ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Игра в "заботу о благе других" EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Игра в "заботу о благе других" EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Игра в "заботу о благе других" EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Игра в "заботу о благе других" EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Игра в "заботу о благе других" EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Игра в "заботу о благе других" EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Игра в "заботу о благе других" EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Игра в "заботу о благе других" EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Игра в "заботу о благе других" EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Игра в "заботу о благе других" EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Игра в "заботу о благе других" EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Игра в "заботу о благе других" EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Игра в "заботу о благе других" EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Игра в "заботу о благе других" EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Игра в "заботу о благе других" EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 112, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 112 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Игра в "заботу о благе других"

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

laima

laima

Как много спекуляций, идеализаций, а то и откровенной лжи навешано вокруг этого простого понятия — заботы о благе других.

Оправдывая заботой о ком-то собственные действия, люди автоматом перекидывают ответственность за эти действия на других.

«Я воровал ради блага семьи!» — а семья об этом и знать не знала, однако ж, вот как все повернулось. Теперь семья, оказывается, еще и несет ответственность за действия вора. Не было бы семьи, он бы не воровал, так что ли?

«Я наказываю тебя ради твоего же блага, чтобы ты вырос приличным человеком!» — а этот самый будущий «приличный человек» стоит весь в слезах, он напуган и не понимает, что происходит. Его побили, запугали, и из всего процесса воспитания он понял только то, что он ужасно плохой. И все это — ради его же блага. А он еще слишком глуп, чтобы это понять.

Ключевым понятием такой заботы является то, что человек решил за близких, как им будет лучше. Фактически, он придумал себе, что знает, как правильно, лучше для тех, кому собирается сотворить «благо». Сведя их собственную роль по отношению к их собственной жизни к нулю. Близкий для него — эдакий бестолковый болванчик, который сам ничего не может и не умеет. Зато тот, кто заботится, он о-го-го! Он крут, лучше всех все знает. Если бы не он, где бы они были сейчас. ЧСВ не напоминает?

Либо такими утверждениями прикрывает свои истинные намерения и ищут оправдания самим себе. «Если что — я не виноват! Это они такие дураки, что не могут позаботиться о самих себе».

У многих пожилых женщин забота о благе близких является навязчивой идеей. Они живут этой заботой, они живут ради этой заботы. Когда-то они сложили ответственность с себя за свою собственную жизнь, решив принести ее в жертву близким людям (мужу, детям, родне). Они так упорно не хотят решать собственные проблемы и смотреть на собственную жизнь, что с головой погружаются в заботу об окружающих.

«Святая женщина! Она им всю жизнь отдала, а они, неблагодарные, хоть бы спасибо сказали!» И такая заботливая Жертва — вся в белом с головы до пят. На все есть оправдание и моральное право — требовать. Требовать внимания, требовать сочувствия, требовать благодарности.

Да, вот только свои проблемы от этого никуда не делись, но это уже лирика, верно? Ведь такая жертва всегда права. И не надо смотреть ни на какие проблемы. Вся ее проблема — в черствости и непонимании окружающих. И это Самая Важная Проблема в ее жизни.
К вопросу заботы о близких относятся и┘ привороты. Те, которые сделаны под влиянием «чистой любви». Когда у приворотчика лезет масса совершенно противоречивых эмоций, которые он оправдывает тем, что «я же его люблю, его же никто так не полюбит, он-то, дурак, не понимает, что я ему только блага желаю». И всю эту массу — на голову жертвы. С полной уверенностью в собственной правоте.Такая забота о других — это оправдание своего желания решать за других, вмешиваться в их жизнь без спроса.

Многие играют в эту игру неосознанно. Еще бы. Забота о благе других воспевается во всех произведениях искусства испокон веков. Вернее, я бы сказала, со времен христианизации.

Смотрите, что происходит — забота о других, жертвование себя во благо других стало символом любви. Это же Святое! Правда? Ведь Иисус умер, чтобы спаси людей — это стало аксиомой. И никому даже в голову не приходит логическая неувязка. Каким образом один человек своей смертью мог помочь миллионам других людей, которые жили себе и жили?

Не могу не процитировать Николая Козлова (оригинал лежит тут):
«Самое сердце, фундамент, на котором стоит христианство, ≈ это искупительная жертва Христа. Помните: чтобы спасти человечество, Господь Бог не пожалел своего единородного сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий ≈ крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества и открыл людям путь к спасению.По-моему, я ничего не переврал.

Так вот, помогите мне немного разобраться. Я понимаю, КТО был принесен в жертву ≈ Иисус Христос. Я понимаю, КТО принес Христа в жертву ≈ Господь Иегова. Но мне непонятно:КОМУ был принесен Иисус Христос в жертву? Этот вопрос как-то никто не задает, тем более на него никто не отвечает. Ну неинтересно как-то, что ли?

И дикари, и цивилизованные дикари жертвы приносят всегда кому-то: тому, кого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба.
Чтобы жертва приносилась НИКОМУ ≈ что-то я такого не припомню. И если НИКОМУ, то тогда ≈ ЗАЧЕМ?

Поэтому из мыслимых ответов я вижу только один: жертва была принесена тому, от кого зависела судьба человечества, ≈ Господу же Иегове.


Если я правильно понял, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил.Такое нормальное самообслуживание.Аминь. » (Я бы еще спросила зачем вообще нужна жертва?)

Логика где? Можете ответить, что все, что относится к области мистики нелогично и непознаваемо. Ага, тогда стало бы оно тогда так активно веками внедряться в массы.
Логика тут вот где. Очень удобно управлять массами людей, для которых Жертва стало синонимом высшего чувства, которые готовы забыть о себе (особенно, если им вбивать в голову мысль об их вечной греховности и неискупном долге), принести свою жизнь в жертву уже неважно чему. Был бы лозунг. Стадо рабов, которые считают совершенно нормальным и естественным, если кто-то вдруг требует от них принести себя в жертву во имя… ну чего-то там, маскируемого словом «Любовь».

Это насаждается в умах людей с самого младенчества. Это — основа европейской цивилизации. Сдается мне, изначально концепция христианства была немного другая, однако же, столько народу правило и трактовало первоисточники, решало быть реинкарнации или не быть, что истина давно утеряна во тьме веков.

И все это привело к тому, что множество народа играет в заботу. Ради оправдания самих себя. Ради манипуляций другими, ради нежелания нести ответственность за собственную жизнь, ради этого сладкого права — решать за других, не неся при этом никакой ответственности.

Вы решили позаботиться о близком человеке? Спросите, что ему нужно. Вы мечетесь в предчувствиях «мне кажется, у него неприятности, все плохо!», так решите уже, как и чем вы можете помочь, а потом спросите, требуется ли ваша помощь и забота. И если да, то в каком именно объеме. Чтобы потом искренне не возмущаться чужой черствостью и неблагодарностью, пополняя ряды точно таких же Жертв — жалобщиков на жизнь.

Айли

Lagunna

Lagunna

Отличная статья! Так все знакомо....Однажды в компании родственников и знакомых я имела неосторожность сказать, что сейчас живу для себя, мои интересы для меня прежде всего. Ой, что тут началось! Ты должна...ты должна и снова ты должна....по меньшей мере вызвала недоумение своим заявлением. "А разве ты не обязана жить для детей!?" - и взгляд судьи ....ну что тут скажешь? hide

То, что я их не контролирую, не вмешиваюсь в их жизнь для многих непонятно.
Пыталась перевести все в шутку, а заодно и выяснить чем же аргументирован такой взрыв эмоций со стороны окружающих?
Да, элементарное желание манипулировать другими и т.о. кормить свое ЧСВ. А потом начинаются претензии и обиды...
Никому такие жертвы не нужны. Это только оправдание тому, что человек не сумел самореализоваться. А как же заманчиво иметь ореол "святой женщины!",которая положила свою жизнь не "благо" близких. Только я уверена в том, что рано или поздно, все равно наступит разочарование...
Даже если есть понимание где-то глубоко в душе,что так не должно быть,то все равно никто не признается,тем самым перечеркивая свою жизнь, которая сразу же потеряет всякий смысл.

Magnetics

Magnetics
Супермодератор

Забота и добро от сердца делается по принципу "сделал и забыл", все остальное - это фарисейство, торгашество и тому подобное....

Magnetics

Magnetics
Супермодератор

Жить ради кого-то, это не только действия во имя его так называемого блага, что тоже не исключено, но и подпитка соками одариваемого. Это превращается в вампиризм чистой воды. Какое ж тут благо? Какая ж тут забота? Это называется житье за счет других, ибо своих ресурсов и целей НЕТ.

Lagunna

Lagunna

Согласна,Magnetics.
"Я столько для неё сделала (вложила средств), а она неблагодарная..." с этого все и начинается)))))) Все ждут не только благодарности,но, как я поняла и обратной отдачи вложенного, тем самым уже вынуждая человека чувствовать себя виноватым, если не оправдал надежды. тссс
И начинается дергание за ниточки.

Magnetics

Magnetics
Супермодератор

При чем такое дерганье, что уж лучше бы вообще заботы не было никакой изначально! Забота, да видала я такую заботу, за которую потом всю душу вынут!

Полуница

Полуница

laima пишет:Как много спекуляций, идеализаций, а то и откровенной лжи навешано вокруг этого простого понятия — заботы о благе других.
Вы решили позаботиться о близком человеке? Спросите, что ему нужно. Вы мечетесь в предчувствиях «мне кажется, у него неприятности, все плохо!», так решите уже, как и чем вы можете помочь, а потом спросите, требуется ли ваша помощь и забота. И если да, то в каком именно объеме. Чтобы потом искренне не возмущаться чужой черствостью и неблагодарностью, пополняя ряды точно таких же Жертв — жалобщиков на жизнь.
Айли

согласна с этим полностью, иногда чья то помощь обходится тебе очень "дорого"

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения