ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Адуляр EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Адуляр EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Адуляр EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Адуляр EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Адуляр EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Адуляр EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Адуляр EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Адуляр EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Адуляр EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Адуляр EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Адуляр EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Адуляр EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Адуляр EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Адуляр EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Адуляр EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 72, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 72 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Адуляр

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Адуляр Empty Адуляр Вт Окт 29, 2013 11:18 pm

Ангелиада

Ангелиада

Лунный камень - разновидность низкотемпературного щелочного полевого шпата ортоклаза, реже санидина. Родственник амазонита, микроклина. Состав: K[AlSi3O8]. Ювелирный камень. Твердость 6,0 - 6,5. Плеохроизм отсутствует. Светлый: голубоватый, молочно-белый, желтоватый, сероватый, лиловатый. Иногда красный (редкий, найден в Италии). Отливы голубые и серебристые. Возникают они только при определенном угле зрения. Полупрозрачный до прозрачного. Иногда бывает с эффектом кошачьего глаза или астеризмом. Другое название: рыбий глаз, ледяной шпат, аглаурит, перламутровый шпат, жемчужный шпат. Адуляр (найден в горах Адула в Альпах) - профессиональный термин минерологов и геологов. Бурый просвечивающий лунник с серебристым блеском называют "камнем ведьм", однако с такой же вероятностью камень может быть красноватым олигоклазом.

Валенсианит - торговый термин, обозначает ювелирного качества адуляр из Мексике, штата Гуанохуато.
Аглаурит - лунник с голубой иридизацией из восточной Чехии.

При определённой ориентировке кристалла лунника может наблюдаться астеризм, обусловленный включениями пластинок гётита. Это характерно для бурых и коричневых разновидностей, но бывает и у зеленых.
В Итали найден выраженно красный лунный камень.
В южной Индии в районене Кангиама найден зеленовато-золотистый лунный камень или "индийский лунный камень".

Обычные ортоклазы имеют белый, серый или голубой отлив. Обычно полупрозрачные, имеют средненасыщенную или густую окраску.

В широком смысле слова лунным камнем называют все полевые шпаты с эффектом иридизации и некоторые другие минералы, что создает путаницу в номенклатуре. Кроме того, в Индии, откуда идет основной поток качественных лунников, не спешат открывать секреты иностранцам. Классический лунник - только ортоклаз, реже санидин. Они имеют незначительную разницу в строении кристаллической решетки и примесях. Он полупрозрачный или прозрачный, бесцветный, белый, серый, чуть желтоватый или розоватый с серебристым или голубоватым отливом и умеренной иридизацией. Иногда отлив образует эффект кошачьего глаза. Ценится он именно за нежность и умеренность окраски. Яркие радужные отливы принадлежат уже другому минералу - плагиоклазу.

Неблагородный лунный камень полупрозрачен до прозрачного, имеет слабый серебристый или голубоватый отлив. Может быть густо или умеренно окрашен в крозово-красные, бежевые, серые тона. Либо без иридизации, либо имеет слабую.

Селенит - не синоним лунного камня, это гипс. Черный лунный камень - анортит, плагиоклаз. Радужный лунный камень - андезин, плагиоклаз. Санидин и микроклин (амазонит) - другие минералы с тем же химическим составом, что и ортоклаз, но с иным типом кристалической решетки.

В Средние века за лунным камнем объявили охоту как благородные, так и простые люди. Особенно стремились завладеть адуляром всевозможные мошенники и воры. Его считали талисманом удачи игроков, он притягивал симпатии противоположного пола. По легендам, минерал способен сделать человека невидимым.

В романе Уилки Коллинза "Лунный камень" лунным камнем назван желтый алмаз.

Камень (особенно крупный) иногда меняет блеск и интенсивность цвета. Как и многие минералы со сложным микропористым строением, он реагирует на изменение состава воздуха, в частности, на увеличение или уменьшение влажности воздуха. Ничего в этом сверхъестественогого нет, но выглядит удивительно. Именно это свойства лунного камня стало основой многочисленных легенд о нем.

Самые дешевые бусы из лунника стоят 2000 рублей (ниже только из неблагородных разновидностей), но из лунника хорошего качества вплоть до 1000$ и это - не предел. Ювелирные чистые ортоклазы по стоимости сопоставимы с аметистами: от 5$ до 20$ за карат. Крупные камни свыше пяти карат могут оцениваться в 30$ за карат и выше. Золотые кольца, подвески и серьги с лунным камнем стоят 4000 - 8000 рублей за штуку. Голубой лунный камень ценится выше белого.

Любой лунник хрупкий, легко царапается и повреждается, раскалывается. Требует осторожного обращения. Из-за крайней чувствительности к нагрузкам вставки из лунника могут быть с подложками. Как правило, оправа для него выбирается поясочная, а то и глухая, без "лапок". В серебряных кольцах лунник встречается в еденичных случаях, а вот в браслетах, ожерельях его вполне можно найти.

В России сейчас продают дешевые полупрозрачные низкокачественные ортоклазы по 300 - 600 рублей за нитку. Их окраска: белый до прозрачного, светло-серый, бурый и желтый. Имеют красивый серебристый блеск. Надо сказать, что на собственно лунный камень эти камни внешне не очень похожи, но минерал тот же.

Найти настоящий лунник сейчас очень непросто. Шанс купить его с рук стремится к нулю. В широкой продаже он тоже практически не появляется. За границей ситуация такая же. Лучше его искать в специализированном магазине, который торгует натуральными камнями.

Чаще всего лунник подделывают матовым стеклом, стоящим копейки. Оно же вставляется в серебряные и золотые изделия. Стоимость его практически везде гораздо выше реальной, хотя оно однозначно принадлежит к категории бижутерии. К примеру, бусы выставляются по цене 2000 рублей за изделие, что в 10 раз больше настоящей цены.

Стеклянная имитация лунника неправдоподобна и способна ввести в заблуждение только человека, ни разу не видевшего настоящий минерал. В ней нет отсверков, она больше напоминает гиалит (разновидность опала), чем собственно лунный камень. Она котируется наряду с пластиковым бусами.

Никогда не берите имитацию лунного камня дороже 600 рублей и уж тем более в серебре. Не стоит она того.

UPD 2013. По данным gemstoneskiosk, недавно на рынке появилась новая имитация лунного камня из альбита, прокрашенного бензолом. Камень имеет иридизацию только на поверхности и изрядно смахивает на простейшие пластиковые имитации. Технические подробности исследования GIA читайте здесь. Материл на английском языке с фотографиями. END UPD 2013.

Иногда в качестве лунного камня выдают обработанную синтетическую шпинель или халцедон. Отличить их можно по гораздо большей твердости и особенностям структуры. Лунный камень слоист, каждый слой по-своему отражает свет, а подделки имеют один слой.

Синтетический лунный камень встречается очень редко и не производится в промышленных масштабах.

Ортоклазовый "лунный камень" имеет несколько природных аналогов: олигоклазово-альбитовый лунник, микроклин бледных разновидностей. Санидин вполне можно считать "классическим" лунником. Олигоклазовый лунник отличается от ортоклазового слабой иридизацией и большей устойчивостью. В принципе, имитацией замена ортоклаза олигоклазом не считается. Микроклиновый лунный камень, в том числе зеленый лунный камень - амазонит с иридизацией - похож на лунный камень весьма отдалено, поскольку в лучшем случае просвечивает и игра цвета присутствует только на поверхности. А вот химический состав тот же.

Так же на лунник отдаленно похож беломорит - олигоклаз или альбит. Непрозрачный или просвечивает. Радужные олигоклазы частенько выдаются за радужный лунный камень. Имитацией это не является, но термин (в идеале) должен употреблятся с названием минерала.

Светлый лабрадор (плагиоклаз) с лунником тоже спутать можно, но иридизация у него гораздо ярче и структура другая. Больше похож на луный камень "черный лунный камень" анортит из того же семейства, но его можно отличить по структуре кристаллов и по характеру иридизации. Вот эти камни уже являются имитацией.

Остальные камни с иридизацией на лунный камень похожи только отдаленно.

2Адуляр Empty Re: Адуляр Вт Окт 29, 2013 11:20 pm

Ангелиада

Ангелиада

ОПИСАНИЕ КАМНЯ ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

Камень - Лунный камень
Лунный камень (фото) – довольно редкий, но очень привлекательный минерал. Свое название он получил за перламутровый белый или голубовато-белый отлив на поверхности, похожий на свет Луны. Чаще всего под этим названием скрываются две разновидности полевого шпата: беломорит и адуляр.
Цвет лунного камня (самого камня и отлива) бывает различным – от белого (фото) до синего и фиолетового (фото). Более редкий адуляр – камень голубого цвета, прозрачный или полупрозрачный, иногда с высверками голубого и лилового цвета. Более распространенный беломорит (фото) – обычно непрозрачный камень молочного или желтоватого оттенка с голубым или фиолетовым (фото) отливом. Чем больше и прозрачнее камень и чем насыщеннее его цвет, тем он ценнее. Также красивее выглядят и выше ценятся лунные камни с эффектом астеризма (блеском шестилучевой звезды) и «кошачьим глазом» на поверхности.
Драгоценный лунный камень можно спутать с другими камнями, имеющими схожий оттенок и переливы цвета (халцедонами, синтетической шпинелью и др.). По причине редкости адуляр часто имитируют, чаще всего окрашенным полупрозрачным или матовым стеклом.
Из этого камня изготавливают различные украшения – подвески, кольца, серьги, бусы, браслеты. Украшения с лунным камнем необходимо беречь от падений и сжатий, поскольку чрезмерная нагрузка может совершенно испортить камень и вид украшения, камень может разбиться или помяться.
ЛУННЫЙ КАМЕНЬ – КАМЕНЬ ЛУНЫ

Магические свойства лунного камня связаны, разумеется, с влиянием Луны. Проявляется это несколькими способами. Лунный камень притягивает к своему владельцу любовь желаемого объекта и пробуждает в последнем нежные чувства. Он является помощником романтических любовных отношений, пробуждает дар поэзии и тягу к творчеству, создает у владельца ощущение гармонии с окружающим миром и иногда даже позволяет читать будущее. Для влюбленных нет важнее значения лунного камня, чем помощь в укреплении отношений, достижения взаимопонимания, верность, согласие.
Также обладает лунный камень свойством аккумулировать энергию и позволять владельцу более эффективно ее использовать. Этот камень успокаивает в гневе и ярости, является действенным талисманом для людей с вредным, взрывным характером и излишней самоуверенностью. Спокойный, нежный, но холодный «лунный» свет снимает напряжение, создает мечтательное настроение, при этом исцеляет от нездоровых иллюзий и наваждений, возвращает душевное и психическое спокойствие, помогает в общении с людьми, делает своего владельца более нежным и внимательным. Он укрепляет память, избавляет от бессонницы и лечит нервное истощение.
Луна влияет на отливы и приливы, а значение лунного камня проявляется во влиянии на жидкости в человеческом организме. Так, он способствует излечению больных почек, мочевого пузыря и всей мочевыводящей системы, помогает при отеках и водянке, а также при болезнях печени, крови и даже позвоночника.
Сильнее всего свойства лунного камня проявляются в полнолуние, также его рекомендуется носить людям любого знака Зодиака, рожденным в полнолуние. Слишком часто носить его не стоит, поскольку он может чересчур успокоить владельца и усыпить его бдительность, а слишком чувствительным, замкнутым людям он может даже навредить, усилив их скрытые страхи и беспокойства.
ЛУННЫЙ КАМЕНЬ И ЗНАК ЗОДИАКА

Астрологи называют его камнем Близнецов. Двойственная природа этого знака приводит к тому, что Близнецы часто бывают нетерпеливыми, недостаточно настойчивыми, занимаются несколькими делами одновременно, бросая их на полпути, и поэтому не всегда добиваются желаемого. Лунный камень для Близнецов – своеобразное успокаивающее средство, которое помогает уравновесить перепады настроения этого переменчивого знака, восстановить душевное спокойствие, перестать волноваться о маловажных вещах и сконцентрироваться на самом главном. Близнецы – знак целеустремленный, а лунный камень помогает избавляться от лишнего напряжения, от множества бесполезных мыслей и тем самым способствует достижению целей и успеха.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения