ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Три типа интеллекта по энеаграмме EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 186, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 186 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Три типа интеллекта по энеаграмме

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin

Admin
Admin

ТРИ ТИПА ИНТЕЛЛЕКТА
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Модель Эннеаграммы описывает 3 типа человеческого интеллекта: ментальный (центр головы), эмоциональный (центр сердца) и инстинктивный (телесный центр). У каждого из нас работают все три центра, при этом каждый центр отвечает за определенные функции:
Ментальный интеллект отвечает за мыслительные процессы, нашу способность к анализу, абстрактному и стратегическому мышлению. Вплоть до последнего времени в западном мире ментальный интеллект считался наиболее важным в структуре личности человека. Его активность традиционно измеряется тестами на IQ.
Эмоциональный интеллект позволяет нам распознавать собственные эмоции и эмоции других людей, формировать привязанности, выстраивать близкие взаимоотношения. В последнее время появляется все больше исследований, которые подтверждают, что успех в жизни во многом зависит именно от эмоциональной компетентности. При приеме на работу все большую популярность приобретают тесты на EQ.
Инстинктивный интеллект отвечает за нашу жизненную энергию, спонтанность, способность принимать решения интуитивно - без разумного обоснования, не анализируя возможные эмоциональные реакции. Эта способность незаменима в ситуациях опасности или когда необходимо мгновенно принимать решение. Многие успешные бизнесмены признают, что зачастую достигают успеха, именно благодаря такой интуиции. В ключевые моменты они мгновенно принимают то или иное решение, и лишь потом анализируют, откуда к ним пришла эта идея и почему именно она оказалась наиболее правильной.
Согласно Эннеаграмме, у каждого из нас работают все три центра, но один из них является более активным, он оказывает большее влияние на образ нашего мышления и процесс принятия решений.
2, 3 и 4 типами руководит эмоциональный центр.
5, 6 и 7 типы являются представителями ментального центра.
На 8, 9 и 1 типы наибольшее влияние оказывает инстинктивный центр.
Описание центров позволяет нам понять, что лежит в основе мышления каждого типа.
У большинства из нас естественное функционирование центров нарушено, мы склонны искажать или чрезмерно контролировать их работу. Поэтому у представителей того или иного центра развиваются на только особые способности, связанные с этим центром, но также и особые сложности. Чтобы максимально задействовать свой потенциал, свои особые таланты и способности, каждый из девяти типов должен научиться правильно использовать центры.

Ментальные типы

Когда ментальный центр функционирует естественно, то у нас присутствует чувство направления: мы знаем, куда идем, способны предвидеть дальнейшие события и чувствуем себя в безопасности.

К сожалению, большинству из нас довелось столкнуться в детстве с такими ситуациями, в результате которых мы приняли решение о том, что окружающий мир опасен. Вместо спокойной уверенности в том, что с нами все будет хорошо, мы начали испытывать страх и использовать свое мышление для того, чтобы обезопасить мир вокруг себя.

5, 6 и 7 типы обладают естественной способностью анализировать, размышлять, планировать и придумывать новые идеи. Им хорошо удается собирать информацию и проверять факты. Однако у большинства людей этих типов ментальная энергия блокируется или искажается, в результате чего они испытывают проблемы, связанные с чувством безопасности. У них развивается общая базовая эмоция – страх, страх присутствия в этом мире.

5 тип считает, что окружающий мир опасен. Поэтому пятерки пытаются обезопасить себя, отстраняясь и как бы наблюдая за жизнью со стороны. Они надеются, что когда-нибудь соберут достаточно информации о мире, чтобы чувствовать себя в нем в безопасности. А пока они убегают в свой собственный безопасный мир - мир своих мыслей, идей, концепций. Страх проявляется в форме боязни действовать, активно проявлять себя в жизни.

Мышление 6 типа направлено на то, чтобы предусмотреть любую возможную опасность. Чтобы почувствовать себя хотя бы в относительной безопасности, необходимо быть готовым к самому худшему. Стремясь к безопасности, люди шестого типа ищут точку опору внутри себя, а также поддержку во внешнем мире. Но они не могут полностью положиться ни на себя, ни на других людей. Страх проявляется в форме постоянных сомнений относительно собственных намерений и намерений других людей.

7 тип пытается создать чувство безопасности, отвлекая себя яркими впечатлениями, новыми идеями и мыслями о счастливом будущем. Сознание людей 7 типа стимулирует их, открывая перед ними бесконечное множество возможностей, позволяя им во всем замечать хорошее. Страх подавляется бегством от неприятного, постоянными скачками от одного задания к другому, от одной идеи к другой.

Инстинктивные типы

Люди, которыми правит инстинктивный интеллект, обладают естественной, спонтанной энергией, которая позволяет им действовать, не размышляя и не пытаясь предугадать то, какой эмоциональный эффект их действия произведут на окружающих.

Когда мы по-настоящему находимся в своем теле и присутствуем здесь и теперь, то ощущаем естественные границы, которые не надо защищать. К сожалению, большинству из нас довелось столкнуться в детстве с такими ситуациями, в результате которых мы начали испытывать страх, в нашем теле возникло напряжение, и вместо того, чтобы воспринимать реальность непосредственно, мы сформировали ее модель. Вместо того, чтобы жить в естественных границах своего тела, присутствуя здесь и сейчас, мы пытаемся контролировать окружающий мир, который кажется нам небезопасным и угрожающим.

8, 9 и 1 типы обладают естественным даром действовать инстинктивно, но у большинства представителей этих типов спонтанный импульс блокируется или искажается, в результате чего в их жизни часто присутствуют проблемы, связанные с границами и контролем.

Общей базовой эмоцией для этих типов является злость, поскольку эта эмоция связана с осознанием границ.

8 тип стремится контролировать окружающих и подавлять собственные слабые стороны. Чтобы оградить себя от окружающего мира, они возводят вокруг себя неприступную стену, или щит. Людям 8 типа действительно удается быть сильными и контролировать ситуацию. Злость они, как правило, выражают напрямую.

9 тип пытается контролировать как окружающий мир, так и свое внутреннее состояние. Они игнорируют свое мнение и потребности и сливаются с окружением, надеясь таким образом сохранить атмосферу гармонии и комфорта. Люди 9 типа – специалисты в том, чтобы контролировать свое окружение, лишая себя значимости. Свою злость они отрицают. Не получая прямого выражения, у 9 типа злость проявляется в бездействии и упрямстве.

1 тип старается контролировать свои внутренние импульсы и чувства. Они возводят стену между Супер-эго и своими потребностями. Это настоящие эксперты по самоконтролю. Злость они подавляют, и эта эмоция обычно проявляется в форме негодования или возмущения.

Эмоциональные типы

У людей с доминирующим эмоциональным интеллектом развита особая способность понимать свои чувства и чувства других людей. Они придают большое значение межличностным отношениям. Поэтому, прежде чем что-то сказать или сделать, они стараются предугадать, какое влияние их действия окажут на отношения с другим человеком, какой будет реакция собеседника.

Когда сердечный центр функционирует без нарушений, мы получаем естественный доступ к ощущению собственной ценности, просто являясь самим собой. К сожалению, большинству из нас довелось столкнуться в детстве с такими ситуациями, в результате которых мы поверили в то, что такие, как есть, мы недостаточно хороши. Вместо того, чтобы быть собой, мы создаем образ себя, который, как мы надеемся, должен понравиться окружающим. Так мы теряем связь со своей сущностью и начинаем искать подтверждения собственной ценности извне.

2, 3 и 4 типы обладают естественным даром понимать чувства других людей и выстраивать с ними отношения. Однако у большинства людей этих типов эмоциональные импульсы блокируются или искажаются. Отсюда возникают сложности, связанные с чувством стыда за то, что они такие, как есть. Вместо того, чтобы быть собой, люди этих типов пытаются соответствовать ожиданиям окружающих.

Это значит, что идентичность (образ себя - то, как мы воспринимаем себя, и тот образ, который мы презентуем окружающим) также связаны с сердечным центром. При этом 2, 3 и 4 типы больше других обращают внимание на то, как их воспринимают окружающие. Общая базовая эмоция для этих типов – стыд за то, что я такой, какой есть.

2 тип стремится обрести ценность в глазах окружающих, сделав себя незаменимым. Они выстраивают идентичность, основанную на образе положительного человека, который помогает людям и не думает о себе. Создание положительного образа себя позволяет подавить чувство стыда.

3 тип стремится обрести ценность в глазах окружающих, прилагая большие усилия и добиваясь успеха. Он выстраивает идентичность, основанную на образе успешного человека, обладающего высоким статусом, и постоянно прилагает усилия, чтобы соответствовать этому образу. Стыд вытесняется безграничной уверенностью в своих способностях.

4 тип стремится обрести ценность, фокусируясь на своих чувствах, сравнивая себя с другими людьми и стараясь соответствовать внутреннему идеализированному образу себя. Чувство стыда обычно присутствует в жизни людей 4 типа, они чувствуют себя не такими как все, что с ними «что-то не так».

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения