ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
освящение вербы EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
освящение вербы EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
освящение вербы EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
освящение вербы EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
освящение вербы EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
освящение вербы EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
освящение вербы EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
освящение вербы EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
освящение вербы EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
освящение вербы EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
освящение вербы EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
освящение вербы EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
освящение вербы EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
освящение вербы EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
освящение вербы EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 151, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 151 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

освящение вербы

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1освящение вербы Empty освящение вербы Вт Май 08, 2012 12:27 pm

?????


Гость

Праздник отмечается в воскресный день за неделю до празднования Светлого Христова Воскресения, в память о торжественном Входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим - главный город Святой Земли - накануне Его Крестных страданий.
Накануне Господь Иисус Христос совершил чудо воскрешения святого праведного Лазаря, жившего вместе со своими сестрами Марфой и Марией в селении Вифания близ Иерусалима и скончавшегося за четыре дня до прихода Господа в Вифанию (поэтому субботний день, предшествующий Вербному воскресенью, именуется Лазаревой субботой). На следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, приветствуемый множеством людей, узнавших о чуде воскрешения Лазаря. Народ постилал на Его пути свои одежды и ветви деревьев, торжественно восклицая: 'Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!' - таку евреев было принято встречать царей и победителей. Однако это торжество является на самом деле предвестием страданий Спасителя: эти же люди, ныне торжественно встречающие Христа, всего лишь через несколько дней будут кричать римскому правителю Пилату: 'Возьми, возьми, распни Его!' и произнесут страшное проклятие на свой народ: 'кровь Его на нас и на детях наших' (Мф. 27, 25). По церковной традиции, в этот день в храмах верующие, как бы встречая невидимо грядущего Господа, стоят на богослужении с веточками верб в руках (отсюда и другое название праздника - Вербное воскресенье). Вербы заменяют собой вайя - пальмовые ветви, которые держали в руках встречавшие Христа жители Иерусалима. Накануне праздника, на всенощном бдении в субботу, вербы освящаются окроплением святой водой после прочтения особой молитвы.
Крестьяне в день Лазарева воскресенья пекут хлебцы в количестве, соответствующем членам семьи, в один из хлебцев запекают грош. У кого этот хлебец окажется, тот считается счастливым или будет счастлив в будущем году; для девушки это предвещает выгодное и счастливое замужество.
Основные обряды, поступки, действия, связанные с Вербной неделей, совершались в воскресный день.
Придя из храма со святой вербой, несколько веточек ставили в воду, а после Пасхи саженцы высаживали возле дома. Верба являлась надежным оберегом от всякой нечисти.
Почки освященной вербы советовали есть бесплодным женщинам
Ветками принесенной из церкви вербы хлестали друг друга, и в первую очередь детей, при этом желая здоровья.
Ветки вербы, принесенные из церкви, обыкновенно прячутся и в случае летней грозы, а в особенности града, их выбрасывают на двор в уверенности, что от этого гроза прекращается и град перестает идти.
Распространено верование, что всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье по приходе от заутрени вбить в стену своего дома колышек освященной вербы Ч средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость.
Как видите, очень многое можно сделать, при помощи ВЕРБОЧКИ. Но, у всех есть свои небольшие отклонения. Мои бабушки, всегда несли вербочки в церковь, в субботу и оставляли их в церкви на всеночную, опять таки у всех церквей, везде разная практика. Вечером в субботу служили службу и шли домой с горящей свечой, а кто по здоровей и кто мог оставался стоять всеночную службу, и только тогда забирали ВЕРБОЧКУ, и шли домой с ВЕРБОЧКОЙ.
Почему в последнее воскресенье Великого поста, православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим, известный в народе как Вербное воскресенье? Что случилось в то воскресенье почти два века назад? Итак, перенесемся в Иерусалим...
Приближаясь к городу, Господь направил двух своих учеников в селение: найти и привести молодого осла. И они привели осленка к Иисусу и возложили на него свои одежды. И когда Он ехал, многие из народа постилали свои одежды по дороге и выходили к Нему навстречу с пальмовыми ветвями в руках, восклицая: "Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!" И все прославляли Его с восторгом как царя и Господа
Когда Иисус вступил в Иерусалим, где Его ожидали страдания и смерть, весь город пришел в движение и говорил: "Кто это?", а народ, сопровождавший Его, отвечал: "Это Иисус, пророк из Назарета Галилейского". И вошел Иисус в храм Божий и выгнал из него всех продающих и покупающих, и приступили к Нему слепые и хромые, и Он исцелил их.
Накануне и в самый день праздника верующие отправляются в храм с веточками вербы в руках: "Без вербы — не весна!", "С вербой Спаса в Старом Иерусалиме встретили!", "Верба — деревце Спасово", — приговаривали наши предки. И добавляли: "Вербное воскресенье — белое, Пасхальное — красное".
По преданию, Христос сошел в ад с вербною (пальмового) ветвью в одной руке и с крестом из вербной лозы — в другой. И расцветшее деревце явилось грешникам как бы знамением спасения...
Известно, что на Егория, как правило, первый раз выгоняли скотину пастись. Крестьяне в этот день брали годовалую вербу, мочили в святой воде, окропляли ею скот во дворе и потом хлестали скотину, приговаривая: "Господь благослови и здоровьем награди". С вербовым прутиком провожали застоявшийся за зиму скот на пастбище.
Согласно народных верований, черти удирают из воды после Крещения и селятся на вербе до тех пор пока ту не осветят на Вербницу, после чего укрываются в траве до ее освящения на Яна (Купалье). Согласно народным наблюдениям, морозы-“вербичи” нужны именно в предпасхальную неделю, чтобы не было более поздних морозов, которые могут повредить севу и всходам.
Букеты вербы с горящими свечами вечером в субботу освящают в храме (их кропят святой водой) приносят домой и, как правило, хранят весь год. Те, кто не успел освятить букетики вечером, освящают их и на другой день после Литургии. При освящении верб читается молитва: "Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!" Часто прихожане волнуются, попала ли святая вода на принесенные ими веточки, настойчиво требуют окропить снова и снова. Но освящается верба благодатью Духа Святаго, поэтому неважно - попала ли на веточку капелька святой воды или литр - верба освящена.
Девочки, вам мой совет - службу отстойте сами, а не покупайте ВЕРБУ, и эту ВЕРБОЧКУ, храните у себя дома, до следующего года. С ВЕРБНОГО веничка, когда вы прийдёте из церкви и принесёте с собой ещё и горящую свечу, возьмите одну веточку и зажгите её и обойдите всю свою квартиру, дом, двор, и т.д. с молитвой Отче Наш, Богородица, Живые Помощи.
Не спешите, спокойно идя по часовой стрелке, и аккуратно читая молитвы, даже если Вы не знаете все молитвы, можете прочесть только те которые Вы знаете, к примеру Отче Наш. Спокойно крестите горящей Вербочкой, углы, входы и выходы, и все закаулки своего домовладения и прочта молитвы, в произвольной форме просите помочь защитить свою семью от всех невзгод и горя, перечисляя имена свих домочадцев. Когда Вербочка перегорит, её пеплом если есть двор, то развейте по всему двору, если нет двора, а квартира, смойте пепел в унитазе, это в крайнем случае, а лучше закопать в цветочную землю. Строго с квартиры пепел не выбрасывается.


Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения