ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Бузина EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Бузина EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Бузина EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Бузина EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Бузина EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Бузина EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Бузина EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Бузина EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Бузина EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Бузина EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Бузина EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Бузина EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Бузина EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Бузина EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Бузина EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 126, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 126

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Бузина

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Бузина Empty Бузина Пн Апр 30, 2012 11:23 pm

?????


Гость

БУЗИНА

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Что нам известно из народных обычаев о магических и лечебных свойствах бузины?
У славян считалось, что под бузиной, в ее корнях, а так же в самом дереве живет дух, демоническое существо, черт. Поэтому, бузину никогда не выкапывают с корнем – на том месте, где выкопали бузину, никогда ничего не вырастет. У гуцулов места, где разрастается бузина, считаются нечистыми. Сербы верили, что куст бузины является обиталищем вейл, поэтому срубившего его ожидала смерть или паралич. Иногда для этой цели нанимали калек или душевнобольных.
С другой стороны, куст бузины – место обитания домашних духов, опекунов хозяйства. Поэтому она так часто растет возле жилых домов, стойл и амбаров. Интересно, как они все там помещались, под одним кустом, да еще вместе с чертом? Под бузиной произносились заговоры «от напасти», «для приобретения силы и отваги», «для избавления от всякой беды», «чтобы суд не засудил».
В народной медицине при лечении некоторых болезней (чахотки, лихорадки, зубной боли) «переносили» их на бузину. Под бузиной закапывали колтун, выливали под нее воду, в которой купали больного ребенка, обвязывали куст нитками из одежды больного. Словенцы закапывали под бузину остриженные волосы ребенка, чтобы уберечь его от головной боли, а словаки купали детей в отваре цветов бузины, чтобы обеспечить им здоровье. Здоровому человеку нельзя спать под бузиной, но больного ребенка мать относила под куст цветущей бузины и оставляла его там, а сама возвращалась домой и выполняла три «работы», сохраняя при этом молчание. Через ветки бузины лили воду, которой затем поили больных. Польский заговор - «Святая бузина, я тебя храню от сожжения огнем, а ты меня храни от зубной боли» - потрясающая смесь симпатической магии и религиозного поклонения, ясно, что растение было священным с дохристианских времен. У южных славян бузина применялась при укусах змей, скорпионов и ос, а так же в ветеринарии.
Ветви бузины использовались как универсальный оберег – вешали над дверью дома накануне Юрьева дня и в ночь на Ивана Купала. Лужичане охраняли ветками бузины роженицу и новорожденного, словаки мыли отваром бузины место, где лежал покойник. Как растение, связанное с нижним миром, бузину иногда сажали на могилах, а так же использовали для вызывания дождя.
У чехов и словенцев девушки гадали с помощью бузины о замужестве. На святки девушка шла к бузине, трясла куст и говорила: «трясу, трясу бузину, отзовись, пес, с той стороны, где живет мой милый». В купальскую ночь в кусте бузины так же можно было увидеть суженого.
Так чего же все-таки ожидать от бузины – хорошего или плохого, полезного или вредного? То, что однозначного ответа не существует, говорит о смешении народных и религиозных мифов за долгую историю использования этого растения.



Последний раз редактировалось: Ольга (Пн Апр 30, 2012 11:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

2Бузина Empty Re: Бузина Пн Апр 30, 2012 11:23 pm

?????


Гость

Кельтские поверья о бузине.
Во всех странах Северной Европы бузину почитали за волшебную силу. С бузиной мастера рун связывали руны мира людей – Феху и Отал. Согласно Старшей Эдды, черную бузину избрала своим домом богиня Фрейя. В одном из ритуальных руководств Старой Европы сказано: «Выдолби с нижнего конца трость бузиновую, и положи туда столченные волчьи глаза да языки от трех ящериц зеленых, сердце собаки да три ласточкиных сердца, к сему прибавь порошку железняка и железным набалдашником прикрой - и будет трость сия бузиновая оберегать в пути, от напастей всяких и от зверя лесного и лихих людей защищать".
В средние века бузина считалась ведьмовским деревом, прутья которого ведьмы использовали для ночных полетов. Нельзя было сжигать бузину в доме, так как это приносит неминуемые несчастья. Бузина – это тьма нижнего мира, она предоставляет возможность активной агрессивной защиты ( в отличие от пассивной защищенности, которую символизирует терн – Dancing Witch), потому считается, что когда бузина растет у ворот дома – это хорошо, а вносить ее в дом – не стоит. Так же стоит серьезно подумать, прежде чем сломать ветвь бузины и вырезать на ней руны.
Бузина часто упоминается в связи с обычаями и нравами фейри, волшебного народа. Она очень полезна для птиц, которые питаются зимой ее ягодами, а фейри, как известно, любят птиц. Ягоды можно сжигать в качестве приношения для фейри, а так же готовить домашнее вино из бузины. Кто выпьет бузинного вина, то сможет увидеть фей, а если это бокал, из которого до этого пили сами феи – то способность к видению сохранится навсегда. Нельзя ломать или срезать бузину без спроса, нужно попросить дерево особыми словами: «Старушка, дай мне свое дерево, а я дам тебе свое, когда оно у меня будет». Запрещалось так же сжигать бузину в камине, чтобы не накликать несчастье и делать из нее колыбель для ребенка, что бы фейри не щипали его ночью.
Один из представителей направления New Age в современном язычестве, Дуглас Монро в «Утерянных книгах Мерлина» приводит легенду древних ирландцев о Фаилинне. Он был королем крошечных человечков, рядом с которыми даже карлики выглядели великанами. Эти человечки занимались тем, что причиняли всякого рода вред домам, если их жители не оставляли каждую ночь на ступеньке крыльца наперсток вина из бузины. Вино из бузины – одно из самых первых вин, упоминаемых в кельтской мифологии. Оно обладало магическими свойствами, являясь любимым напитком всех мистических существ – начиная от обычных волшебников и эльфов и заканчивая Драконами и Единорогами. Это было «Потустороннее Волшебное Возлияние», которое использовалось во время всех праздников Темной половины года, то есть зимы (Осеннее равноденствие, Самхейн, Зимнее солнцестояние, Имболк). Для друидов наполнение крошечного Котла Возрождения вином из бузины являлось частью заключительного ритуала инициации их учеников. Ягоды бузины символически позволяют тому, кто их съедает, ощутить вкус Потустороннего мира, после чего с новыми знаниями вернуться в мир живых. В книге так же приведен старинный рецепт приготовления вина из бузины, взятый из поваренной книги тринадцатого столетия под названием «Для королевского вкуса. Рецепты королевского двора Ричарда I».Говорят, в Англии уже несколько столетий существует общество любителей вина из черной бузины, которое готовят не только из плодов, но и из цветков.

3Бузина Empty Re: Бузина Пн Апр 30, 2012 11:23 pm

?????


Гость

Вино (РОБ) из бузины.
Бросить 1 галлон (4,55 л) ягод бузины в 3 галлона (13,65 л) хорошей ключевой воды. Кипятить в течение 1 часа, процедить и добавить 3 фунта (1,36 кг) темного клеверного меда. Дать остыть до температуры тела, после чего смешать с 1 унцией (28,4 г) пивных дрожжей. Закрыть и оставить на 2 недели бродить, после чего осторожно снять пену и с помощью черпака перелить в бутылки из темного стекла. Не закрывать плотно, пока не прекратиться брожение, затем поместить в холодный погреб, засыпав песком. Для получения лучшего вкуса выдержать хотя бы 1 год.
Кроме того, из соцветий бузины можно приготовить оладьи – окуните их в жидкое бездрожжевое тесто, поджарьте во фритюре, потом посыпьте сахаром и корицей. В Польше, Франции и других странах Европы их даже жарят как пончики.
Бузина как садовая культура
Тут следует внести ясность – ботаникам известно несколько видов бузины :красная, канадская, камчатская, черная и т.д. В средней полосе России могут расти три вида : красная (научное название кистистая или обыкновенная), травянистая и черная.
Бузина травянистая – кустовидный многолетник до 1,5 м высотой, с мощным горизонтально идущим корневищем, ядовита, используется корневище, как потогонное, мочегонное и слабительное; Свежие ягоды темно-фиолетового цвета ядовиты, так как содержат большое количество синильной кислоты. Сильный неприятный запах используется для отпугивания насекомых, грызунов, вредителей, типа почкового клеща, бабочек. Потому может и сажали ее возле амбаров, или по крайней мере особо не выкорчевывали, если она как сорняк разрослась на огородах.
Бузина черная – ветвистый кустарник или небольшое дерево от 3 до 7 м высотой, с характерно неприятно пахнущей корой (этот трупный запах наверное и послужил основанием для легенды об Иуде, к тому же на дереве высотой 3м действительно, при желании, вполне реально повеситься – Dancing Witch). Чай из цветков используют при простудных заболеваниях, а так же как кровоочистительное средство при нечистой коже и неприятном запахе тела. Интересны рекомендации народной медицины об использовании коры бузины черной, в лучших магических традициях – если кору сдирать сверху вниз, она действует как слабительное, если снизу вверх – как рвотное. Побочное действие: цветки в общем-то не опасны. Листья и кора – иногда могут давать раздражение желудка и кишечника. Незрелые плоды слабо ядовиты. Свежий сок в сыром виде вызывает рвоту и понос, как и плоды. И напротив, как повидло, очень полезны для здоровья, так как содержат витамины и ценные минералы. Для того, чтобы продукты переработки черной бузины были вкусными, обязательно нужно добавить кислоту - лимонную, или использовать кислые плоды и ягоды (яблоки, крыжовник). Сок и ягоды черной бузины обладают сильным обезболивающим действием. В Западной Европе выпускается сгущенный экстракт ягод, он в 160 раз менее активен, чем морфин, но зато без побочных эффектов.
Кистистая или красная бузина тоже имеет неприятный запах, отпугивающий мух, поэтому ее традиционно высаживают возле выгребных ям, компостных куч, туалетов. Листья и цветки - инсектицидное средство от листогрызущих и сосущих вредителей, кроме того, это растение не любят и мыши. Ягоды кистистой (красной) бузины можно использовать для мытья рук - очень полезное свойство для дачника, у которого руки вечно в пятнах от бог знает чего и лимонный сок уже не помогает. Испачканные руки вначале тщательно натирают размятыми спелыми ягодами, затем ополаскивают чистой водой, а потом уже моют с мылом. Отмываются пятна от травы, одуванчиков и даже черноплодной рябины и других темных ягод.
Из семян красной бузины добывают масло, используемое в технических целях, из плодов получают спирт, из листьев - зеленую краску. Древесина хорошо полируется и применяется в токарном производстве. Особую поделочную ценность имеют наплывы на корнях бузины красной. Из молодых, губчатых внутри веток делали детские игрушки-пищалки, а также разные приспособления для домашнего рукоделия - шпульки, катушки, коклюшки, под общим названием "цевка", поэтому в словаре Даля бузина красная названа пищальником и цевочником. По магическим свойствам красная бузина отмечена только у Поля Седира - "вода из листьев убивает мух".
В целебниках так же говорится, что маленький прутик бузины, сорванный незадолго до октябрьского полнолуния и разломанный на 9 частей, помогает от водянки. Помогает также корень бузины, но его нужно выкопать в полдень на Ивана Купалу. Тут наверное имеется в виду травянистая бузина, но так же важны оговоренные сроки сбора растения. Если мы хотим пересадить бузину на свой участок, возможно следует использовать эти даты – растение будет сохранять свою лечебную силу. Вообще, новые ветви на бузине черной легко вырастают взамен обломанных старых, и любая ветвь, оказавшаяся на земле, способна пустить корни. Специалисты относят бузину к легкоукореняемым породам – укореняется 70-100% черенков на 14-20 день. Рекомендуют использовать т. н. зеленое черенкование, когда на черенки берут часть зеленого или частично одревесневшего побега текущего года с листьями, в частности для бузины, их собирают в июне-июле (то есть в те же сроки, что указывают и знахари-травники - Dancing Witch). Коэффициент размножения при зеленом черенковании более высокий, чем при использовании одревесневших черенков или отводков. Бузина является морозостойким, теневыносливым растением, требовательным к влажности и плодородию почвы, хорошо переносит пересадку. Семена высевают осенью или весной, растет быстро, но тогда плодоносит на 3-5 год. Идеальный способ размножения - отводки. Считается, что лесную бузину «приручить» более реально, чем, на пример, бруснику и чернику. Но мы-то теперь знаем, что с точки зрения магии просто так выкапывать бузину из лесу нельзя.

4Бузина Empty Бузина Ср Май 02, 2012 10:10 pm

Иринка



БУЗИНА
Бузина — колдовское дерево, она обладает великой волшебной силой. Будьте с ней осторожны, переобщаться с ней может быть неполезно. Приходить к ней лучше всего натощак, а обращаться с просьбами — женщине.
Для того чтобы подготовить бузину к общению, подойдите к ней, возьмитесь руками за ее ствол и осторожно покачайте из стороны в сторону. При этом нужно сказать: "Просыпайся-просыпайся, кумушка-бузина. Просыпайся-раскачайся, кумушка-бузина. Раскачайся-разыграйся, кумушка-бузина! Мне на помощь соберись, от меня не отрекись! Аминь."
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ НАЛАДИТЬ ПОСТОЯННУЮ СВЯЗЬ С УМЕРШИМИ
В ветреную погоду, став под бузиной, говорите против ветра:
"На ветру стою, с Навью говорю: вы, жители Навьи, родичи мои кровные, помогайте мне во всяком деле, всегда и всюду. А уж я о вас не забуду. Свечи буду зажигать, вас в церкви поминать. Аминь."
Заговор нужно повторить три раза. Закончив говорить, перекреститесь и идите домой. Ни в коем случае не следует ничего брать у дерева с собой.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ ДЕНЬГИ ПРИТЯГИВАТЬ
Заговор делается в четверг в полдень, когда на бузине ягоды появятся. Нужно со всей силы бросить несколько монеток под корни бузины и сказать:
"Сколько ягод на бузине — столько денег и мне. Сколько у бузины корней — столько в мой карман рублей. Сколько у бузины листьев — столько денег мне серебром чистым. Тянись серебро в мой карман, селись злато в мой кошелек. Слово, язык, замок. И да будет оно крепко!"
Далее подбираете брошенные монетки и заворачиваете в чистый платок. Платок завязываете узелком так, чтобы монетки находились внутри, и убираете в потайное место.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ БЕДЫ ОТТАЛКИВАТЬ
"Кума бузина, помогай, выручай, беду отворочай. От моего дома, от моего крова, от моих родичей, от моих сородичей, от моей головушки, от моего сердечка, от моего крылечка. Заморочь ей голову, запутай ей ноженьки, застели ей глазоньки. Пусть забудет ко мне дорогу, а уж если найдет, ты ее, кума, не пускай! И да будет мое слово крепко!"
Как скажете это, сломите у дерева две малые веточке. Перекреститесь, поцелуйте места излома и идите домой. Эти веточки следует положить под коврик перед входной дверью, сложив их крестом и связав красной шерстяной ниткой.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ УДАЧУ ПОЙМАТЬ
Этот заговор можно делать только в умиротворенном, благожелательном настроении. Лучше всего с утра, на восходе солнца, предварительно потерев руки друг о друга и согрев их своим дыханием.
"Встану я, помолясь, выйду, перекрестясь, из дверей в ворота, из ворот на улицу, а с улицы в чистое поле. Взойду на гору высокую, погляжу вокруг на все четыре стороны. Увижу — на восточной стороне на лугу зеленом стоит бузина, рядом конь гнедой. Никто на нем не езживал, никто его не седлывал, хлыста-поводьев тот конь не знал. Я того коня укрощу, бузиной угощу, и будет он подо мной ходить смирно, возить, куда я велю. Слово, язык, замок. Аминь."
Сказав это, отломите молодую, гибкую веточку бузины и очистите ее от листьев и сучков. Очистив, свейте конец веточки в петлю, подвяжите красной шерстяной ниткой. Перед любым делом, в котором вам нужна удача, зажмите веточку между ладоней и трите их друг о друга, согревая. Петля на конце веточки будет крутиться из стороны в сторону, «ловя» для вас удачу.
ЗАГОВОР, ЧТОБЫ ОТКАЗУ НИ В ЧЕМ НЕ ЗНАТЬ
"Пред тобою стою, на тебя я смотрю, бузина-бузина, я, раба Божия (имярек), тебе говорю. Подсоби, бузина, чтобы не было отказа мне, рабе Божей (имярек), ни в чем и никогда. Ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду, ни в четверг, ни в пятницу, ни в субботу, ни в воскресенье. Ни зимой, ни летом, ни осенью, ни весной. Чтоб никто про меня не болтал, чтобы всякий меня уважал. Чтобы слово мое было законом для всего честного народа. Качни ветвями, помоги ворож-бами. Крепко мое слово на век!"
Сказав это, сорвите семь листьев бузины (по каждо му на день недели) и еще четыре листа (на каждое время года). Придя домой, их нужно нанизать на красную шерстяную нитку и повесить в прихожей.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения