ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Игра "Я должен. Мне должны" EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 121, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 121 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Игра "Я должен. Мне должны"

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

laima

laima

Продолжая тему игр и обмена энергией.

Очень многие играют в эту игрушку, не поднимая головы и не оглядываясь на Мир вокруг, считая, что именно так оно все и устроено. Если не вам должны, то должны вы, иная постановка вопроса вызывает недоумение: «А как иначе-то?!».

Наверняка в вашем окружении есть такой человек. Он может спокойно относиться ко многим вещам, но, когда дело касается определенного вопроса, вдруг становится серьезным и проникновенно произносит: «Понимаешь, я должен!» (и глазами так — Ы!)
Другой пример: рассерженная мать общается с ребенком — «Да ты должен мне по гроб жизни!» Подразумевается, конечно же, что она сама тащит на себе этот тяжелый долг дочери по отношению к родителям и уже не знает, куда ей от этого долга деваться. Поэтому перекладывает часть своего «долга» на ребенка, уча его быть должником по отношению к ее родителям и (по умолчанию) к ней самой, в надежде со временем освободиться от бремени и почувствовать, наконец, каково оно — когда ты уже никому ничего не должен, зато тебе вокруг все должны.

На чувство долга навешиваются такие замечательные понятия как «стыдно» и «ты виноват». Неважно, в чем и перед кем, повод найдется всегда. Главное, что тебе должно быть стыдно, ты виноват и поэтому всем вокруг должен. Ну, чтобы искупить вину, разумеется. Получается замкнутый круг и идеальная ситуация для манипулирования.
Другая сторона медали — это «мне должны!» Государство должно┘ общество должно┘ родители должны┘ природа должна┘ Это не более чем попытки сбросить с себя огромный кусок чувства вины по поводу невыплаченного долга.

Полный финиш, это когда: «Я должен сам себе». Хочется сразу спросить: что ты у себя взял, родной, что сам себе должен?

А вот еще довольно распространенный вариант: «Маг никому ничего не должен!» И грозный взгляд вокруг √ а попробуйте доказать мне обратное! А ну, кто первый! Типичная защитная реакция и┘ привлечение к себе внимания, попытка втянуть в игру: «Вы мне доказывайте, что я вам должен, а я буду сопротивляться». Очень много всяких вкусностей можно поиметь с такой игры: и повышенное внимание к собственной персоне, и доказательство самому себе своей же крутизны: «да я всем нужен, вон они скачут-то как вокруг!», «а поймать-то никто не смог, значит, я крут!».

Смотрите, что получается. Чувство долга √ оно как качели (ну или монада «инь-ян» в китайской космогонии). Если одно из утверждений оказывается на самой вершине, оно имеет тенденцию быстро (чем выше поднялось, тем быстрее) опускаться вниз, а затем превращаться в свою противоположность┘ качели качаются┘ и будут качаться до тех пор, пока их раскачивают. Многие так увлечены самим процессом, что даже не помнят, что это всего-навсего качели┘ игра. Вне этих качелей Мира для них не существует.
Надо сказать, что это не я такая умная. Мне подсказали. И показали, ткнув носом, потому что я сама с увлечением играла в эту игру. Показали, потому что изнутри, из мира людей, мало кто может увидеть ее. Слишком глубоко она прошита на многих слоях этого Мира, слишком давно в нее играют.

Люди не понимают, как это так, жить без чувства долга. Ведь чувство долга у нас проходит по категории «святое, грязными лапами не тронь!». Про него слагают песни и легенды (не поленитесь, найдите конфуцианские истории про «сыновний долг», очень познавательно), снимают кинофильмы, рассказывают детям с младенчества. Все мы, так или иначе, ведемся на это. Кого не зацепить фразой: «Государство в тебя столько вложило, ты теперь должен┘», того цепляет: «Я твоя мать! Ты мне должен┘» или (о, как на это ведутся мужчины!… правда, с весьма непредсказуемым результатом) «После свадьбы ты должен…». И ведь народ верит и в самом деле считает себя должным! Со вздохом соглашается, перебарывает себя, задвигает подальше свои планы, мечты и┘ вперед! с тяжелым камнем на хребтине к светлому будущему (какому, правда, никто не сообщает) √ освобождение от чувства долга (а заодно от вины и стыда) висит перед носом вкусной морковкой.

Если бы все было так просто, на чувство долга никто бы так повально не велся. Ну должен и должен, в другой раз отдам, раз сейчас не получается.

Нет, тут есть хитрый такой, почти незаметный крючочек. Если ты должен, значит, ты кому-то нужен! Собственно, на этом и строится вся игра. Сначала существо начинает верить в то, что его никто не любит (соответственно, оно никому не нужно), а потом √ раз! Идея! Если я буду давать кому-то много-много (да еще сделаю так, чтобы у этого кого-то была постоянная нехватка того, что я даю), то я буду ему нужен. Но если много давать, а уж тем более, отрывая от себя, значит, он мне будет должен! Будет должен общаться, слушаться, любить┘

У этой игры много слоев. Скажу только, что однажды в нее решили играть те, кто перестал верить в любовь, перестал верить в то, что он кому-то небезразличен. Просто так, а не потому, что ему должны. И уж тем более, потому, что должен он.

Айли

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения