ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Магия, эзотерика, медитация, шаманские путешествия, руны, таро, предсказания, язычество

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Последние темы
» Карты не врут (Ф.Раневская)
Сегодня в 9:12 pm автор С* triksi

» Определение времени исполнения событий на Ленорман-36
Сегодня в 8:41 pm автор Та Самая Алёнушка

» СОЧЕТАНИЯ КАРТ В РАБОТЕ И ЛЮБВИ
Сегодня в 8:36 pm автор Та Самая Алёнушка

»  Магический, кармический аспекты значений карт колоды Ленорман
Сегодня в 8:26 pm автор Та Самая Алёнушка

» Обучение гаданию на картах Ленорман БЕСПЛАТНО!
Сегодня в 8:20 pm автор Та Самая Алёнушка

» вспомогательные материалы
Сегодня в 8:08 pm автор Та Самая Алёнушка

» Запись на обучение предсказанию на картах Таро
Сегодня в 8:02 pm автор Tess

» Значение парных сочетаний карт Ленорман по В.Зайченко
Сегодня в 7:58 pm автор Та Самая Алёнушка

» информация
Сегодня в 7:46 pm автор Natalya

» беседка
Сегодня в 3:36 pm автор СкаЗоЧниЦа

»  Курс "Rúnir galdur". Обучение магии рун.
Сегодня в 12:06 pm автор Saneya

» Предсказываем Судьбу по... паспорту.
Сегодня в 8:21 am автор InDigoCherry

» Просьба начать обучение по картам Таро
Сегодня в 4:26 am автор Saneya

» толкователь
Вчера в 11:27 pm автор Та Самая Алёнушка

» История карты таро: Дурак
Вчера в 8:25 pm автор TAIRU

Луна
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 110, из них зарегистрированных: 11, скрытых: 0 и гостей: 99 :: 1 поисковая система

Aeterna Nox, Dushechka, Helga Chernaya, Rex 2005, Tess, Еленако, Раинна, С* triksi, Стильная штучка, Та Самая Алёнушка, зара

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 10:45 am
Славянские праздники
Праздники славян
бесплатная раскрутка сайтаКарта сайта

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ » Белая магия » Практическая белая магия и молитвы » Четверговая соль.

Четверговая соль.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Четверговая соль. в Чт Мар 26, 2015 10:36 pm

lualua

Четверговая соль. В старину на Руси готовили так называемую черную или четверговую соль. Для этого брали каменную крупную соль и пережигали ее в печи с квасной гущей, капустными листьями или пряными травами. Обычно ее готовили в Чистый четверг перед великим днем Пасхи и освящали вместе с куличами и яйцами. Большинство рецептов ее приготовления были утеряны.
При пережигании соли с указанными компонентами, остается ряд минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор, йод, хром). Они придают пикантный вкус соли, а пища, сдобренная ею, становится ароматной и аппетитной. Золу, оставшуюся после приготовления соли, использовали в качестве активированного угля, выводящего из организма токсины. В народной медицине золой из капустных листьев и пряных трав лечили многие кожные заболевания.
1. На основе квасной гущи
В Великий четверг Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли 5 кг хлеба), размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250 гр. С и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной соли.
2. С капустными листьями Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.
3. С пряными травами Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.
4. Соль со службы На Чистый четверг возьмите с собой в церковь немного соли, с которой нужно отстоять службу.

2 Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 9:34 am

panteraza

Может быть я не совсем поняла... Скажите, а для чего еще применяется четверговая соль, кроме как в народной медицине в качестве активированного угля и средство лечения кожи.

3 Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 9:38 am

Saneya

Практик
Она применяется в чистках от негатива, в защите от него же...))))

4 Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 11:56 am

Полуница

Добрый день, если взять пропорции 1 кг соли на 5 кг хлеба, объем получится очень большой, нереально в духовки наши домашнии затолкать. наверное можно в 2 этапа это сделать? а если муку ржаную взять, ее не придется мочить и время приготовления ускорится.

5 Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 1:30 pm

Звезда

значит, я читала не помню где, в великий четверг( вся семья по щепотки соли ссыпаешь прокаливаешь на сковороде и убираешь, и потом можно наговаривать, использовать в ритуалах? значит это фигня- я еще удивилась, по щепотки нас осталось 2 -е, это же очень мало)

6 Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 2:01 pm

Saneya

Практик
Полуница пишет:Добрый день, если взять пропорции 1 кг соли на 5 кг хлеба, объем получится очень большой, нереально в духовки наши домашнии затолкать.  наверное можно в 2 этапа это сделать? а если муку ржаную взять, ее не придется мочить и время приготовления ускорится.  
можно в 2 этапа, а можно и с мукой))) а можно и самой хлеб завести.

Сибирь пишет:значит, я читала не помню где, в великий четверг( вся семья по щепотки соли ссыпаешь прокаливаешь на сковороде и убираешь, и потом можно наговаривать, использовать в ритуалах? значит это фигня- я еще удивилась, по щепотки нас осталось 2 -е, это же очень мало)
это мало, учитывая, что по ХЭ четверговая соль готовится только в Чистый Четверг и это будет запас на весь год.

7 Re: Четверговая соль. в Пт Мар 27, 2015 9:00 pm

lualua

Девочки ! В моих выкладках, есть разные рецепты приготовления Четверговой соли. Можно подобрать тот , который подходит Вам .

8 Re: Четверговая соль. в Сб Мар 28, 2015 7:53 pm

Полуница

а можно готовить четверговую соль в чужой духовке и на чужой сковородке? как ни прискорбно я в это время буду в другом городе.

9 Re: Четверговая соль. в Сб Мар 28, 2015 9:18 pm

Мерцающая

Супермодератор
Полуница пишет:а можно готовить четверговую соль в чужой духовке и на чужой сковородке? как ни прискорбно я в это время буду в другом городе.

А почему нельзя? Можно).

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: