ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Вы можете оставаться гостем на нашем форуме, но чтоб получить больше информации вам следует пройти регистрацию.
ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Объявлен набор в школу славянского язычества. Открыт набор в Школу Рунической Магии и Мантики. Запись в школы производится в административном разделе в подразделе "Запись на обучение в школы форума Другая реальность".
Славянские праздники
Праздники славян
Последние темы
» Про образы женские (в Концепции…)
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyВс Дек 31, 2023 2:19 am автор Huseyn

» О полноценной, защищённой структуре Семьи (в «Концепции …»)
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyВт Ноя 21, 2023 11:18 pm автор Huseyn

» Чтобы развести
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyСр Авг 23, 2023 3:06 am автор Феруза

» О причине конфликтов семейных и о Травме Каина
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyСр Май 17, 2023 12:21 am автор Huseyn

» О браке /в «Концепции …»/
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyСр Апр 19, 2023 1:54 am автор Huseyn

» Жизнь на ДР возвращается!
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyСр Фев 22, 2023 3:32 am автор апрелька

» Опрос по направлениям в обучении
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyВт Фев 21, 2023 4:39 pm автор апрелька

» Важно!!!! При обращении за диагностикой и гаданием.
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyВт Фев 21, 2023 3:06 pm автор апрелька

» Книга жалоб и предложений
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyВт Фев 21, 2023 3:01 pm автор апрелька

»  /продолжение/ Концепции о Элементах …
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyПт Фев 10, 2023 12:26 am автор Huseyn

» Здравствуйте!
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyЧт Дек 01, 2022 5:04 pm автор Lirri

» Чистка помещения Квеортом
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyВс Ноя 27, 2022 3:51 pm автор А5виктория

» Кукла - оберег.
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyПт Ноя 25, 2022 4:52 pm автор МарияN

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/ (продолжение)
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyПт Ноя 04, 2022 3:14 pm автор Huseyn

» Концепция о Элементах /беспредельного пространства/
Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня. EmptyПн Сен 26, 2022 9:36 pm автор Huseyn

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 118, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 118 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (458) здесь было Пт Мар 20, 2015 4:45 pm

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Праздники февраля .Стретенье и Масленица.Приметы дня.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор

Стретение

Стретенье (громница) — это “встреча” Зимы с Весной или, если делить год не на четыре поры, а на две, — битва Зимы с Летом. Славяне олицетворяли Зиму со старой костлявой сгорбленной старухой в черной полинявшей одежде. Зима — это богиня Смерти Мара. Богиня Зимы рьяно борется с богиней Весны — молодой красивой девушкой, облаченной в зеленые одеяния. У нее на голове зеленый венок из первоцвета, а распущенные волосы ниспадают на плечи. Весна отгоняет Зиму распущенной веточкой. На Стретенье люди идут в храм на Православление и несут с собой свечу (после освящения ее называют громничной), а также бутыль с водой, которую потом волхв вместе со свечами освящает святой водой. Каждый из прихожан, принесших в храм свечу, делает на ней какой-то знак, чтобы после обряда распознать ее среди других. Применяют такие свечки-громнички в разных случаях (например, когда кто-то не может умереть, в руки ему дают громничку или зажигают свечу за головой, если он не может ее удержать). Когда кто-то собирается в дальний путь (на войну или за океан), когда свирепствует какая-то пошесть, когда первый раз идут пахать, когда впервые весной выгоняют скот в поле — всегда зажигают свечу-громничку. Когда в доме водится несчастье, ею обкуривают вокруг дома.
Когда весной налетала сильная буря с громом и молниями (в народе говорили, что бьют перуны), то люди, чтобы защитить себя, подворье и скот от огненных зарниц, быстро зажигали свечу-громничку, освященную в храме, ставили ее перед образами и кумирами Богов или лепили на край стола и молились: “Спаси, Род Всемогущий, меня от всякого зла”. Родноверы быстро брали из-за образов зелье (багнитки, освященные в зеленое воскресенье, и лещину, которой замаивали окна и двери на Русалью) и бросали в огонь как жертву Перуну. Они знали, что святой дым прошлогоднего освященного зелья разгоняет тучи. Вместе со свечками-громничками в храме освящали воду (называли “стретенской”). Ее берегли, потому что являлась она целебной, и применяли против “сглаза”, лечили уши, натирали больные места на теле. Той водой весной окропляли хозяина, когда он первый раз шел пахать, ее применяли, когда впервые выгоняли скот на поле, чтобы его “не брали” плохие глаза. Принесенной освященной водой окропляли дом (углы), чтобы в нем всегда было счас

Колодка (Масленица)

Большой праздник для неженатых и вдов. Замужние женщины искали “колодку” (поленье). В понедельник утром они собирались в доме вдовы “колодкувати”. Одна из них клала на стол небольшое полено или палку — это колодка. Другие брали поочередно и повивали ее шматами холста, потом снова клали на стол. Это означало, что колодка родилась. Праздничное угощение, посвященное этому событию, продолжалось до вечера. На следующий день, вторник, праздновали “освячены колодки”; в среду — освятили; в четверг колодка “умирала”, в пятницу ее прятали, а в субботу “плакали” за нею. Конечно, никто за колодкой не плакал, так как символизировала она Зиму, а прощания с нею — своеобразные ее проводы. Тем не менее колодка была и предметом наказания тем молодым людям, которые не успели или не спешили жениться. На Масленой неделе к их рукам привязывали колодку, и избавиться ее можно было только через викуп. “Не женился еси — то бревно неси”, — говорит старинная пословица. Колодий побуждал к любви и союзу, учил сватов премудрости сватанья, которое должно привести к счастливому семейному союзу. Он — опекун супружеской жизни, оберегает молодых от недугов и несчастий, наполняет души родителей желанием иметь много детей, продолжения рода человеческого. Поэтому на Масленой неделе принято угощать членов семьи, ходить один до одного в госте, собираться за большим родственным столом.
“К теще на блины” ездили в среду. Этот день носит название “зноби-бабы”. По обычаю, в среду вся семья собиралась за одним столом, “чтобы любимый зять был удовлетворен”. Четвертый день Масленицы называли “переломный”, или “широкий”. Именно с этого дня начинается настоящее гуляние, которое сопровождается сытной пищей и богатым питьем. Рядом с блинами и налистниками, главной пищей на Масленую были вареники с сыром и сметаной, гречневые блины на масле или жаренные на смальце. В пятницу теща ездила к зятю на блины, и теперь уже зять должен был тешить любимую тещу. На Масленую неделю весьма пышно и от всей души поздравляют вдов и одиноких матерей, которые имели внебрачных детей. Таким детям, кроме сладости, дарили одежду, обувь, холст, бочонок меда и т. п. А вдове или одинокой женщине, бывало, приводили (заранее договорившись) вдовца. Если главное действующее лицо праздника Колодий, то откуда же взялась Масленица?
Масленая неделя — это последняя неделя перед Большим постом. Колодий “умирает” 12 февраля, его встерачает Велес и провожает в потусторонний мир. Поэтому 20 февраля праздник Велеса. Провожают Колодку с песнями и шутками. Ведь он забирает с собою все темные силы, которые должны были навеки остаться в пасмурном царстве Чорнобога. Последние два дня недели — верхушка святая. Народные гуляния, игры, среди которых любимейшие “взятия снежной крепости”, катания на санях, танцы вокруг костра, сожжения соломенной Масленицы и, конечно, блины на разные вкусы, с разными наполнениями, горячие и румяные.



Сустретьев день.

Сретенье - зима с летом встречается. Сретенские морозы. Сретенские оттепели. Солнце - на лето, зима - на мороз.

Какова погода на Сретенье, такова и весна будет.

Снег метет через дорогу - будет поздняя весна, а коли не метет, то ранняя.

На Сретенье утром снег - урожай ранних хлебов, если в полдень - средних, если к вечеру - поздних.

Если небо белозвездно, то зима заплачет поздно.

Снег через дорогу передувает - сей просо, если же случится оттепель и капель, то сей пшеницу.

В Сретенье капель предвещает урожай пшеницы, а ветер - плодородие фруктовых деревьев.

В Сустретьев день начинали закармливать племенных птиц и кормить кур овсом, утверждая: «Корми кур овсом - весной и летом будешь с яйцом».

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор

Согласно народным приметам, на "Сретенье зима с летом встречаются". И кто сильней окажется, тому и править миром в ближайшие месяц-два. Будь в этот день внимательнее к миру, чтобы точно знать, когда же отпустит нас зима из своих холодных объятий и передаст в теплые руки солнышка.

Главная примета Сретенья: если воробей из лужи напьется, значит, весна близко. Так что ищи на Сретенье лужи, как первых вестников весны!

Если на Сретенье солнышко сквозь тучи пробивается – значит, весна силы набирается!

Весна ранняя будет, если на Сретенье погода теплом радует. Мороз нагрянул – долго еще в шубах щеголять будем!

Снег на Сретенье идет - быть весне поздней, холодной и дождливой.
Если перед заходом солнца солнце сквозь тучи пробилось и как бы улыбнулось – сильным морозам конец пришел!

И последняя народная примета: кто на Сретенье украдет – скоро все потеряет!

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор

Погода 15 февраля может быть очень изменчивой и неожиданной: то вдруг снег пойдет, то за ним сразу дождь. Поэтому на Сретение лучше не отправляться в дорогу. А еще погода на Сретение – это самый правильный барометр и предсказатель того, каким же будет урожай.
Если в этот день погода ясная и тихая, значит, год будет урожайный.
Если ветреная погода – плохая примет.
Если на Сретение оттепель – весна будет поздняя, а год бедным.
Если в ночь на 15 февраля небо будет звездное, то быть зиме еще долго. Потепления не жди в ближайшие дни, а весна будет поздней и холодной.
Если пойдет снегопад, то всю весну будут лить дожди. Чем сильнее снегопад, тем дождливее весна.
Если снег пойдет утром – это к хорошему урожаю ранних хлебов, в полдень – к хорошему урожаю средних хлебов, вечерний снегопад – к хорошему позднему урожаю.
Если на Сретение закат ясный – морозы больше не ударят. Если нет, жди 24 февраля, на Власия, сильных морозов.
Если на Сретение сильная метель метет снег поперек дороги, значит, год будет очень бедным.
Одна из важных и интересных примет на Сретение Господне – запрет класть в этот день деньги на кухонный стол. Ведь удача может отвернуться от вас, а деньги будут утекать сквозь пальцы.

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор

Народные приметы 15 февраля

В народе 15 февраля считают днем первой встречи весны (вторая встреча - на Сороки, третья - на Благовещение). Это один из самых больших праздников весны. Наступают сретенские морозы - они считаются последними, и после них крестьяне уже не решались пускаться в далекий путь на санях. Оттепель, появляющаяся в этот день, предвещает худую и гнилую весну. Метель предсказывала, что весна задержится дольше, чем обычно, исчерпаются корма для скота.

На Сретение вечером заклинают солнце: "Солнышко-ведрышко, выгляни, красное, из-за горы, выгляни, солнышко, до вешней поры!" Если оно перед закатом проглянет сквозь облака, то это означает, что прошли последние морозы; если же оно вовсе не покажется, ожидай строгих власьевских морозов 24 февраля. В северо-западных областях этот праздник называли «громницы», так как здесь существовал обычай носить в этот день в церковь для освящения свечи, которые так и называются. Их зажигали во время грозы, чтобы избежать пожара; давали в руки умирающим, использовали для поражения и изгнания сатаны, князя тьмы и прочего. В этот день начинают закармливать племенных птиц и кормить кур овсом, утверждая: «Корми кур овсом - весной и летом будешь с яйцом». На Сретение не следует отправляться в дальний путь.

На Сретение небо звездное - зима не скоро начнет плакать (весна поздняя).
Если на Сретение установится оттепель -весна ранняя и теплая, коли холода -весна холодная.
В Сретение не продают молоко из дому.
На Сретение яйца не бьют и не варят - это к бесплодию.
Тот, кто в этот день украдет, потеряет все. что нажил за всю жизнь.
Если на Сретение вам встретится человек без ног, то вам грозит несчастье. Чтобы его избежать, тут же скажите:
"Бог имеет три имени, а я имею помощь его, Бога моего.Во имя Отца и Сына и Святого Духа.Аминь."

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор

В Сретенье желания непременно сбываются!!

Это 15 февраля В язычестве славян Сретение служит границею между зимой и весною, отчего и самое название праздника Сретения в простонародье объясняют встречею зимы с весною: «на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».

И сейчас в этот праздник устраиваются народные гуляния, сжигают куклу из соломы, украшенную лентами и цветами, пекут блины.

У православных христиан: «Когда воплощенному Слову Божию пришло время явиться на земле, тогда Провидением Божиим уготованы были некоторые избранные из человеков — встретить Его чудесное, всеспасительное явление, и возвестить его миру. Одним из них был исполненный Духа Святого старец Симеон, которому было обещано от Бога, что не покинет он сей мир до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Это сретение Симеоном и празднует ежегодно святая Православная Церковь».

Спустя более десяти веков после Крещения Руси мы все с детства знаем, что праздник Сретение – это встреча зимы с весной, но никак не можем вспомнить повод христианского церковного праздника.

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор



На Сретение дети, по обычаю, собираются где-нибудь на пригорке и начинают заклинать солнышко, чтобы оно выглянуло и показало тем самым, что зима действительно встретилась с весной.

Для этого случая существует даже специальная детская песенка:

Солнышко-солнышко,
Выгляни, красное,
Из-за гор-горы!
Выгляни, солнышко,
До вешней поры!
Видело ль ты, солнышко,
Красную весну?
Встретило ли, красное,
Ты свою сестру?
Видело ли, солнышко,
Старую ягу,
Бабу-ягу,
Ведьму-зиму?
Как она, лютая, от весны ушла,
От красной бегла,
В мешке стужу несла,
Холод на землю трясла,
Сама оступиласъ,
Под гору покатилась,
Встретила весну —
Солнцеву сестру...

Если солнышко отзовется и выглянет из-за горы, значит, прошли последние морозы. Если же солнышко не появится в этот день, по примете, ждали суровых Власьевских морозов (24 февраля).

Мерцающая

Мерцающая
Супермодератор

Поговорки и приметы

В феврале зима с весной встретится впервой. Зима с летом встретилась (белорус). На Громницы половина зимицы (белорус.). Покров не лето, Встретенье не зима. О Сретенье солнце на лето, зима на мороз. На Сретенье зима весну встречает, заморозить красную хочет, а сама — лиходейка — со своего хотенья только потеет. «На Грамнiцы захады супраць Перуна» (белорус.). На Сретение яйца не бьют и не варят — это к бесплодию. На Сретенье уже от воробья стена мокра. На Сретенье кормят (закармливают) племенных птиц. На сретеньев день льды опятнает (архангельск.; зверь ложится по льдинам). Что сретенский мороз — пришёл батюшка-февраль, так и мужик зиму перерос. Если на Громницы петух из-под стрехи (крыши) напьётся водицы, то на Юрья — вол подъест травицы (белорус.). Как придут Громни́цы — снимай рукавицы (белорус.). На Овечницу медведь ложится в берлогу и начинает сосать лапу, на Сретенье переворачивается и сосёт другую лапу, а на Благовещенье — выходит из берлоги (белорус).

[править]О погоде и урожае

Какова погода на Сретенье, такова и весна будет. На Сретение небо звездное — зима не скоро начнёт плакать, весна ожидается поздняя. Если солнце перед закатом выглянет — прошли последние морозы, а если не покажется, то будут сильные власьевские морозы. На Сретение капель — урожай на пшеницу, а если вьюга, то хлеба не будет. В Сретенье метель дорогу переметает, корм подметает (к неурожаю). На Сретенье утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних (южн.). На Сретенье снежок пригонит на весну дожжок. На Сретенье снежок — весной дожжок. На Сретенье капель — урожай на пшеницу. Если небо белозвёздно, то зима заплачет поздно. Если с вечера в канун Сретенья небо будет усеяно звёздами, то и зима ещё не скоро «зачнёт плакать», и весна зацветёт на Руси позднее обыкновенного.
Банатские болгары рассказывали о поведении медведицы в этот день: «Медведица на Сретенье вылезает из берлоги, чтобы увидеть свою тень. Если день солнечный и медведица видит свою тень, она поворачивается на другой бок, чтобы продолжить свой сон. Это значит, что ещё 40 дней будет холодно»

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения