именно ВАМ!

Список значений:



Злаки, бобовые – символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте.
Лапти – символизируют домашний уют, семейное счастье.
Мак, зерна мака – символ исполнения желаний.
Красный горький перец – мужское начало, символ мужского здоровья.
Шишка – символ трудолюбия и достижения успеха.
Лекарственные травы, ягоды шиповника – символ крепкого здоровья.
Лук – оберегает семью от слез.
Ягоды рябины – символ женской молодости, красоты.
Бессмертник – символ долголетия.
Мешковина – символ изобилия.
Тыква, семена тыквы– символ плодородия, женского начала.
Хлеб – всему голова— символ согласия и достатка в доме.
Лавровый лист – символизирует славу, успех.
Плетение – символизирует знакомства, дружбу с новыми интересными людьми.
Солнце, цветок подсолнуха – главный славянский оберег, славяне — дети солнца.
Семена подсолнуха – здоровье детей в доме.
Семя – зарождение новой жизни.
Кувшин – символ воды, полная чаша в доме.
Яйцо – продолжение рода.
Кукуруза – символ здоровья у детей, продолжение рода, сплоченность семьи, взаимопонимание.
Веник, направленный вниз,– им метают ссоры из избы.
Веник, направленный вверх,– к деньгам.
Орех – символ умственной силы и здоровья.
Домик – символ семьи.
Мельница – перемелется — мука будет.
Крупа – мир, лад в доме; желая этого, молодых после венчания осыпали крупой.
Колосья, ягоды, дары природы – урожай в хозяйстве.
Коса, венок – символы бесконечности и непрерывности рода, возрастания благополучия.
Монетка – успех в делах.
Горшочки с кашей и молоком – достаток.
Фигурки мужчины и женщины, перевязанные ниточками, – любовь, неразрывность семейных уз.
Петушок сахарный – чтобы в доме звучал радостный детский смех.
Чеснок и перец – изгоняют нечистую силу.
Домашняя выпечка – символизирует хлебосольность.
Сухоцветы – уют и красоту.
Мешочек с можжевельником – чистоту мыслей.
Горох – мир и дружбу.
Мешок – символ богатства.
Полотно – счастье в доме.
Узелок – оберегает от скандалов в доме.
Гнездо – продолжение рода.
Бублик – непрерывное кольцо, символ крепкой семьи.

АнгелиЯ

АнгелиЯ

класс

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения