ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео) EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 39, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 39 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Гаятри мантра: текст и перевод (+ видео)

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Saneya

Saneya
Практик

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Среди всех методов самосовершенствования мантры играют одну из важнейших ролей и широко используются в различных духовных практиках. Считается, что в отличие от молитв, которые могут быть выражены разными словами, ведические мантры обладают более сильным действием, так как представляют собой строго определенный ряд звуков (слогов), правильное  произнесение которых оказывает невероятно сильный эффект, позволяя быстро достичь цели, ради которой они читаются. 

В этой статье мы рассмотрим Гаятри мантру «Ом бхур бхувах сваха», ее полный текст, несколько переводов, смысл и цель, ради которой тысячи людей ежедневно ее практикуют. Также посмотрим красивое видео и послушаем, как это звучит. 


Предназначение мантры


Гаятри означает то, что защищает душу и ведет к спасению, а слово мантра означает очищение ума. Таким образом, само название указывает на цель и суть духовной практики и говорит о высшей цели жизни, подразумевая очищение сознания и освобождение из ловушки материально мира, в котором душа находится в заточении. В определенных духовных кругах эта мантра считается самой сильной и самой эффективной, хотя не все духовные практики рекомендуют ее как панацею от всех бед, считая, что есть средства более могущественные. Тем не менее, давайте рассмотрим, что нам может дать повторение Гаятри. 


Сила и возможности мантры Гаятри


Ежедневное повторение Гаятри мантры приносит человеку множество духовных и материальных благ: очищает ум и сознание от негатива, иллюзий и заблуждений, развивает интеллект (укрепляет разум), дает паранормальные способности и наделяет практикующего мудростью. 

Гаятри мантра возвращает человеку здоровье и красоту, дает долголетие и благополучие, избавляет от страхов и неудач, исполняет желания и помогает преодолевать трудности и препятствия - как в социальной жизни, так и в духовной практике.

Также утверждается, что Гаятри может избавить от таких крайне неприятных явлений, как порча и сглаз, потому что обладает огромной очищающей силой. Эта ведическая мантра аннулирует плохую карму, избавляя от последствий греховных (неправильных) действий, и даже избавляет от колеса сансары, прекращая наши постоянные перерождения в материальном мире и возвращая нас в мир духовный.
Результатом качественной практики является способность видеть истину, достижение так называемого универсального сознания, пробуждение интуиции и духовное просветление. 


Текст Гаятри мантры и перевод слов


Для практики нужно отчетливое понимание смысла Гаятри, поэтому давайте ознакомимся с самим текстом и несколькими вариантами его перевода. 

Чаще всего используется такая транскрипция: 

ОМ БХУР БХУВАХ СВАХА
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БХАРГО ДЕВАСЬЯ ДХИМАХИ
ДХИЙО ЙО НАХ ПРАЧОДАЯТ


Латиницей обычно пишут так: 

(Om Bhur Bhuvah Svaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo nah Prachodayaat)


Текст мантры Гаятри на санскрите можно посмотреть на картинке, а прослушать звучание можно в красивом видео-ролике, который вы найдете в конце статьи. 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пословный перевод с пояснениями:

ОМ - священный слог, часто произносимый перед самой мантрой и после нее. Считается, что ОМ содержит в себе всё знание, являясь источником Вед и всего творения. 
БХУР, БХУВА, СУВАХА – уточняется, какое творение имеется в виду: Физическая, Астральная и Небесная сферы Бытия. 
ТАТ - Пусть Та Высшая Божественная Сущность. (Слово ТАТ означает Парабрахман, Верховное Существо) 
САВИТУР – Источник, солнечное божество, Вишну, Всевышний.  
БХАРГО - на Духовную Лучезарность (сверкающий, самосветящийся, высший чистый свет). 
ВАРЕНЬЯМ ДЭВАСЬЯ - Этой Восхитительной Высшей Божественной Реальности. (Слово «Вареньям» подразумевает Господа Вишну, прибежище и конечную цель для всех душ; а слово «Девасья» указывает на божественную личность)
ДХИМАХИ - Мы медитируем. (Медитация подразумевает связь, и в данном случае посредством мантры Гаятри мы связываемся с Богом
ДХИЙО - разум (чтобы мы могли осознать Высшую Истину)
ЙО - который 
НАХ - наш 
ПРАЧОДАЯТ - просветит 

В связи с особенностями санскрита, на котором написаны Веды (древнейшие священные писания) и, собственно, мантры, существует множество вариантов литературных переводов Гаятри, которые отличаются внешне, но едины по сути. Давайте попробуем увидеть то главное, о чем говорится во всех переводах:

«О, Всевышний, Создатель Вселенной, Дающий жизнь, Устраняющий боль и страдания и Дарующий счастье! Ты есть высший Свет, разрушающий грехи. Мы медитируем на Тебя, чтобы Ты вдохновлял, просветлял и вел наш ум в правильном направлении!»

«Пусть та сущность Господа Вишну, проявляющаяся как Солнце, сделает мой ум пребывающим в Его божественном "Я” во  всех действиях и делах и во все времена!»

«Мы преклоняемся перед божественным Солнцем, всевышним Богом, освещающим всё, от которого все исходит, и к кому все должно вернуться, кого мы призываем направлять наш разум  в нашем продвижении к его святым стопам!»

«Мы медитируем на трансцендентную Славу Всевышнего Божества, которое пребывает в сердце земли, в жизни неба и в душе Небес. Да побуждает и просветляет Оно умы наши!»

«Мы медитируем на великолепие Ишвары, творца Вселенной, достойного поклонения, воплощающего знание и свет, и устраняющего всяческие грехи и невежество. Да просветит он разум наш!»

«Мы медитируем на всепочитаемую силу и славу Того, Кто создал небеса, землю и нижний мир, и Кто направляет наш разум!»

Таким образом, мы видим, что мантра Гаятри фокусирует наше внимание на Источнике, Первопричине, Творце, от которого все исходит, который может нам помочь очистить сознание и, в конце концов, достичь освобождения из материального мира, что является высшей целью человеческой жизни. 


Как практиковать Гаятри мантру


Строгих правил нет, но есть советы и рекомендации, которых нужно придерживаться, если есть такая возможность.  Здесь приведены общие рекомендации для начинающих, а более подробно можно узнать о практике повторения мантры Гаятри в соответствующих священных писаниях. 

Лучшее время для практики – это раннее утро (перед восходом солнца) и вечер, перед закатом. Также хорошо повторять мантру в полдень. Произнося мантру перед едой, вы очищаете пищу от негативной энергии, а повторение Гаятри перед принятием душа позволит очистить не только тело, но и внутреннее пространство. Также можно практиковать в любое другое время, в любом месте и в любых обстоятельствах. 

Как много повторять? Традиционно для повторения мантры используются четки, в которых насчитывается 108 бусин. Считается, что один полный круг мантры (108 повторений Гаятри) – это минимум для тех, кто серьезно относится к практике, и этот круг нужно пройти, не отвлекаясь на другие дела. Чем больше кругов, тем сильнее эффект. А перед едой или перед принятием душа можно повторить мантру несколько раз, например, 3, 9 или 11. 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Выберите спокойное место, где вас никто не будет отвлекать, сядьте удобно, с ровной спиной, лучше лицом на восток или на север. Расслабьте мышцы. В центре груди или прямо перед собой представьте Солнце, в центре которого поместите образ богини Гаятри (см. картинку выше), и начинайте читать мантру. Если нет возможности следовать этим советам, делайте, как можете. 

Произносить можно вслух, про себя или шепотом. Считается, что мысленное повторение мантры Гаятри обладает наиболее сильным эффектом, но это и самый сложный вид практики, так как в этом случае ум отвлекается больше, чем при произнесении мантры вслух или шепотом. Поэтому, когда ваш ум беспокойный, лучше произносить вслух – это позволит больше внимания сосредоточить на звуках. 

Если, повторяя мантру, вы вкладываете в свои слова любовь к Богу, это многократно усиливает ее действие. Если любви к Богу нет, попробуйте почувствовать благодарность Ему. Всегда можно найти что-то, за что вы благодарны жизни. Если нет и этого, просто внимательно повторяйте Гаятри, слушая свой голос и старясь не отвлекаться на посторонние мысли, проблемы и любые другие посторонние вещи. Осознавайте смысл вашего обращения к Богу, и для начала этого будет достаточно. Чувство благодарности и любви придет позже, на соответствующем этапе духовной практики. 



Saneya

Saneya
Практик




НЕОБЫКНОВЕННАЯ СИЛА ГАЯТРИ МАНТРЫ

Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat


Ом Бхур Бхавах Суваха
Тат Савитур Вареньям
Бхарго Девасья Дхимахи
Дхийо Йо Нах Прачодайат

ПЕРЕВОД

Мы сознаем славу Господа, Творца Вселенной, достойного поклонения, воплощения высшего знания и духовного света, устранителя всех пороков и неведения. Да озарит Он наше сознание.
Пусть Высочайший Свет, который освещает три мира, озарит и наш разум и направит лучи нашего разума на путь праведности.
Мы медитируем на Божественный Свет Солнца духовного сознания. Пусть он озарит наш разум, как сияющий солнечный свет рассеивает темноту.
О, Божественная Мать, наши сердца окутаны темнотой. Удали эту тьму от нас и помоги божественному Свету озарить нас.

Saneya

Saneya
Практик

С* triksi

С* triksi
Практик

Последняя классная)))

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения