ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 123, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 123 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

?????


Гость

Рысь и Рысиные обереги в верованиях славян
Есть все основания утверждать, что древние славяне считали рысь «оберегом своей земли», причем оберегом всей Руси. Самое простое подтверждение данного тезиса - это схожесть имен Рысь и Русь, в некоторых славянских диалектах звучащих одинаково. Возможно, дело тут не в различии слов, а в непонимании византийских монахов, которые, собственно, и написали многие из сохранившихся русских летописей. Рыжий, как основной цвет рыси, присутствовал на плащах боевых вождей многих русских племен; также иногда изображение рыси встречалось на родовых стягах и знаменах и в обережной вышивке. Славяне верили, что рысь даст воину свою храбрость, способность биться до последней капли крови, а так же хитрость, нужную воину для сохранения жизни: правильная тактика и стратегия ведения поединка ценилась так же сильно, как и владение оружием. Тотемы рыси на Руси встречались не так часто, но это говорит лишь о том, что ее культ был тайным – ведомым только волхвам, жрецам и некоторым правителям. По верованиям современных неоязычников и родноверов черная рысь была посвящена богине Ладе - супруге Сварога. К величайшему сожалению, исторически подтвержденной информации о том, какому богу (или богине) была посвящена рысь, нет, однако существуют основания предполагать, что она принадлежит нескольким богам. Итак, во-первых, образ рыси использовался в боевой обережной символике славян, поэтому можно соотнести его с культом Перуна или его жены (по другим версиям сестры или дочери) Додолы. Во-вторых, символ рыси есть в любовных и женских заговорах, связанных с плодородием, - тут можно увидеть несомненную связь с одной из богинь плодородия (Макошь, Леля, Лада). И, конечно же, в связи с присутствием рыси в похоронной символике некоторых племен ее связывают с миром мертвых, а соответственно с Марой и Чернобогом. Обереги из когтей и клыков рыси чаще носили женщины и молодые девушки. Считалось что клыки и когти рыси защищают от соперниц и приносят удачу в любовных делах.

Легенды и мифы, связанные с рысью, хотя и малочисленны, но не уступают по древности легендам и мифам о медведе и волке, и других тотемных животных. В Сибири сохранились некоторые обряды: так, например, перед началом сезона охоты охотники закидывают на ветви старых деревьев живого козленка, либо ставят молоко в миске. У неоязычников практикуется женский боевой стиль «Рысь», корни которого, по их утверждениям, восходят ко временам князя Зеленослава, – одного из почитаемых славянских князей (время правления 4 – 5 век). Упоминание рыси есть во многих летописях и лечебниках, относящихся к 9 – 13 веку. Например, в христианской книге 12-13 веков рассказывается о язычниках, «кои рыси и прочему зверям да древесам жряху и за богов их чтяше». Ойрот – алтайцы, чтобы не разозлить духа Рыси, называют ее замещающими именами «Абай», «Абага». В мифах и преданиях ойрот - алтайцев рысь выступает как одно из священных животных всего Алтая. К ней обращаются и приносят жертвы для умножения добычи. Считается, что рысь, как и любая кошка, живет сразу в двух мирах (в отличие от остальных священных животных, которые могут находиться только в одном мире, по надобности переходя в мир духов и возвращаясь обратно). Ей приписывалась способность видеть через любые преграды и проходить сквозь любые ловушки. В современных (с начала 18 в. и до наших дней) сонниках увидеть рысь во сне означает неожиданных врагов, строящих козни против человека, которому рысь приснилась; для женщин – соперницу убить, рысь может символизировать победу над врагами. В старинных (вплоть да конца 17 века) сонниках сон с рысью имел прямо противоположное значение: неожиданную удачу для женщин – беременность; убить рысь означало смерть кого - то из близких. У славян имя Рыси изначально было табуировано, и охота на нее разрешалась только в исключительных случаях. Но, как и в случаях со многими священными животными, это табу со временем стерлось, и охота на рысь была разрешена.

Расскажем о древнем сюжете об «Арысь – Поле», девушке, превращенной в зверя , похожего на рысь, злой мачехой-ведьмой и спасенной своим мужем через сожжение шкуры или через девять ударов волшебным прутиком, украденным у колдуньи. Возможно, в этой древней легенде, как и во многих легендах древних славян, превращенных в сказки, но не потерявших свой смысл, зашифровано описание какого-нибудь обряда или ритуала, связанного с рысью.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения